ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA ARDO FL105S не принимает ни одной программы

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #1 от 19/02/2009 10:25 цитата  

Добрый день. Помогите разобраться с этим "зверем"
CMA ARDO FL105S.S/N20074402473 - 012980038 04 05.
При включении в розетку (селектор в нулевом положении) засвечиваются индикаторы "стирка" и "отжим 1000об", замок закрывается, на положения селектора и кнопку "пуск" не реагирует, если нажимать беспорядочно по кнопкам дополнительных функций начинает набирать воду и стирать до бесконечности , после чего никакой реакции на кнопки и положения селектора. Менял модуль индикации не помогло, после замены модуля управления N-546079600 - 03 поработала с недельку и опять тоже самое. Машинку привезли в мастерскую всё проверил , нашёл только подгоревшую сетевую вилку, похоже это и была первопричина неисправности. Для проверки, подключал модуль от другой машинки (не с FL105S), коряво но работает. Видимо слетела прошивка процессора MC908JL8CDWE корпус SMD.
Вот только каким программатором прошивать и где взять
прошивку.

недовольство, огорчение
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #2 от 19/02/2009 10:58 цитата  

AlexDon, про прошивку даже не думай.Смотри проводку,проверь каждый контакт.В ней основная неисправность.
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #3 от 19/02/2009 11:57 цитата  

Проводку всю проверил мультиметром, может по току её проверить?
Подкидывал модуль с фронталки (не помню уже с какой) кнопки и селектор не совпадают но комады от кнопок и селектора понимает, Вот я и решил что дело в прошивке микроконтроллера. недовольство, огорчение
Гоблин 
Участник
Сообщения: 273
Гоблин
 
Сообщение #4 от 19/02/2009 12:04 цитата  

Сначало устрани причину!
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #5 от 19/02/2009 12:05 цитата  

AlexDon писал:
Проводку всю проверил мультиметром, может по току её проверить?
недовольство, огорчение

а это как?
проверить контакты,особенно силовые цепи,зачистить,поджать.Посмотреть на предмет короткого с корпусом в местах крепления жгута.Вообще работа муторная,но другого пути нет.

ДОБАВЛЕНО 19/02/2009 12:07

а слово "прошивка" вообще не произноси-засмеют
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #6 от 19/02/2009 12:21 цитата  

Да я с ней уже недели две бьюсь всё перерыл и контакты поджимал и прозванивал по нескольку раз вместе с прогибом и подёргиваним проводов, в надежде на оборваный или недозаколаный провод. Шлеф (модуль-дисплей) проверял в подключеном состоянии, замерял прямо на модулях и то-же с подёргиванием и перекручинивание шлейфа, Всё прозваниваевается обрыва нет. Проверял утечки двигателя и тена только мультиметром (Мегометра нет) на 20Мом, утечек не обнаружил, следов воды и коррозии тоже нет.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #7 от 19/02/2009 12:35 цитата  

AlexDon писал:
нашёл только подгоревшую сетевую вилку,

недовольство, огорчение

Вот ключевое слово.Скорее всего у клиента плохая розетка,возможно он использует удлинитель.При таком раскладе,модуль навернется снова.Это надо было указывать при приемке машинки в ремонт,и возможно лишить гарантии.Так что придется еще раз менять модуль и ехать к клиенту смотреть сеть(на слово не верить).Просто так сетевая вилка не оплавится.
Гоблин 
Участник
Сообщения: 273
Гоблин
 
Сообщение #8 от 19/02/2009 12:40 цитата  

А с питанием что? А с помехами по низкой частоте? Дергать перегибать. А бубен есть? Заклинания знаешь?
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #9 от 19/02/2009 12:50 цитата  

allfat, На момент первого выезда клиент поменял розетку на которой никаких следов
за оплавеную вилку я заикнулся на что клиент ответил, что это вилка "хреновая" а не розетка. Разетку я всё равно разобрал, всё нормально придраться не к чему.
Второй выезд, заменил модуль управления всё заработало, но не долго, не больше недели(по словам клиента прошла одну стирку, а на второй не включилась).
Сейчас машинка в мастерской.

ДОБАВЛЕНО 19/02/2009 13:58

Гоблин, Бубен есть, заклинания знаю, за восемь лет работы в сервисе выучил наизусть
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #10 от 19/02/2009 13:10 цитата  

AlexDon, гонять до посинения в сервисе!
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #11 от 19/02/2009 13:18 цитата  

allfat, Нечего гонять, машина-то не запускаэтся. Если не запущу этот модуль, придётся заказывать следующий 2-й по счету, а этот повесят на меня.
Гоблин 
Участник
Сообщения: 273
Гоблин
 
Сообщение #12 от 19/02/2009 16:41 цитата  

И следующий повесят на тебя.
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #13 от 20/02/2009 10:19 цитата  

Гоблин, Может у тебя есть выход из этой ситуации, подскажи. улыбка
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #14 от 20/02/2009 16:03 цитата  

Заявленная модель- не соответствует прод. номеру, наверно у Вас TL105S-N ??? Был у меня случай, когда модули тоже вылитали, причина была в моторе (машинка была на гарантии ). Как обстоит дело с напряжением у заказчика ??
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #15 от 20/02/2009 22:49 цитата  

mas-ter, Действительно на сайте производителя выдаёт FL105S-N, хотя на шильдике и наклейках, без "N"
Напряжение у клиента гуляет в небольших пределах 223-228, при каждом визите измерял прямо на фильтре питания. По двигателю никаких претензий нет, на утечку проверял, ЛАТРом крутил , к другой машинке подключал, никаких проблем, разъём в прядке.
Я ещё когда получал со склада модуль, осмотрел его, в нём уже паяли разъём CNA- шлейф связи с дисплеем
и симистор TR6, не установлен варистор по симистору двигателя RV2
А вот качество пайки модуля управления ниже плинтуса. Все пайки рыхлые, убогие, при двустороннем монтаже видны кольцевые трещины, ПТУшники паяют в 100 раз лучше, Короче модуль на один день.
Я так думаю что этот модуль уже был полудохлый.
P.S.
Живой пример, сегодня приходил знакомый, пару дней назад купил он совсем новенький (похожий на мой только с диодным мостом ) модуль по моему 546079800 поставил не работает, тут же поменял, поставил ещё один такой же и всё в порядке, заработала.
pome-sergei 
Участник
Сообщения: 154
pome-sergei
 
Сообщение #16 от 21/02/2009 00:31 цитата  

AlexDon , да по-видимому замена силовой платы ,только причину ты так и не нашел , можешь попасть снова .
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #17 от 21/02/2009 01:23 цитата  

pome-sergei, Я так думаю что причина кроется в самом модуле управления .Я далеко не единственный механик на котором уже повисли по два, а то и три таких модуля(с планарным микроконтроллером), Машинки перепроверялись по нескольку раз и редко когда находилась веская причина неисправности переферии преведшей к неисправности модуля. Это не касается перенапряжений,утечек воды на двигатель или плату, подгоревших контактов и т.д. В старых модулях выгорал разъём с куском платы и нечего вырезали обгоревшую плату, вместо разъёма припаявали провода напрямую и почти все модуля работали, а эти недотроги, чуть что не так "ласты склеивают".
Я сейчас ищу такой-же по коду модуль только старого образца. Поставлю и вся катовасия закончится, ИМХО.
pome-sergei 
Участник
Сообщения: 154
pome-sergei
 
Сообщение #18 от 21/02/2009 10:05 цитата  

Будем надеяться . Отпишись чем все закончится , удачи !
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #19 от 21/02/2009 10:22 цитата  

AlexDon, давно уже ставлю модифицированные с планаром, возвратов пока не было улыбка
AlexDon 
Бывалый
Сообщения: 45
AlexDon
 
Сообщение #20 от 21/02/2009 11:14 цитата  

Добрый день. cybe, Мы тоже раньше ставили эти модуля и никаких проблем. Мне даже понравился сей вариант изготовления, прекрасные разъёмы, сами по себе не выходили из строя, только если была причина из вне. Но теперь это катастрофа, получаю модуль на складе потом сижу пропаиваю и всё равно после установки остаётся неприятный осадок, постоянно ожидаю звонка клиента. недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP