ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA Ariston AQXD 129 EU не срабатывает блокировка двери

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 02/08/2009 23:15 цитата  

Стиральная машина Ariston AQXD 129 EU после 380 В на сети, перестало работать блокировка двери, при этом на электронном модуле EDT0097.6 взарвался варистор RV1. После замены варистора на 391 В, и проверки работы машины, индикатор указывал, что не закрыта дверца. Может ли это означать о перегоревшем блоке блокировки двери? И как можно проверить работоспособность этого блока тестором или другим методом?
соискатель 
Завсегдатай
Сообщения: 371
 
Сообщение #2 от 02/08/2009 23:24 цитата  

Lyutsifer,Как правильно подключить разъемы стиральной машины Ariston AQXD 129 EU к электронному модулю EDT0097.6. В общем все понятно,
Может в этом проблема ?
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #3 от 03/08/2009 09:10 цитата  

Lyutsifer, а тебе что, религия не позволяет к мастеру обратиться? Ты уже больше недели её ремонтуешь. Ты уверен, что у тебя на модуле только варистор вылетел? Модуль на этой модели довольно сложный для начинающих .....
Lyutsifer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 03/08/2009 14:29 цитата  

Я не начинающий, просто ремонтировать приходится не так часто. Так же я возил модуль к мастерам где ремонтируют Ariston, мне сразу сказали, что они только заказывают эти модули. И еще, дали совет что варистор - это взрывающиися конденцатор, и он важной роли не играет кроме как защита. А ведь этот варистор как раз расположен над контактами от блокировки двери. Насчет разъемов все понятно один к другому не подойдут, кроме J1 там можно делать переполюсовку, разницы нет не какой, проэксперементировал. В общем результаты эксперемента; после того как машину вкл. дергаю механическую разблокировку двери, при этом машина начинает наливать воду до определенного кол-ва, и сразу начинается слив и на индикаторе: машина заблокирована, отключите от розетки, слив работает до бесконечности пока не разъеденишь от розетки. После если передернуть разблокиратор, машина в норме, но не работает блокиратор, и пишет что не закрыта дверца. В чем проблема?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #5 от 03/08/2009 15:14 цитата  

Видимо, не все, что сгорело увидел. Обычно в таких случаях страдает не только варистор, но и цепи управления УБЛ, и само УБЛ, они же постоянно включены во время работы. А проверить их можно и тестером, был бы опыт какой-никакой или желание научиться.
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #6 от 03/08/2009 16:08 цитата  

Цитата:
Ты уверен, что у тебя на модуле только варистор вылетел? Модуль на этой модели довольно сложный ...

Цитата:
я возил модуль к мастерам где ремонтируют Ariston, мне сразу сказали, что они только заказывают эти модули.
вот по тому и меняют целиком, что восстановить иной раз тяжеловато.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP