ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA ARISTON AVL 100 - не срабатывает блокировка люка

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Aleksei8 
Участник
Сообщения: 154
 
Сообщение #1 от 04/02/2009 16:05 цитата  

История- сма в режиме ожидания, в сети скачок напряжения, машинка не подаёт признаков жизни. На модуле взорвался варистор(самый большой-находится рядом с шимконтроллером TNY) и пробит симистор Q9(находится рядом с колодкой блокировки). Детали заменил, появилась индикация на панели, индикатор блокировки мигает. Выбираю режим стирки,нажимаю Пуск должна сработать блокировка и начаться стирка, но блокировка не срабатывает при этом индик.блокировки не горит(должен гореть постоянно). Я так представляю, что при нажатии на Пуск приходит питание с проца на симистр Q9, он открывается, подаёт питание на блокировку, блокировка срабатывает и с неё выходит напруга-загорается индикатор блокировки(и горит постоянно) начинается стирка. Посоветуйте как проверить команды с проца.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 04/02/2009 16:21 цитата  

Aleksei8, проверяй цепь с управляющего электрода Q9 до вывода проц. и 103 возле Q9.
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #3 от 05/02/2009 18:56 цитата  

Снимай белую пластмассовую вставку из под колодки УБЛ...
Востанавливай дорожку - всегда там згорает.
И смотри переход в плате на дорожке от семистора управления замком тоже прогарает.
Я бы сначала порт управления УБЛ прозвонил!
Vik77 
Завсегдатай
Сообщения: 517
Vik77
 
Сообщение #4 от 05/02/2009 19:07 цитата  

Так а теперь по подробней машинка начинает стирку, на какой программе была включена?Я к тому УБЛ с переключателем или нет если да то некоторое время люк не блокируется.На некоторых моделях специально так сделано чтобы можно было добавить бельё.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP