ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG WD-10150N неисправность модуля.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #1 от 07/11/2009 16:09 цитата  

Здравствуйте, уважаемые! Проблема такого характера: попал я на ремонт данного аппарата после какого-то мастера. Модуль (6871EC1085C) был варварски вскрыт, чего-то там паяли, но не наладили. Светодиоды беспорядочно горели и т.д. Не люблю я после кого-то капаться и я решил поставить новый модуль. Тот благополучно отработал 1,5 месяца и сломался - перестала срабатывать блокировка дверцы. Я не раз сталкивался с этой неисправностью и решил, как всегда вскрыть модуль напротив 2-х релюх, дабы устранить непропай или обрыв дорожки. Но ничего подобного я не нашел и вскрыл модуль полностью. И что же я там увидел... Вскрытые (взорванные) ULN 2004 и горсточку продолбанных диодов, в том числе и защитных, которые ставятся паралельно катушкам реле. Ничего подобного за мою практику я не видел. После замены вышеперечисленных элементов чудо не произошло... Была ли у кого подобная ситуация? Помогите разобраться... Я дал, как водится, гарантию и теперь надо держать ответ... Кстати спросил мнения у неглупых электронщиков со стажем - они сказали, что из-за многократного "включения-отключения" СМА во время работы (мнение понятно, ведь проколочены защитные диоды). Т.е. имеет место проблема с сетевым питанием. Кстати, сам клиент говорит, что лампочки переодически в квартире мигают.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #2 от 07/11/2009 16:36 цитата  

Несколько вопросов Какие именно ULN Сгорели ? Скорее всего причина в исполнительных элементах. Может вода попала на замок? Скорее всего именно и тот модуль сгорел по причине внешних элементов. Когда заменил ULN модуль подает какие нибудь признаки жизни? Если нет то процу пришел конец. И не рекомендую снова менять модуль пока не найдешь причину.
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #3 от 07/11/2009 16:55 цитата  

Насколько я помню - там 2-е ULN и обе сгорели. Модуль и до и после их замены подавал одни и те же признаки жизни - можно было выбрать любую програму, доп. опции и всё, далее нет блокировки дверцы. Когда поменял модуль - проверил сам машину на работоспособность - всё работало, т.е. двигатель не искрил, ТЭН целый на корпус ни-ни, клапана, замок, помпа всё норм...
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 07/11/2009 16:58 цитата  

Aponasenko Andrey, в этой ситуации ты не виноват , было перенапряжение в сети , варисторы на входе целые?меняй модуль на новый , но хозяеваем скажи , что если напруга будет скакать , то никакой гарантии.
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #5 от 07/11/2009 17:09 цитата  

мастер-ломастер, спасибо за поддержку, в принципе я уже с ними договорился на эти условия... Варисторы не проверил - врать не буду.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 07/11/2009 17:10 цитата  

мастер-ломастер, не гони лошадей. подмигивание по крайней мере лыжи не так капризны по броску напряжений.
теперь лично моё сомнение вообще в этом--
Цитата:
вскрыл модуль полностью. И что же я там увидел... Вскрытые (взорванные) ULN 2004 и горсточку продолбанных диодов, в

Цитата:
Насколько я помню - там 2-е ULN

Я не понял .ты же вроде как говоришь что модуль у тебя.откуда тогда такие сомнения?
УЛН никогда не будут взрываться от броска напряжения--не надо тут сказки разводить.А вот вопрос в целостности тех концевых элементов,и тех элементов , кем и управляет допустим УЛН оставляет сомненния.

ДОБАВЛЕНО 07/11/2009 16:11

Цитата:
красиво сгорел модуль!!!
и вот это --поменяй на НЕИСПРАВНОСТЬ.

ДОБАВЛЕНО 07/11/2009 16:12

и профиль то обозначь свой.....
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #7 от 07/11/2009 17:29 цитата  

Дело в том, что модуль в мастерской, а я дома и не подходил я к нему по-стечению обстоятельств недели 3, клиенту предложил несколько вариантов выхода из ситуации - тот размышлял, только сегодня позвонил.

Чего с профилем сделать не понял - уж извиняйте!

Про ULN... Ладно одна, а то обе, да ещё и диоды... Что всё концевые элементы неисправны??? Неправдоподобно... Не так ли???
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 07/11/2009 17:35 цитата  

Aponasenko Andrey,
Откуда: ????????????
Сайт: ???????????
Род занятий: ??
Интересы:??????????
При скачке н\апряжение в первую очередь на трансе вылетит термик.
А с чего это от перенапряжения именно обе УЛН вылетят?ну ка объясни ка с точки зрения
Цитата:
неглупых электронщиков со стажем -
как это происходит?
и чем ты обосновываешь ,только без всяких юлений туда-сюда---
Цитата:
они сказали, что из-за многократного "включения-отключения" СМА во время работы (мнение понятно, ведь проколочены защитные диоды).
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #9 от 07/11/2009 17:43 цитата  

Хорошо, хорошо, скорее так оно и есть - я не прав, НО ответьте мне пожалуйста - ВСЕ концевые элементы неисправны??? Так получается???

А на счет МНЕНИЕ ПОНЯТНО - отвечу - ЭДС самоиндукции, только так они могут вылетить (диоды на реле), или я не прав? И если не прав, то укажите где, будьте добры, поэтому и пишу здесь собственно.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 07/11/2009 17:45 цитата  

Цитата:
О ответьте мне пожалуйста - ВСЕ концевые элементы неисправны??? Так получается???



Aponasenko Andrey, нет конечно голливудская улыбка ты же СПЕЦИАЛИСТ,вот и выясни на месте .от ЧЕГО УЛН вылетели? подмигивание

ДОБАВЛЕНО 07/11/2009 16:47

Цитата:
Дело в том, что модуль в мастерской, а я дома и не подходил я к нему по-стечению обстоятельств недели 3, клиенту предложил несколько вариантов выхода из ситуации - тот размышлял, только сегодня позвонил.

а это всё детский лепет ребёнка для бабушки,который хочет в чём то полукавить.
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #11 от 07/11/2009 17:53 цитата  

На счет полукавить - вы не правы! Я действительно не помню!

А на счет МНЕНИЕ ПОНЯТНО - отвечу - ЭДС самоиндукции, только так они могут вылетить (диоды на реле), или я не прав? Причем на всех реле. Как это объяснить, а? И если не прав, то укажите где, будьте добры, поэтому и пишу здесь собственно.

grifat, а в чем вы меня хотите собственно уличить? Может я специалист и не вашего уровня, поэтому и попросил помощи, а смеяться каждый может!

ДОБАВЛЕНО 07/11/2009 19:02

Кстати, на первой плате, которую пытался сделать другой, был впаян пред на трансе. Значит первый раз всё же термик взял на себя удар? И также были проколочены диоды.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 07/11/2009 18:03 цитата  

Цитата:
отвечу - ЭДС самоиндукции,

Ну -ка -ну-ка ,по подробнее на этом месте. Чтоб возник момент при котором ЭДС самоиндукции воздействовало до такой степени необходимо некоторые явления ,которые бы могли привести к повышению тока,а это возможно при некоторых обстоятельствыах. каких???как вы считаете Aponasenko Andrey, ???Если вы эту фразу сказали ,значит у вас есть все основания это утверждать,а не так просто пёрнуть это в открытую
.жду ответва с нетерпением. голливудская улыбка
П,С.Aponasenko Andrey, я вас не уличаю,бог с вами. улыбка не берите себя так высоко.Просто в ваших словах есть некоторые сомнительные моменты ,которые и вводят меня в смущение.
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #13 от 07/11/2009 18:06 цитата  

И ещё раз дбавлю, что перед включением нового модуля мною были проверены все концевые элементы. Более того я осуществил первый пуск самостоятельно и убедился в отсутствии неисправностей, а также посторонних звуков, запахов со стороны машины. После этого она проработала ещё 1,5 месяца!!!!!!!!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 07/11/2009 18:09 цитата  

Aponasenko Andrey, ну так что там про
Цитата:
ЭДС самоиндукции
????? подмигивание
Цитата:
осуществил первый пуск самостоятельно и убедился в отсутствии неисправностей, а также посторонних звуков, запахов со стороны машины.

теперь я буду тестировать машины и в этих направлениях.так сказать внедрять иновационные технологии гы-гы
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #15 от 07/11/2009 18:14 цитата  

Вы невозможны - ну а У ВАС ТО КАКОЕ МНЕНИЕ? Так и будете блестать знаниями в электронике и электротехнике или объясните как такое может быть??? Я понимаю взять, к примеру, что неисправен двигатель, вылетит, допустим диод на реле, далее ULN, ещё может кое что, относящееся к двигателю, НО причем тут горстка остальных элементов, к этому не относящихся?
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #16 от 07/11/2009 18:22 цитата  

Aponasenko Andrey, grifat, Вы бы всётаки лучше про мшину а не про самоиндукцию! подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #17 от 07/11/2009 18:29 цитата  

Согласен! Только разговора не получается.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 07/11/2009 18:36 цитата  

makeym, иди как ты ,на ху.....тор бабочек полови. Будешь мне сейчас указывать ,про что мне лучше,а про что -нет. бяка По делу есть что добавить или спросить? Нет-так и не суйся со своим пустым постом.
Aponasenko Andrey, лично тебе скажу--не надо чьи то слова в пустую повторят, раз сам за них ничего сказать не можешь. а то развёл здесь --
Цитата:
ЭДС самоиндукции
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #19 от 07/11/2009 18:38 цитата  

Aponasenko Andrey, Разговор думаю пойдет когда ты возьмешь модуль в руки .

ДОБАВЛЕНО 07/11/2009 19:42

grifat, 5555 сообщений поздравляю подмигивание
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #20 от 07/11/2009 18:45 цитата  

Ниже список цитат, которые по-моему остались без внимания..
1. На первой плате, которую пытался сделать другой, был впаян пред на трансе. Значит первый раз всё же термик взял на себя удар? И также были проколочены диоды.
2. После замены модуля СМА проработала ещё 1,5 месяца!!!!!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP