ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА BOSCH WFCX 2460 0E не работает

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
кмс 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 09/04/2009 22:22 цитата  

Прочитал все похожие темы, но результат не тот, есть свои глюки сумашествие Помогите, не бросайте! Машинка была загружена и поставлена на таймер. Утром обнаружил белье не стиранным и на табло ошибка F04.
При выборе любой программы (на табло все ОК) слышен щелчок закрывания замка дверцы. При нажатии ПУСК включается помпа, барабан стоит. Несколько минут помпа пытается слить воду, которой нет, потом выключается. На дисплее загорается F04.Дверца закрыта. Выключаешь машину, потом дверца разблокируется.
Продуты шланги слива воды (в ванну), из бака к помпе (она новая) и прессостата. Прессостат если в его подуть, как-то переключается (видно по тестеру).
Пока все! HELP! О глюках потом, если будет интересно
alexandr87 
Завсегдатай
Сообщения: 504
 
Сообщение #2 от 09/04/2009 22:37 цитата  

кмс писал:
О глюках потом, если будет интересно
рассказывай все
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #3 от 09/04/2009 22:48 цитата  

Совершенно неинтересно. Мастер на месте разберется.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 10/04/2009 06:11 цитата  

кмс, мастер или клиент?
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #5 от 10/04/2009 10:14 цитата  

grifat ,кмс это кандидат в мастера спорта смех
или клиент мастера по стиралкам смех
кмс 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 10/04/2009 11:14 цитата  

После 1-го загара F04 был открыт лючок помпы. При попытке продуть сливной шланг с обратной стороны от помпы встретил небольшое сопротивление. Думая что это и есть засор, резко и сильно дунул. Через лючок вместе с водой, как будто что-то вылетело(правда ничего не нашел). Довольный тем что произошло, закрываю лючок. Запускаю машину на очередную стирку. Все в порядке и так проходит несколько разных стирок. Радовался недолго опять появился F04. Проделав все предыдущие манипуляции, успеха не принесли. Бросился на поиски инфы. Зачел журналы и нашел ВАС. Все проштудировав начал искать причину. Сомнения были в помпе(при сливе как-бы не сразу запускалась с характерным трык-трык-тык, но напор был хороший) и в прессостате. Оценив помпу и замерив прессостат, сделал вывод о неисправности модуля. Имея небольшой опыт в ремонте телевизоров и мозгов к холодильнику BOSCH(замена чип-транзистора за 3,5 коп.при обьявленом ремонте равным 12000р. , с заменой модуля на б/у и изьятием моего) взял модуль стиралки в руки. Видимых повреждений нет, статический прозвон деталей ничего не принес. В режиме работы решил проверить м/сх на температурный режим, все в норме но произошло следующее. При прикосновении к процессору машина запустилась на том моменте стирки, который был по ходу программы. С такими касаниями стирку можно довести до конца. Прикасаться нужно только в переходных циклах, потом машина делает все сама. Мысль о трещинах, непропоях или плохом контакте отпадает (сильно давил через деревянную полочку), подносишь палец включается. Очень четко это видно при открытии клапанов заливк воды. Долго так стирать надоело, опять к ВАМ на сайт. Вычитав где-то о полярности фазы в розетке, переворачиваю вилку и включаю. Результат обратный, не работает даже с пальцем. Закружившись в версиях и по времени, отдаю в сервис, который якобы может ремонтировать мозги. Сначала тянули время(то кто-то болеет, то мастера нет на месте, то еще что), в итоге позвонили сказали что неисправны мозги. Следующие дрязги не хочу даже вспоминать!!! В итоге забираю свою и остаюсь один на один с машиной. Сейчас дело обстоит так. Кладу белье, включаю синтетику 40 или 60, предварительную стирку и пуск. Помпа крутанется, останавливается и начинается вращение барабана на режиме стирки. В этот момент засыпаю порошок и заливаю воду, через отсек для порошков. Машина стирает, но в этот момент, слышны и видны дополнительные доливы воды, самой машиной. Постирав машина сливает, переходит на основную стирку(опять засыпаю и заливаю). Отстирав сливает ,на индикаторе горит остаточное время для отжима 12 минут,отжима-же нет. Сливает долго потом на индикаторе сразу появляется 0:01 и все затихает. Отключаю машину, потом открываю дверцу отжимаю руками и т.д. неудобно как-то. К процессору не касаюсь машина собрана (так удобней). В от вроде и все. Кто может подскажите, паяльник держать умею, да и машина внутри как новая, жалко ее приговаривать.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #7 от 10/04/2009 11:29 цитата  

Цитата:
При прикосновении к процессору машина запустилась на том моменте стирки, который был по ходу программы. С такими касаниями стирку можно довести до конца. Прикасаться нужно только в переходных циклах, потом машина делает все сама. Мысль о трещинах, непропоях или плохом контакте отпадает (сильно давил через деревянную полочку), подносишь палец включается

умора помираю со смеху! Что за Эротику ты тут понаписал? смех
Сма заземлена?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #8 от 10/04/2009 11:40 цитата  

кмс, профиль заполни, может мастера подыщем подмигивание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #9 от 10/04/2009 12:31 цитата  

кмс писал:
открываю дверцу отжимаю руками и т.д. неудобно как-то.

За удобства нужно платить. равнодушие
кмс 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 10/04/2009 13:36 цитата  

Вызываю xarla, он приезжает и говорит у тебя модуль неисправен гони 2000р. Спасибо это я и без тебя подразумеваю. Лучше -бы помог деловым советом, если у тебя есть что-то в мозгах. Извини конечно, не от жира сюда обратился.Так-бы пошел и купил новую СМА какую-нибудь.
СМА раньше была заземлена через трубы(газ и водопровод одновременно), дом старый сталинка земли нет. Прочитал здесь что это не есть хорошо, переделал но получилось защитное заземление. При старом заземлении машина проработала 5лет отлично!
По поводу пальца, для эроманов, обьясню что есть такое понятие как емкость.Почитай электротехнику внимательней.
У меня мысль что конденсатор(тело-рука-палец) начинает влиять на процессор, а именно 50 Гц, собранные с тела как наводка. О как, если кто знает подскажите что сделать?
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #11 от 10/04/2009 13:58 цитата  

Цитата:
Лучше -бы помог деловым советом, если у тебя есть что-то в мозгах.
А вот грубить не надо! злость
xarl тебе реальный совет дает-зови мастера.
Из той эротической повести ,с элементами мазахизма,что ты выше написаль,ясно одно,твоя сма ласку любит и уход.Сперва ты ей в шланг дуешь а потом проц ласкаешь смех ,а нормально обьяснить ,что искал в плате и как помпу проверял,ты не захотел!
Пойми что после таких как ты мастерам приходится чинить платы которые были исправны до этих самых ласк!Может дело вовсе не в плате а к примеру в тэне???Ты его проверял?
кмс 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 10/04/2009 15:13 цитата  

ТЕН 25,5 Ом. При стирке вода нагревается. По сети стоит УЗО, думаю оно первое щелкнуло-бы. К процу прикосаюсь, только в одном месте. В других не работает.По поводу зови мастера, то машина уже была даже в сервисе, не помогло. Если есть мастер ОТЗОВИСЬ,желательно с модулем-CMA BOSCH WFCX 2460 0E/ 10
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 10/04/2009 16:02 цитата  

кмс, будешь грубить участникам ,тема вылетит в помойку без промедления.Я об этом позабочусь,будь уверен.И как ты предпологаешь ремонт-мы будем говорить что делать, ты будешь это проделывать?
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #14 от 10/04/2009 16:12 цитата  

Уважаемые друзья-коллеги!Мне кажется,что мы слишком амбициозно относимся к автору поста.Конечно,самое простое сказать-зови мастера,но....Автор темы,просит на форуме помощи.В результате беседы,мы убедились,что кмс адекватно реагирует на критику,и не обращает внимание на колкости,в отношении него.Все,чего он просит-это помощь.И мне кажется,что мы,силами форума,можем ему помочь.
Давайте не будем подкаловать,а просто попытаемся ему помочь.Сам я в выходные,буду мало доступен,поэтому,если ни кто не сможет "дать руку помощи",на следуещей недели,попробю помочь автору поста.Это не значит,что сделаю машинку по интернету,но постараюсь помочь.
Давайте не будем снобами!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 10/04/2009 16:42 цитата  

Что за фигня такая,не пойму? Сколько народу обращается сюда на форум,с разных стран.Но есть одно такое место-Москва и московская область где постоянный напряг с хорошими и адекватными мастерами. недовольство, огорчение Или же всё таки авторы не хотят искать их,а ? allfat, дело совершенно не в том что снобы мы или не снобы.Я приветствую рвение человека самому исправить что то.Но это при вопросе если ремонт предпологает несложную процедуру его проведения.В противном случае начнётся ведение за руку и тыкание его для проверки туда и сюда.Никто не против помощи,но помощь должна взаимна,двухсторонняя.Есть какие то моменты,которые можно передавать только в личке и какие то моменты,которые считаю вообще не должны разглашаться.Если я замечу что при передаче информации участнику это будет наносить вред другим находящимся здесь постоянным участникам-мастерам-пост буду нещадно затирать.Без обид.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #16 от 10/04/2009 16:48 цитата  

grifat, ни кто не будет передавать информацию кмс.Мне кажется,что у автора поста,есть потенциал для ремонта своей СМА.Если увижу,что этого потенциала нет-нет помощи.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 10/04/2009 16:50 цитата  

allfat, а я об этом и говорил улыбка

ДОБАВЛЕНО 10/04/2009 15:52

потом всё почищу здесь лишнее.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #18 от 10/04/2009 17:00 цитата  

Ок,если ни кто не откликнется,продолжу тему после выходных.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #19 от 10/04/2009 17:19 цитата  

кмс писал:
он приезжает и говорит у тебя модуль неисправен гони 2000р

кмс, а ты считаешь мозги таких денег не стоят?
кмс писал:
К процу прикосаюсь, только в одном месте. В других не работает

В каком "месте" ?
или считаешь, точность здесь неуместна?
кмс 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 10/04/2009 18:07 цитата  

allfat спасибо за защиту и поддержку, действительно нужна помощь.Мозги стоят 9100р у официалов и то ждать 1-3 месяца."Чуствительное" место проца угол обращенный вверх(если плата установлена на место), там еще металическая перемычка,как мостик. Осторожно она под напряжением! Ножки посчитать сейчас не могу машина собрана.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP