ESpec - мир электроники для профессионалов


Манжета люка СМА Bosch WFR 2441/05

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 30/04/2009 09:51 цитата  

Подскажите пожалуйста, где можно купить манжету. Может код для заказа в интернет- магазине? А то складывается впечатление, что эта манжета - марсианский камень.
И ещё. Если кто-нибудь знает, есть ли серьёзные трудности при замене манжеты люка в этой машине. Спасибо!
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #2 от 30/04/2009 11:01 цитата  

Пожайлуста:
http://partlist.ru/art.php?origkod=361127&search=%CF%EE%E8%F1%EA
Готовы ли вы платить за неё от 3000руб (в розницу)?
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #3 от 04/05/2009 10:01 цитата  

bun, спасибо за ссылку, а какие у меня варианты? Там, кстати, стоит наличие в оптовом отделе, а дозвониться по указанному там телефону мне не удалось (я уж неделю во всякие места звоню). Нашёл ещё одно место, где предлагают "универсальную" манжету на любые БОШ максы (1500руб), но предлагают приезжать со старой, чтобы сверить. Поставщики "фирменных" запчастей называют срок 2 месяца и цену 2300 руб. Сервис же БОШ ведёт себя просто издевательски.
Вот я и решил тут спросить, может этот ларчик проще открывается.
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #4 от 04/05/2009 10:20 цитата  

А что значит проще,- не менять?
Были бы вы рядом со мной, я бы вам продал....
А так.... езжайте туда где предлагают универсальную, за 1500 для Боша очень не дорого...
Боюсь тема ваша не для раздела ремонт, а скорее купля -продажа....
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #5 от 04/05/2009 10:54 цитата  

bun, я спрашивал (согласен, вяло) насчёт трудностей при замене. Ну, а если не по части купли продажи, то: насколько это трудно менять манжету непрофессионалу? Дырка в манжете у меня в нижней точке (в эту дырку при стирке попадает довольно много воды). Можно ли манжету перевернуть на 180, чтоб дырка оказалась вверху? Надо ли снимать только верхнюю крышку или замена - только со снятием бака? Может есть способ заделать дырку? Посоветуйте, пожалуйста!
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 04/05/2009 11:11 цитата  

lpm61, внизу манжеты находятся отверстия для слива остатков воды в барабан, может ты их путаешь, или действительно манжета порвана? В таких случаях прикрепленная фотка снимает кучу вопросов..
Практически любую манжету (за исключением машин с сушкой) можно перевернуть на 180 градусов. Конечно появится ряд неудобств (например вытирать воду внизу манжеты, в изгибе, после каждой стирки) но пользоватся можно...
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #7 от 04/05/2009 11:35 цитата  

Сергей, спасибо! Я почему-то думал, что перевернуть нельзя. Насчет дырки, конечно, это просто рваная, сантиметра 2, дыра (я не совсем уж невежда улыбка ). В эту дырку попадает вода, скапливающаяся на поддоне СМ и вызывающая срабатывание "аквастопа" через 20-30мин после начала стирки. И причина появления дырки понятна - в складку манжеты попал металлический предмет (оставивший на манжете ржавый отпечаток), возможно, монета и какое-то время там протирал резину при стирках. Кстати, у моей СМ барабан довольно сильно "мнёт" манжету, особенно при отжиме.
Но вопрос: достаточно ли снять верхнюю крышку СМ, чтобы снять (перевернуть) манжету?
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #8 от 04/05/2009 11:47 цитата  

Как раз верхнюю крышку СМ снимать не нужно голливудская улыбка
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #9 от 04/05/2009 12:01 цитата  

Как я понимаю методу снятия манжеты мне придётся придумывать самостоятельно хммм... . Ну и ладненько. Спасибо и на том что сказали!
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #10 от 04/05/2009 12:14 цитата  

lpm61, у твоего Боша все элементарно, снимается передняя стенка (как уже сказал шайтан, без снятия верхней крышки и панели управления), только нужно отвертку под звезду...
Манжета крепится хомутами к передней стенке и баку СМА.
Вынимаешь дозатор, откручиваешь правый нижний саморез в образовавшемся прямоугольнике. Снимаешь нижнюю полосу панель, под ней саморезы передней стенки.
Снимаешь переднюю панель (опускаешь её вниз и на себя) и переворачиваешь манжету, предварительно сняв хомуты с манжеты...
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #11 от 04/05/2009 12:21 цитата  

Сергей, Большое спасибо!
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #12 от 04/05/2009 12:24 цитата  

Сергей писал:
Снимаешь переднюю панель (опускаешь её вниз и на себя)

Забыл добавить, что предварительно надо открутить блокировку люка.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 04/05/2009 12:28 цитата  

lpm61, в принципе манжету можно и проклеить снаружи,если для себя,без проблем держит воду. улыбка
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #14 от 04/05/2009 20:15 цитата  

Господа! Может кому это интересно (или пригодится). Манжета снимается практически так, как описал Сергей, только вот,шайтан, блокировку люка откручивать не надо. Я, снимая манжету, открутил, но, по-моему, она на манжету никак не влияет.
Манжета люка не является симметричной, т.е. просто так её на 180 не перевернуть. В верхней части у неё патрубок к которому подключен шланг (по-моему это дополнительное "орошение" манжеты). Отсюда, если манжету перевернуть вверх ногами, то вода будет течь в поддон не через рваную дырку, а через штатный "оросительный" канал. Кроме того, непонятно, можно ли как-то заглушить шланг.
Впрочем, мои рассуждения - рассуждения дилетанта.
Осмотрел дыру на предмет проклеивания. grifat, боюсь мне не хватит умения, воспользоваться советом, хотя, признаюсь, надеялся на "склейку". Просто не знаю чем можно воспользоваться. Нужна накладка (просто клей не удержит), а место - на изгибе. Делал фотки, но не понял, как их сюда поместить. Да и нужно ли это кому?
Маркировка на манжете (возле патрубка): 5500000266
строка ниже: >EPDM< CK-6.
Других маркировок не нашёл.
Видимо, придётся "разоряться". Но, всё равно, всем спасибо за советы!!!
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #15 от 04/05/2009 22:25 цитата  

Клеить манжету - дохлое дело, т.к. она все время находится под нагрузкой, особенно при отжиме, Единственный вариант ремонта - вулканизация, но здесь нужен опыт, т.к. если недодержать - "латка" отвалится, если передержать - резина становится ломкой(трескается). Так что
lpm61 писал:
Видимо, придётся "разоряться".

улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #16 от 04/05/2009 23:46 цитата  

У нас отработанный вариант - снимаем и несем на вулканизацию в автомастерскую по-соседству. Правда. если на изгибе, они не всегда берутся, но мы говорим, чтоб не боялись испортить, и к качеству претензий не будет. Раньше у них был такой типа пресс с разогревом, так там латка прямо вплавлялась в резину, сейчас ставят просто на клею, но все-равно получается нормально
Не согласен с утверждением, что практически любую резинку можно перевернуть. Действительно на многих машинках сапун выходит из резинки, и на некоторых ардохах снизу выходит сосочек
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #17 от 05/05/2009 00:01 цитата  

Мелиор писал:
Не согласен с утверждением, что практически любую резинку можно перевернуть

стопудово Хотел бы я посмотреть на того, кто попытается перевернуть манжету у машины с сушкой, или акваспреем. Даже у тех же Bosch манжета идет с изгибами, чтобы манжета не терлась о крепление кронштейна люка.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 05/05/2009 05:48 цитата  

шайтан писал:
Клеить манжету - дохлое дело

ничего подобного.
Нет
Мелиор, стопудово
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #19 от 05/05/2009 09:15 цитата  

шайтан, я же писал, кроме машинок с сушкой и, естественно, с аквоспреем.
Мелиор, всякие сосочки (кроме женских конечно) можно элементарно заглушить.
Я никого не призываю переворачивать манжеты, но в случае крайней необходимости ( например, пока пришлют через пару месяцев новую) можно элементарно сделать.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #20 от 05/05/2009 09:31 цитата  

Сергей писал:
всякие сосочки (кроме женских конечно) можно элементарно заглушить
А дыру в баке, куда вставляется этот сосок, тоже заглушишь? смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP