ESpec - мир электроники для профессионалов


СМ Whirlpool AWM6100 - не прекращает набор воды

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
hip8 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 17/09/2009 01:50 цитата  

Доброго времени суток всем! Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста решить проблему: при наборе воды машинка не отслеживает уровень воды. Т.е. набирает воду бесконечно.Whirlpool AWM6100 Service 857061010400 340443003022
Теперь лирика: в сервис обращался - искать причину никто не собирается - сказали, заменим командоаппарат (в наличии нет) - закажем, дело 1-2 месяцев, поставим. Итого: 800-900 грн+ 180 грн работа. Отвезти в сервис - 350 км, забрать через 2 месяца столько же. Но машинка все остальное делает нормально!!! Имеет ли смысл тратить на ремонт столько?!!
При случае вышел на вменяемого специалиста в Киеве - подключил к Whirlpoolовскому тестеру плату - сказал полностью проверить не могу - машинка более старой версии, но это не критично - рабочий аппарат. Расспросил - что происходит на том или ином этапе с машинкой. Сказал что проблема или в прессостате или где-то пропал контакт. Приехал домой - продул трубку, проверил герметичность, разобрал прессостат - все в норме. Попробовал при наборе воды дунуть в него - ничего не происходит - вода продолжает наливаться. (но если в процессе набора воды прозванивать тестером - группы контактов прессостата переключаются). А при достижении уровня "перелива" включается насос и начинает одновремено сливать воду. (Клапан тоже в порядке - если поставить машинку на "паузу" подача прекращается.)

Кто может пожертвовать чуточку времени и опыта - поделитесь плз. Помогите восстановить работу вполне нормального аппарата

Спасибо заранее всем, кто откликнется.

P.S. Внешний вид командоаппарата соответствует фото №11 в ветке про внешний вид. (у меня без нижней релюшки - там стоит перемычка и третья строка на чипе отличается парой знаков)
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 17/09/2009 06:06 цитата  

hip8, проверь симистор управления клапана залива воды
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #3 от 17/09/2009 13:45 цитата  

Так ведь
Цитата:
если поставить машинку на "паузу" подача прекращается.

Похоже, с симистором все в порядке. Я бы проверил цепи от пресостата к плате и на самой плате тоже. Где то обрыв и модуль не "видит" сигнал "Полный бак".
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #4 от 17/09/2009 14:40 цитата  

Kaskad11 писал:
Где то обрыв и модуль не "видит" сигнал "Полный бак".

Всё верно....
Только чуть чуть подправлю - "не прекращаеться" подача сигнала "Пустой бак"....




hip8 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 17/09/2009 15:31 цитата  

regis2 писал:
[quote= "не прекращаеться" подача сигнала "Пустой бак"....
- Да это, пожалуй самая правильная формулировка проблемы. Только вот как найти причину...
Когда-то в юности баловался сборкой электронных самоделок, но то были однослойные платы с малой плотностью монтажа, гигантские по размерам корпуса радиодеталей - все наглядно и понятно. А тут... боюсь не разобраться мне. Да и схемы самого модуля я думаю в свободном доступе не будет. По-крайней мере найти не смог.
Поэтому - может кто уже сталкивался (может типичная поломка с известными, обычно "выгорающими деталями"), может есть схема, кусок схемы, или типовая (хоть для образца, чтоб хоть какое-то представление сложить - где копать), или не жалко времени на "шефскую помощь на расстоянии" - буду весьма признателен.
.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #6 от 18/09/2009 01:34 цитата  

Схемы явно не будет. Но и плата не многослойная. Надо думалку включать. Сколешь схемку - скинь, хотя бы в личку, пива налью смайликами.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 18/09/2009 06:13 цитата  

пропустил в тексте ,про "паузу". улыбка Можно предположить залипунчик,но вроде как по словам автора прессостат перебран.Проверь на размыкание контакты согласно схемы.Может быть не размыкается контакт?
hip8 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 19/09/2009 11:19 цитата  

grifat писал:
... Может быть не размыкается контакт?


Проверял - размыкается. Нужно попробовать вообще отсоединить прессостат. Какова будет реакция.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #9 от 19/09/2009 11:30 цитата  

grifat писал:
Может быть не размыкается контакт?

Почему так невнимательно читаешь ?
Автор писал же :
hip8 писал:
А при достижении уровня "перелива" включается насос и начинает одновремено сливать воду.

Значит контакт переключаеться из положения "Пустой бак".
Надо искать в модуле, почему проц не видит переключения пресса.......
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 19/09/2009 12:49 цитата  

всё пошёл я отдыхать.Заработался мля.... недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP