ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Indesit W 104T ошибка F02.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мадиярхан 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 17/11/2008 14:38 цитата  

Начинается стирка нормально, потом начинается, ручка программатора ходуном по кругу идет не останавливается. Выключаю из сети, ручку ставлю на окончание стирки; включаю: лампочка быстро-быстро два или три раза мигает (жена говорит 2 раза, мне кажется 3 раза) потом равномерно мигает, дверце не открывается. замешательство
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 17/11/2008 14:49 цитата  

Мадиярхан,
1. В заголовке темы дописываем вид техники
2. Когда программатор бежит по кругу сколько раз мигает лампочка?
3. Где находится ближайшая мастерская?
Мадиярхан 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 18/11/2008 12:10 цитата  

Мелиор,
Большое спасибо за столь быстрый ответ!!! классно! Честно говоря, не ожидал!!
На ваш вопрос:
1. Если опять честно, я чайник в этом деле и короче не смог найти как "дописать вид техники".
2. Лампочка мигает 2 раза.
3. Ближайшая сервис мастерская находиться в 490 км.
А "мастера" в нашем городе... Когда пришлось менять подшипники в стиралки, я подсказывал мастерам, как снять барабан, хотя я в первый раз видел, как снимают барабан. Они ушли очень довольные, оказывается я подсказал очень быстрый и легкий путь снятия барабана. Если кому надо могу подсказать. Потом другу подшипник сами поменяли, и это обошлось в 5 раз дешевле.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 18/11/2008 12:29 цитата  

Мадиярхан писал:

2. Лампочка мигает 2 раза.

F02: Мотор не работает, тахометр замкнут/в обрыве.
1. Проверить контакты разъема CNE на электронном модуле.
2. Подтянуть контакты подключения мотора.
3. Проверить связь мотора с электронным модулем.
4. Прозвонить обмотки двигателя.
5. Прозвонить обмотку тахометра.
6. Заменить модуль.
Мадиярхан 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 18/11/2008 12:34 цитата  

Извините, при чем тут двигатель, ведь реч идет о программаторе?
Или я ...
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 18/11/2008 13:07 цитата  

Мадиярхан, прислушайся к совету Мелиор, от себя добавлю осмотри внимательно модуль, скорее всего отпаялась реле реверса мотора.
Тему на первый раз подправлю сам....

ДОБАВЛЕНО 18/11/2008 14:10

Мадиярхан писал:
Извините, при чем тут двигатель, ведь реч идет о программаторе?
Или я ...

Селектор бежит по кругу, потому что проц определяет ошибку...
Мадиярхан 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 18/11/2008 13:20 цитата  

Ребята, всем спасибо!
Вечером приду с работы внимательно посмотрю.
И ещё сегодня пришел домой на обед, и чую запах, горелым проводом пахнет. Пошел искать, нашел и знаете где: проводка стиралки, когда отсоединял акуратно не получился, замкнул, искры пошли. Но программатор до того не работал, сейчас думаю, всё таки проводка пробитая была. Теперь боюсь, может действительно движок ...
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #8 от 18/11/2008 15:28 цитата  

Мадиярхан писал:

А "мастера" в нашем городе... Когда я подсказывал мастерам Они ушли очень довольные. Если кому надо могу подсказать. Потом другу сами поменяли, и это обошлось в 5 раз дешевле.

классно! В этот раз у вас будет наоборот. Очень часто при второй ошибке двигатель виноват. и забирает с собой блок на помойку. А после короткого замыкания, я вас поздравлю, если ремонт выйдет дешевле 6 рубл.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 18/11/2008 18:12 цитата  

Мадиярхан, ты уже новую машинку присмотрел?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #10 от 18/11/2008 21:47 цитата  

Повторюсь: кажущаяся поначалу экономия в результате оборачивается убытками. Этот случай, видимо, подтверждение этого.
Мадиярхан 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 19/11/2008 07:48 цитата  

Мелиор писал:
Мадиярхан, ты уже новую машинку присмотрел?


Пока, нет. Как написали про движок я думал об этом, но если выйдет действительно так, то жене придеться пока обходиться "ручным автоматом". Хвалять Zanussi, кто Samsung, кто LG, так что мысли разбегаються. Сам думаю опять Indesit, эта машинка верой и правдой как-никак 6 лет отслужил, мне кажется это нормально, в начале года менял подшипник.
Может посоветуете, на какие модели обратить внимание.
Вчера не удалось посмотреть машинку, только разобрал, нагрянули гости. Сегодня на обед уйду пораньше, постараюсь досмотреть. Если что, после обеда отпишусь.
А "xarl" -у "Повторюсь: кажущаяся поначалу экономия в результате оборачивается убытками. Этот случай, видимо, подтверждение этого." - надо быть оптимистом, что бы не было всё к лучшему. На смене подшипика сам попал, но другу помог, да и мне это урок, думаю основной принцип работы у всех одинаковая. В дальнейшем думаю мне это поможет.
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #12 от 19/11/2008 12:13 цитата  

Проверь щётки.За 6 лет можно было и стерется
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #13 от 19/11/2008 15:37 цитата  

alexu, при износе щёток (или обрыве по этой цепи) совсем другая песня...
-kolo- 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #14 от 21/11/2008 09:20 цитата  

F02- это цепи тахо.
Лечится как и мотор, так и модуль.
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #15 от 22/11/2008 14:43 цитата  

Мадиярхан писал:
На смене подшипика сам попал, но другу помог, да и мне это урок. В дальнейшем думаю мне это поможет.

Я бы на вашем месте не был столь оптиместичен. Все новые индезиты идут с паянным баком. А у них савсем другой принцип ремонта.
Мадиярхан 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #16 от 25/11/2008 07:01 цитата  

УРА! подшучивать, дразнить С вашей помощью машинку сделал! классно!
Всё было очень просто, конечно для знающего человека. Честно говоря у меня нет даже тестора чтобы прозванивать провода, движок и т.д... Открыл машинку хотябы проверить визуально что и как, на счет проводов сомнения мало было, потому что видно качество проводов хорошая и собрано как один жгут очень акуратно, сложено как по полкам. Отсоединил провода от движка, просмотрел, подергал контакты вроде всё хорошо сидит. Вставляя провода в своё гнездо заметил, уж слишком легко входит в гнездо, вытаскиваю тоже легко, не чувствую плотного контакта. Несколько раз проверял, потом согнул контакты вставляю, уже другое дело, плотно садиться. Ещё просмотрел другие места, подключил для проверки не закрыв заднюю стенку. Чудо! Заморгав 3 раза машинка начал стирку, так и стоит без задней стенки уже неделю... Как думалось "временно подключил для проверки" теперь не знаю когда руки дойдут чтобы полностью собрать. Жену предупредил, чтобы на зад машинку руку не совала, вот так стоит "ВРЕМЕННО".
Ребята, всем большое спасибо!!! стопудово Особенно Мелиору, особенное спасибо и благодарность!!! стопудово
Если бы не вы, отправил бы машинку за тридевять земель на ремонт и ждал бы погоды у моря.
Не зря говорять: "глаза бояться, руки делают" и конечно, плюс надо светлая голова, если таковое не под рукой (как в данном случае), то хорошые, дельные советы добрых-отзывчивых, опытных-знающих людей!
Большое всем спасибо!!! Idea
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #17 от 25/11/2008 13:38 цитата  

и все кричат-ура,и все бегут-вперёд,и над этим всем-новый день встаёт...самим не смешно?
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #18 от 25/11/2008 14:00 цитата  

Егор12, а тебе чё жалко. улыбка Ну получилось у человека, пущай радуется. А на долго, время покажет.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #19 от 25/11/2008 15:12 цитата  

Егор12 писал:
и все кричат-ура,и все бегут-вперёд,и над этим всем-новый день встаёт
зато песня хорошая улыбка
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #20 от 25/11/2008 16:36 цитата  

ну почему же не рад,конечно рад,что всё получилось у мужчины,молодцом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP