ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Bosh SRV 46A53 не включается. вообще

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 06/06/2009 16:08 цитата  

Т.е. при нажатии на кнопку питания не происходит ровным счетом ничего, слышится только своеобразный гидроудар в системе аквастоп, от срабатывания клапана видимо. Никакой индикации нет, ничего нет. Предыдущая мойка не завершилась - на дне стоит мутная вода, посуда в разводах.
Проверил:
1. автомат питания в щитке - рабочий, пробовал в 2 других заранее рабочих розетки - ноль. Розетка сдвоеная со стиралкой, стиралка работает.
2. в соответствии с мануалом промыл фильтры подачи воды - ноль
3. посуду вынул, воду вычерпал, промыл все внутренние фильтры - чуда не произошло.
4. разобрал дверцу - питание на кнопку приходит, разобрал кнопку - подгорел один контакт - зачистил нулевочкой, собрал - ноль.
5. разобрал блок с кнопками() - всё наместе, плесени нету, конденсаторы с обратной стороны живые, реле не плавленые, но на передней стороне один элемент взорваный. (смотри фотки)

Я не силен в схемотехнике, могу чинить электронику заменой вспухших конденсаторов, не более того. Скажите, а эта маленькая хреновинка может быть причиной отказа машинки? или с ней всё ok и проблема в чем-то другом?

общий вид схемы блока


взорвавшийся элемент


маркировочная табличка на блоке с кнопками


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #2 от 06/06/2009 16:13 цитата  

И где фотки?
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 06/06/2009 16:15 цитата  

как то не приклеились сразу, видимо руки кривоваты (с размером намутил)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #4 от 06/06/2009 16:41 цитата  

Beast_52, это один из симисторов. Могло еще что-то потянуть. Отдай модуль тому, кто этим занимается.
Откуда сам?
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 06/06/2009 16:48 цитата  

из Нижнего Новгорода (заполнил профиль),
т.е. этот симистор вполне может и быть проблемой, а его заменой теоритически можно решить проблему? и нет необходимости разбирать весь агрегат в поисках иной проблемы (типа засора помпы или отказа датчиков) и можно смело впихнуть его в собраном виде в стол?
P.S. возьму на работу в понедельник и перепаяю, если есть такие элементы в компьютерном железе, благо этого барахла полно. В случае неудачи, симисторы наверняка продаются на радиорынке и нет проблемы его купить.
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #6 от 06/06/2009 19:00 цитата  

Замена этого элемента, может и полностью не восстановит работоспособность, но необходимо проверять периферию и выяснить причину "взрыва". Если умеешь обращаться с тестером и чувствуешь в себе силы, можешь попробовать найти причину. подмигивание
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 07/06/2009 11:24 цитата  

а тестером нужно тыкать на ходу, или можно на столе прозвонить все элементы?
(у меня по соседству стройка начинается, и запитываются они от ТП к которой подключен и мой дом - скачки напряжения переодически случаются, но в основном днем, в рабочее время, а отказ посудомойки случился ночью. Утром открыл её, а посуда недостирана, ну и далее по тексту.)
Возможно причина в скачке напряжения?
P.S.
фраза
...необходимо проверять периферию и выяснить причину "взрыва"...
означает, что этот блок электроники не единственный, и возможно выгорание в других блоках скрытых в недрах самой машинки?
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #8 от 07/06/2009 11:35 цитата  

Цитата:
возможно выгорание в других блоках скрытых в недрах самой машинки?

Угадал с первого раза. классно!
сёма сёмыч 
Участник
Сообщения: 124
 
Сообщение #9 от 07/06/2009 11:40 цитата  

Скорей всего вода попала кудато ,разобрать прийдется и прозвонить не только исполняющую часть но и проводку проверить ,возможно коротит и она .
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #10 от 07/06/2009 15:13 цитата  

Beast_52 писал:
Скажите, а эта маленькая хреновинка может быть причиной отказа машинки?

Это не "причина", а - "последствие".
Beast_52 писал:
могу чинить электронику заменой вспухших конденсаторов

смех
И много ли, таким способом, починил ?
С такими знаниями - прямая дорога к мастеру.
мастер см 
Завсегдатай
Сообщения: 510
мастер см
 
Сообщение #11 от 07/06/2009 15:32 цитата  

Коза сидитьBeast_52, ты лучше сам туда не суйся , да и на модуле боюсь одним симистором не обойдется.
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #12 от 15/06/2009 21:48 цитата  

regis2 писал:
Beast_52 писал:
могу чинить электронику заменой вспухших конденсаторов

смех
И много ли, таким способом, починил ?
С такими знаниями - прямая дорога к мастеру.

Сложнее сдохшего БП от компа и мамок таким образом не чинил - делов на 5 минут, а экономия приличная. Это же просто, всё на виду улыбка А ещё я в квантовой физике не разбераюсь, ну дык я коллайдер и не пытаюсь собрать подмигивание
Смысл какой с пустыми руками звать мастера? он мне наверняка сватать блок целиком будет...
С таким подходом - прямая дорога в магазин бытовой техники, за новым девайсом улыбка


Блин, ни кто не хочет везти этот дурацкий симистор, облазил весь радиорынок, даже под заказ ни кто не собирается везти.
Думаю нужно его сначала найти и припаять, а уже потом мастера звать - фигли от него толку, если он всё равно не запустит агрегат без этого симистора?

Может есть в инете сайты, где разными радиодеталями торгуют, с отправкой по почте? Присоветуте плиз. улыбка
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #13 от 15/06/2009 22:08 цитата  

Beast_52 писал:
Блин, ни кто не хочет везти этот дурацкий симистор, облазил весь радиорынок, даже под заказ ни кто не собирается везти.

браво!
Так их же, вот сколько на плате..... бери любого.
Вот ключевая фраза:
Beast_52 писал:
при нажатии на кнопку питания не происходит ровным счетом ничего. Никакой индикации нет, ничего нет.

Чем может помочь, в данном случае, замена выбитого симистора ??????
Симистор у тебя должен быть последним "в очереди"....
С начала добейся индикации....
P.S. сколько мне попалось П\М Bosch с "выбитыми" симисторами, но при этом с полностью рабочей индикацией и "вполне адекватным поведением" - то, около 60% пошли в утиль (из за стоимости данного модуля).
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #14 от 15/06/2009 22:14 цитата  

про очередь понятно, но раз есть дохлый элемент, смерть которого - последствие поломки, то элемент надо заменить, найти и устранить причину поломки, а потом всё собрать и чмотреть что будет, или я не прав? Я наверняка не смогу разобрать и починить машинку сам, в силу своих познаних в электронике, для этого позову мастера, и торжественно вручу ему блок с перепаянм уже симистором улыбка
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #15 от 15/06/2009 22:26 цитата  

Beast_52 писал:
или я не прав?

В данном случае - не прав....
Ай, лень стучать по клавишам....
80% или более, "влетаешь" на замену данного модуля и элемента перриферии, приведшего к этому....
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #16 от 16/06/2009 21:20 цитата  

Есть! есть место в интернете, где можно заказать данный симистор (говорят планарный - наверное так и есть) за фантастические 15 руб 00 коп! Утром закажу - оставил бумажку с полным названием на работе. Также присоветовали от контакта сгоревшего данного элемента по дорожке проследить контакт в разъёме, и по проводу внуть агрегата - искать КЗ. Логично вроде - завтра полезу улыбка Алчно лилею надежду сэкономить от 3 килорублей запрошеных за ремонт, и пустить их на более прозаические цели.

А сколько вообще ПММ живут в среднем, при "вменяемом" обращении? (у меня у родителей стиралка Candy уже 15 лет работает - через день по 2-3 полных загрузки.)
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #17 от 16/06/2009 21:37 цитата  

Beast_52 писал:
Утром закажу - оставил бумажку с полным названием на работе. Также присоветовали от контакта сгоревшего данного элемента по дорожке проследить контакт в разъёме, и по проводу внуть агрегата - искать КЗ. Логично вроде - завтра полезу

браво! браво! браво!
Чуть "не наделал" со смеха.. помираю со смеху!
Что, появилась индикация ? шок
Люблю "упрямых", особенно тех, кто с электроникой на "ВЫ"....
Ждём отчёт.
Надеюсь, после замены симистора, не "испаритесь как утренний туман" ????
Beast_52 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #18 от 16/06/2009 23:14 цитата  

фотки обещаю выложить
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #19 от 16/06/2009 23:25 цитата  

Beast_52 писал:
фотки обещаю выложить

Верю, и жду классно!
regis2 писал:
появилась индикация ?

Ответьте, пожалуйста......
Это самое интересное....
paulk 
Участник
Сообщения: 138
paulk
 
Сообщение #20 от 17/06/2009 00:26 цитата  

Эти ПММ неинтересно ремонтировать ,обычно дохнет все.Если у вас ести тестер то прозвони электролит.конденсаторы(я неговорю,что они неисправны),просто они стоят в цепи питания ,там скорее всего Знаю, но не скажу! Я обычно нахожу ножку питания проца,отрываю,звоню и если пробой,то интерес к модулю у меня пропадает. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP