ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Indesit WIU100 дёргается клапан подачи воды

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #1 от 27/07/2009 12:01 цитата  

СМА с модулем Low-End, 1,5 года ей. Ведёт себя так: при включении вилки в сеть не происходит "вспыхивания" светодиодов, реакции на кнопки нет никакой, через 10 -20 сек, начинает прерывисто включаться клапан подачи воды, примерно 3-4 Гц частота срабатывания клапана. При этом ничего не светиться и не реагирует на кнопки. Проделано: на БП проверены диоды, резисторы, кондёры - целые, с БП выходит 11,89В. На субмодуле проца приходит 11В и КРЕНка выдаёт 4,98В. Симисторы клапанов и всего прочего целые. Резистор выбора программ проверил и иглой продрал между дорожками как обычно делается для этих моделей. Предполагаю, что нет сброса проца или он совсем сдох. Микруху сброса на субмодуле не смог найти, по маркировкам там вроде все транзисторы стоят. Прошу совета от тех, кто с подобной бедой сталкивался, может именно такой случай был у кого.
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #2 от 27/07/2009 12:10 цитата  

fad, симисторы на клапан заменить попробуй и в этой цепи варисторы на утечку проверь.

ДОБАВЛЕНО 27/07/2009 13:11

Именно заменить на новые семисторы!
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #3 от 27/07/2009 12:14 цитата  

sanchara, варисторы выпаивал - не помогло, а симисторы не думаю что убиты, по сопротивлению идентичны новым, а симистором управляет УЛН, она тоже жива по сопротиве. А что скажешь про отсутствие моргания светодиодов? ведь это же стандартно у EVO II и Low-End, когда проц сброшен, то у него по всем портам идут единицы, тут и насос дёргается и диодики коротенько вспыхивают. А тут всё мёртво. Жаль осцилограф невозможно было подтянуть, далеко сильно, да и по первичным описаниям он и не нужен был.
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #4 от 27/07/2009 12:17 цитата  

fad, семистор на 100% можно проверить только заменой на новый. Только когда ты их заменишь, ты можешь спокойно искать дальше проблему, если это не будет ключевым решением. Они же ведь копейки стоят.

ДОБАВЛЕНО 27/07/2009 13:19

УНЛ не чем не управляет, она работает как ключ управляет всем проц.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #5 от 27/07/2009 12:21 цитата  

sanchara писал:
Только когда ты их заменишь, ты можешь спокойно искать дальше проблему, если это не будет ключевым решением.

Что, ты, прицепился к симисторам ? Что они могут изменить в данном случае ?
Индикация где ?
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #6 от 27/07/2009 12:26 цитата  

regis2, и я про то же, если симистор умер, то клапан не работал бы, если он живой, а он живой, то клапан работает, что и есть у меня. Симистор отбрасываем сразу и забыли про него. Как проц обнулить? вернее знаю как но не знаю распиновки. Можно на вход RST подать плюс или минус и обнулить вручную, если индикация не появиться, то и не стоит с процем возиться, умер он, я прав?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #7 от 27/07/2009 12:35 цитата  

fad писал:
Как проц обнулить

Не знаю, модуль Low-End видел только на картинке.
Или у нас не продавались С\М с такими модулями, или были, но очень мало.....
Стиралкин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 27/07/2009 19:35 цитата  

Высокоомники проверь
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #9 от 27/07/2009 20:14 цитата  

Для начала слей прошивочку и выложи глянуть что там у тебя творится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP