ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА HANSA PCP4512 B625 нарушение программы стирки (РЕШЕНО)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #1 от 06/07/2009 15:26 цитата  

Сразу скажу, что стиралками занимаюсь по случаю.
Мне принесли контроллер от этой HANSA, с просьбой, проверить его. На эту модель, практически ничего не нашёл. Единственное, только коды ошибок для серии PC, сервисный тест для PC 4512 B425, а также краткое описание схемы (не B625, но - PC) и фото блока контроллера в журналах "Ремонт и Сервис" Ну и в нете, пару тем с траблами этой модели.
Со слов хозяйки - в процессе стирки, включается слив воды и на дисплее выводится - P 08. Ничего похожего в кодах нет. Прежде, чем идти на дом, для осмотра, хочу задать несколько вопросов.
Распространяются ли коды для PC на эту модель?
Подойдёт ли тест, описанный в "РиС" -11н. 2004? (В моём случае B625 с другим дисплеем)
Отказался от включения "на столе" для проверки работы БП, из-за отсутствия датчиков и схемы их подключения.
Могу ли я рассчитывать на помощь?
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #2 от 06/07/2009 15:30 цитата  

Е08 Параметры питающей сети вышли за пределы рекомендованных Проверяют параметры питающей сети (напряжение 160...253 В, 50/60 Гц)
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #3 от 06/07/2009 16:03 цитата  

Не Е08, а P08 Коды ошибок я уже видел. И в журналах и в нете, они одни и те же. К тому же, часть их приведена в инструкции по эксплуатации. В том числе и E08.
Или P08 соответствует E08?
Цитата:
Распространяются ли коды для PC на эту модель?
georgievna 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 06/07/2009 17:11 цитата  

Помогите с машиной РА55-не прекращается подача воды.Пытается налить под завязку,пока уже уплотнитель в дверце не выдерживает и вода не начинает литься.Как узнать-дело в датчике уровня или ещё может что-то быть?"Мастера" озвучили ремонт-3500,крутовато для датчика...
sereh 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #5 от 06/07/2009 17:16 цитата  

georgievna, а вы просто попробуйте продуть шланг идущий от датчика уровня воды .вероятно что он забит или же наоборот в нём имеется отверстие.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #6 от 06/07/2009 19:04 цитата  

georgievna, а ничего, что ты залез в чужую тему?
Kurt76 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #7 от 06/07/2009 19:19 цитата  

В том то всё и дело,что со слов хозяйки.. улыбка
..Там E 08..
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #8 от 12/07/2009 01:12 цитата  

Осмотрел сегодня СМА. При включении AQUA SPRAY (в инструкции - "орошение") включается сливная помпа, примерно на 4-ой минуте, никакой ошибки на дисплей не выводится. P08 - это код программы стирки, а не ошибка. Выводятся эти коды если переключать режимы без "стоп/старт". Однажды такое, появилось на дисплее и хозяйка решила, что - "с этого всё началось"
Пытался выяснить откуда на симистор слива приходит управляющий сигнал. Моё предположение, что он сформирован прессостатом - "перелив". Возникли сложности, т.к. все контакты закрыты наглухо, на плате дорожки перекрыты, не всегда есть доступ для замеров. Первый осмотр на этом пришлось прекратить недовольство, огорчение
Рисую согласующую схему - прессостат, симистор, управление с микры. Есть вопрос по прессостату. В СМА, такой, четырёхконтактный Где можно посмотреть, в какой последовательности контактные группы выведены наружу? Обнаружил только подключение ТЭНа. Мне неизвестны их конструктивные подробности смущен В нете, общие описания, а под рукой похожего нет.
Ориентируюсь по схемам из "РиС" 2, 10 ЗА 2005. Может у кого есть, более подробная схема на эту модель

Модераторы, удалите, пожалуйста, сообщение georgievna и связанные с ним.
Тема и СМА, мной не заброшены.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #9 от 12/07/2009 01:45 цитата  

Alexius писал:
включается сливная помпа, примерно на 4-ой минуте, никакой ошибки на дисплей не выводится

Так и должно быть....(но есть нюансы).
Alexius писал:
Выводятся эти коды если переключать режимы без "стоп/старт".

Этого делать - не рекомендуеться....
Alexius писал:
Пытался выяснить откуда на симистор слива приходит управляющий сигнал. Моё предположение, что он сформирован прессостатом - "перелив"

Предположение не верное....
Оставь прессостат в покое, не забивай ерундой голову себе и другим....
Не понял одного : на 4-ой минуте, когда врубаеться помпа, у тебя начинаеться слив или начинает работать Aqua Spray ?
Это ключевой момент....!!!!
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #10 от 12/07/2009 02:32 цитата  

Примерно на 4-ой.
regis2 писал:
когда врубаеться помпа, у тебя начинаеться слив или начинает работать Aqua Spray ?

Помпой, я называю, сливной насос.
Режим Aqua Spray - подача воды из патрубка, расположенного над дверцей.
Возможно, ошибаюсь в терминологии.
Всё происходит практически одновременно. Трудно отследить, не получается сразу сделать два замера.
Цитата:
Возникли сложности, т.к. все контакты закрыты наглухо, на плате дорожки перекрыты, не всегда есть доступ для замеров

Но визуально выглядит так: сначала включается Aqua Spray и начинается подача воды , а следом, в течении секунд, включается слив. Как возможно уточнить?

ДОБАВЛЕНО 12/07/2009 04:05

по поводу прессостата - это всего лишь предположение, которое хотел проверить (формируется "перелив" или нет) т.к. в описании к схеме указано, что он управляет сливом, помимо микры контроллера. Не исключаю, конечно, что этот сбой имеет и другую причину, но начал с простого. Пока определиться не могу, не хватает информации.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #11 от 12/07/2009 06:25 цитата  

фигня какая то! ты что то не так пишешь...акваспрей и слив это одна и таже помпа.воду перераспределяет клапан на дне машинки,он собран на термосопротивлении которое расширяется при подаче на него напряжения и соответственно нагреве,выталкивает шток и направляет воду в нужный патрубок..для переключения на слив он должен остыть- это займет минимум минуты 3.не меньше и уж никак не секунды.уточни проблему!и еще если на него попадала вода бьет модуль в 90% случаев.сними и посмотри.что касается перекрытых дорог-пластмассу снять слабо?
мастер см 
Завсегдатай
Сообщения: 510
мастер см
 
Сообщение #12 от 12/07/2009 10:06 цитата  

Загляни в распределительный клапан подмигивание
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #13 от 12/07/2009 11:14 цитата  

Извиняйте за невежество, смущен в статьях, которые я просмотрел, этот момент не уточнялся, а сам не догадался. Вроде, внимательно осматривал. недовольство, огорчение
майкюэль писал:
ты что то не так пишешь

Так и происходит, как описано - из патрубка, над дверцей, поступает вода и почти одновременно сливается. Процесс этот, со слов хозяйки - долгий и непрекращающийся. Как долго, не уточнил, а она прекращала его нажатием "стоп/старт". Я же подождал 2-3 минуты, никакой ошибки не выскочило.
Клапан, этот на дне СМА видел, внешне он не вызвал подозрений. Если судить по схеме этот клапан управляется с 4-го вывода микры.
Не заметил никаких следов попадания воды на модуль. Он и так у меня, уже снимал селектор программ, для осмотра контактов, они в идеальном состоянии. Снять разъёмы итп для меня не проблема.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #14 от 12/07/2009 11:41 цитата  

очевидно сам клапан клинит на половине хода и вода поступает сразу воба патрубка.перебери там ничего сложного...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #15 от 12/07/2009 11:43 цитата  

мастер см писал:
Загляни в распределительный клапан подмигивание

стопудово
Надо снять его и разобрать нижнюю часть (серую). Только осторожно - там очень нежные защелки. Внутри наверняка монетка или что-то еще. Пока этого не сделаешь дальше писать не имеет смысла
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #16 от 12/07/2009 12:36 цитата  

Я уже, так и понял, что вы меня ткнули носом в правильном направлении. улыбка
Как только прочитал об этом
майкюэль писал:
акваспрей и слив это одна и таже помпа.воду перераспределяет клапан на дне машинки


У нас тут нет никого, кто занимался бы ремонтом СМА профессионально или хотя бы постоянно. Поэтому обращаются ко мне, но порой не знаю некоторых конструктивных особенностей.
Клапан, осмотрю. Буду аккуратен. Там нет никаких хитрых пружин, которые при разборке стремятся выпрыгнуть в сторону, чтобы их нельзя было найти?
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #17 от 12/07/2009 12:37 цитата  

Был у меня как-то похожий случай. Разобрал распределительный клапан, вытащил шток с заслонкой, почистил от накипи, смазал, собрал - уже прошло 3 года, вопросов нет подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #18 от 12/07/2009 12:47 цитата  

Alexius, в нижней (серой) частинет ничего такого, что при разборке выскакивало и рассыпалось
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #19 от 12/07/2009 18:42 цитата  

Alexius, Ну что в распределительном клапане акваспрея нашел ?(саморез, гвоздь или монету) и вообще он попытку закрыться делает ?
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #20 от 13/07/2009 10:52 цитата  

Спасибо за помощь. Благодаря ей, в распределительном клапане была обнаружена причина сбоя.
Вот она
После сборки проверил работу aqua spray и слива. Всё функционирует нормально, утечек воды также нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP