ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston ALS88X выдает ошибку F10

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
one_end 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 16/12/2008 00:27 цитата  

Ariston ALS88X s\n 203091536 * 80225190201
При включении происходит следующее:
загорается индикатор сети,блокируется замок,выбор программы,начинается набор воды-до этого места вроде норма,а потом- забор воды прекращается.через секунду барабан делает полоборота(или пытается крутиться) и останавливается.Проходит три секунды:включается слив воды(работет помпа) и одновременно начинает вращаться командник,сетевой индикатор начинает мигать(10 раз потом пауза и по кругу).

по коду ошибок:"Отсутствуют сигналы от датчика уровня (бак не пустой, но и не полный)"

Проверял датчик уровня-прозванивал все четыре контакта по схеме: "•
- 2-4 замкнуты – пустой бак
- 2-3 замкнуты – полный бак
- 2-1 замкнуты- перелив бака, уровень воды -- не меньше половины уровня стекла загрузочного люка
• Проверить надежность соединения проводов от разъема J3 до датчика уровня"

Все это проделал,еще трубочку продул(дуется легко улыбка ) ,проверил контакты,прозвонил проводку до электронного контроллера.

Все эти действия никчему не привели.Может не в датчике дело?Подскажите пожалуйста!
Заранее благодарю.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #2 от 16/12/2008 00:36 цитата  

и...?
one_end 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 16/12/2008 00:48 цитата  

рсм сервис мастер, посоветуйте что делать....
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #4 от 16/12/2008 02:11 цитата  

Если попроще - пробуй заменить датчик уровня, либо временно отключи перелив для проверки.
Слив, надеюсь, правильно подключён?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #5 от 16/12/2008 02:30 цитата  

one_end, Ещё в мерлонях любят прошивки слетать. У них на заднице даже разьём есть- чтобы не раскручивать
one_end 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 16/12/2008 02:44 цитата  

SergeyNZ,
Слив через удлиннитель(с коридора в ванную) в ванну сливается.Так впрочем 6 лет машинка работала....
"либо временно отключи перелив для проверки" - а вот это как сделать?Полностью выдернуть разьем из датчика уровня?или еще какой вариант?...

ДОБАВЛЕНО 16/12/2008 03:46

А может разобрать датчик и попытаться почистить контакты?Я ведь его прозванивал- вроде работает......
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #7 от 16/12/2008 03:58 цитата  

one_end, http://archive.espec.ws/section6/file14006.html
http://monitor.espec.ws/section7/topic47132.html good luck!
one_end 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 16/12/2008 04:21 цитата  

Alexasha,
эту тему прочитал полностью-зачем мне диагносцировать ошибку если машинка сама стабильно сигналит F10?
какие есть варианты? равнодушие
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #9 от 16/12/2008 04:25 цитата  

one_end, http://archive.espec.ws/section6/file14006.html эту тему тоже прочитал? Хочешь вариантов-даю пользуйся на здоровье Сервисный разъём в маргарите надеюсь есть?Тогда дерзай

ДОБАВЛЕНО Декабрь 16 2008

Alexasha писал:
one_end, Ещё в мерлонях любят прошивки слетать. У них на заднице даже разьём есть- чтобы не раскручивать
Общий смысл такой :если хочешь заниматься ремонтом- должен иметь какой-то инструментарий -если разово -то дешевле будет вызвать мастера ,а самому заниматься в это время своими непосредственными функциями подмигивание
one_end 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 16/12/2008 04:34 цитата  

Alexasha, спасибо конечно,но хотелось бы решить проблему экспресс методом а не растягивать так сказать удовольствие.Да и есть срочная необходимость в стирке так сказать улыбка да и проф ремонтом я не планировал заниматься.Мне бы для себя решить проблему- и хорошо....
Все равно спасибо...

И все же:ошибка f10- стабильно,если не прессостат то что?

ДОБАВЛЕНО 16/12/2008 05:36

Alexasha, Бывает в резисторе смысл жизни-не так ли? подмигивание
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #11 от 16/12/2008 04:40 цитата  

one_end, Занимался мерлонями два раза. В обоих случаях был слёт прошивки .Перепрошить в принципе можно и традиционным программатором, как я и делал- пони-прог ,например. Но в твоём случае это с экспрессом не имеет ничего общего. Да и с прошивками на мерлони тоже не очень густо было, когда я искал. Кто ищет-тот всегда найдёт .

ДОБАВЛЕНО Декабрь 16 2008

one_end, Я думаю что если-бы по мыргам светодиода можно было 100% определить неисправность- то никто бы никаких сервисных ключей и программ не городил имхо .
Vik77 
Завсегдатай
Сообщения: 517
Vik77
 
Сообщение #12 от 16/12/2008 10:03 цитата  

Alexasha писал:
Я думаю что если-бы по мыргам светодиода можно было 100% определить неисправность- то никто бы никаких сервисных ключей и программ не городил имхо .

бяка И))))))))))))) вставиш ключ туже ошибку покажет.И что дальше?
one_end писал:
проф ремонтом я не планировал заниматься.Мне бы для себя решить проблему- и хорошо....
Чем марочить людям голову ,и если хотите в скором времине стирать советую вызвать мастера.Что за жмоты (извеняюсь вырвалось) недовольство, огорчение
one_end писал:
А двигатель не может быть виновником?Весь сбой начинается как двиг. пытается крутиться?Хотя почему тогда ошибка f10?
А это проверить не сложно ИМХО если вы мастер
Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #13 от 16/12/2008 11:10 цитата  

one_end, зачем так заморачиваться,если датчик уровня в норме и все остальные компоненты стиральной машины,то менять модуль однозначно,прошивка не так уж и часто слетает при данной ошибке. улыбка
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #14 от 16/12/2008 11:21 цитата  

one_end, поменяй датчик уровня, как советуетSergeyNZ, . В нем может быть дребезг контактов, который тестором не увидешь. А также смотри непропаи на модуле по этой цепи...

ДОБАВЛЕНО 16/12/2008 12:25

Alexasha, может я "невезучий", но во множестве мною отремонтировонных Мерлоневских стиралок только 2 раза был чисто слет прошивки (примерно 0,01 процент )
one_end 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 16/12/2008 11:52 цитата  

Сергей,спасибо- буду пробовать...

ДОБАВЛЕНО 16/12/2008 13:13

Vik77 писал:
Чем марочить людям голову ,и если хотите в скором времине стирать советую вызвать мастера.Что за жмоты (извеняюсь вырвалось) недовольство, огорчение


Я здесь никому ничего не морочу - а задаю вопросы по теме форума.И заметьте:читать никого не заставляю.И собственно тогда какой смысл в этом трепе?-если результат один:"вызови мастера-не жлобся".Я пришел с вопросом к людям знающим(специалистам)так как сам именно в этом деле не спец.Если есть чем помочь-помоги,а нет качай фильмы в свое удовольствие.Сами мастера приучили наших людей ковыряться в вопросе в поисках истины(сам такой -в смысле мастер)менталитет наш проклятый. Разобрался в вопросе-СЕБЕ дешевле стало.И не от жлобства это,ты ведь тож не родился знатоком-профессионалом бяка Если здесь помощь платная так и скажи-я заплачу,но по делу скажи.А мастера послушать так карданный вал давно в стиралке менять нужно было!!! смех (извиняюсь вырвалось)-пишется через "и"....
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #16 от 16/12/2008 17:53 цитата  

one_end, ты кем работаешь? Например механник по ремонту двигателей. У меня стуканул на тоете движок. Расскажи по порядку, чтоб я сделал сам,так ведь- "Разобрался в вопросе-СЕБЕ дешевле "Одна проблема ты не заработаешь.
А по теме блок неисправен -ты его не снимал ведь? Он выгорел по цепя чего то. Можно и дальше разжевать вплоть до конкретных элементов.Хватит знаний? И вообще чем сложнее ремонты,тем проще заработать тем, кто знает что делать.
one_end 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #17 от 17/12/2008 14:46 цитата  

FAU2, я знаю многих людей-специалистов в своей отрасли:врачей,военных,водителей,колхозников и т.д. которые своим "тойотам"перебирают движки САМИ без проблем. И намного лучше чем на СТО(для себя ведь делают).
А по теме -не УГАДАЛ ТЫ бяка ! Все исправил-Спасибо за совет Действительно ПРОФИ:Сергей(модератор) классно! и SergeyNZ. классно! .Эти люди без лишнего трепа направили по верному следу:заменил прессостат и все путем.Спасибо еще раз!

Считаю тему закрытой!

ДОБАВЛЕНО 17/12/2008 15:50

Спасибо еще раз Спецам.В очередной раз убедился что люди знающие пяткой в грудь себе стучать не будут.Действительно талантище- не то что некоторые.

ДОБАВЛЕНО 17/12/2008 15:57

FAU2 писал:
one_end, ты кем работаешь? Например механник по ремонту двигателей. У меня стуканул на тоете движок. Расскажи по порядку, чтоб я сделал сам.


Совет тебе:вызови мастера для своей тойоты не жлобься-ведь он спец все тебе раскажет или даже купит у тебя машину что бы ты не мучался с ремонтом:"ведь это так дорого и бесмысленно".Так ведь бывает-как ты к людям так и они к тебе.Можно и дальше разжевать вплоть до конкретных элементов.Хватит знаний? И вообще чем сложнее ремонты,тем проще заработать тем, кто знает что делать. смех
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 17/12/2008 16:02 цитата  

Зря Вы так one_end,
one_end писал:
не то что некоторые.

Наоборот считаю что с точки зрения специалиста самая верный и мудрый совет -не пытаться во что бы то ни стало сэкономить на мастере и самому наладить её.Хорошо если есть какие то хоть мало мальские знания,а если их нет то можно так напортачить,что потом ни один мастер не востановит испорченного,(далеко ходить за примерами не надо).Порэтому всегда в первую очередь стараюсь сам давать совет обращаться к хорошему мастеру,а не лазить самому.Велика вероятность того,что последующий ремонт будет ещё дороже,чем мог бы быть......

ДОБАВЛЕНО 17/12/2008 15:02

Да.если считаете вопрос решённым-закройте тему как РЕШЕННУЮ.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP