ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Candi 084f сгорел семистор закрытия люка

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
levlev1 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #1 от 27/11/2009 21:07 цитата  

Помогите опознать деталь. Сгорел транзистор который подаёт напругу на термо-резистор в устройство закрытия люка..Транзюк выпаял(он показывает 1ом на всех ногах)- проверил подачу +5 вольт с проца на транзюк(есть)..Какая его марка и чем можно заменить? Я попробовал обойти схему подачи напряжения на люк без транзистора(просто замкнул контакты на основной плате -ну и фиг с этим закрытием люка).. Всё пошло - машинка стала набирать воду и затем стирать...Работают все режимы НО - после того как включен любой режим стирки - после прошествия примерно 1минуты она тупо останавливается - режим который выставлен сбрасывается и начинает мигать один светодиод. Короче срабатывает какаето защита...Кто что может сказать? Может както отключить защиту? Как? Или нужно поставить транзюк на место сгоревшего? Но как он может действовать на защиту? Мож у кого схема есть блока управления -выложите пожалуйста..







xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #2 от 27/11/2009 21:17 цитата  

Это-симистор, рядом такие же... недовольство, огорчение
mitr 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #3 от 27/11/2009 21:18 цитата  

Симистор это, замени.
makke 
Завсегдатай
Сообщения: 474
makke
 
Сообщение #4 от 27/11/2009 21:33 цитата  

идите с ним в магазин радиодеталей, продавцы вам подберут такой же или аналог
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #5 от 27/11/2009 21:42 цитата  

levlev1, не просто так он сгорел.со следующим будет то же.может через какое то время.и возможно после пары бахов 5в бросит подаваться.короче или разбирайся до конца или вызови специалиста который этим займется.
levlev1 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #6 от 27/11/2009 22:01 цитата  

Майкюэль - я сам мастер. Правда работаю недавно со стиральными машинками.Раньше все телики и прочее...

Он сгорел из-за замыкания(клема на убл) на плате прогар между впаянными клемами(образовался прогар на плате сам по себе - не из-за воды)......Прогар (замыкание) устранил....но вот блин марку семистора непонял(в инете перепробовал все комбинации букв и цифр что нанём написанны - ничего ненаходит)
Подскажите его название плиз!....И ещё - почему фокус с замыканием напрямую убл - нормально непроходит?

Почему нормально работает 1мин и потом в защиту уходит?

Не будет ли так и с нормальным впаянным семистором?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #7 от 27/11/2009 22:09 цитата  

levlev1 писал:
потом в защиту уходит?

Какая ЗАЩИТА ?
Ошибку тебе машинка показывает......
levlev1 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #8 от 27/11/2009 22:29 цитата  

Это я так думаю что защита(аналогия с теликами)

Начинает работать всё нормально(типа люк заперт)...Через 1мин - просто всё отключается (все режимные светодиоды) и начинает мигать только один (этак 1раз в 5сек)...При этом на кнопки нереагирует...После выкл и вкл из розетки все светодиоды нормально горят(запомнили последнее состояние)...но машинка не стирает пока не нажмёш кнопку треугольник(пуск\пауза)......будет в таком режиме стоять сколь угодно долго(в защиту неуходит).......Но как только нажать ПУСК работает 1мин в любом режиме и-ии бац выключается..

Экранного табло нет(ошибки непоказывает)
Если исходить из режима мигающего светодиода -- то как я понял 1миг за 1цикл..

ДОБАВЛЕНО 27/11/2009 23:34

майкюэль спасибо


Попробую поставить после отпишусь..
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #9 от 27/11/2009 22:49 цитата  

levlev1 писал:
и начинает мигать только один (этак 1раз в 5сек)...

Вот она тебе первую ошибку и показывает......
levlev1 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #10 от 27/11/2009 23:20 цитата  

regis2 - после перевода я понял...(дверное тормозное устройство устройства/барабанов безопасности и/или телеграфирование
)

Я пробовал обойти защиту...Там к выходу семистора припаяны два резюка по 430килоом..Они видать снимают напругу работаспособности семистора 0 или 1(своеобразная защита от чего-то) --- и отправляют её прямым ходом на проц...Я эмулировал эту напругу----- результат тот-же...

Короче ладно --- я попробую припаять рабочий семистр- после поглядим......
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #11 от 27/11/2009 23:28 цитата  

levlev1 писал:
Я эмулировал эту напругу----- результат тот-же..

А надо иммитировать улыбка Только это делается вовремя подмигивание
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #12 от 28/11/2009 02:58 цитата  

Если там контроль напруги на УБЛ, включать его надо не сразу. Хотя бы реле вместо сима поставь с управлением транзистором - и должно пойти. Проц не всегда сразу начинает обработку этого сигнала.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 28/11/2009 07:47 цитата  

Цитата:
Сгорел транзистор

Цитата:
- я сам мастер

равнодушие
Тему название исправь ,мастер.... равнодушие
В поиске трудно было поискать.что это за деталь?
levlev1 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #14 от 29/11/2009 22:47 цитата  

сегодня сгонял на Митинский рынок...Так там нигде такого семистора неоказалось...Вот засада..

Взял 3 штуки z-0103 - но он меньше по габаритам(и скорей всего по мощности) чем мой отпаянный т4-0560......

как-то стрёмно ставить -


Взял ещё один(похож внешним видом) т4-3560 но так мне там никто и необъяснил его характеристики(сказали просто что семистор)....и в интернете я ненашёл..
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #15 от 29/11/2009 23:52 цитата  

levlev1, ты пробуй ставь.тут ты уже ничего не теряешь раз причину устранил.симисторы относительно взаимозаменяемы.по моему должно пойти
levlev1 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #16 от 30/11/2009 00:14 цитата  

Решил поставить 0103... так-как дата-шит на него посмотрел......Вот только на всякий случай припояю стаблитрон 7ми вольтовый на управляющий электрод(чтоб на проц не пробило при КЗ........Во вторник буду у клиента и проверю полную работоспособность.....после отпишусь...
levlev1 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #17 от 02/12/2009 20:14 цитата  

Плату сегодня поставил....Все нормально работает....Как я понял - в этой модели проц контролирует все семисторы на работоспособность...Обойти неполучится.......

Проблемма решена..тему считаю закрытой..
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 02/12/2009 21:42 цитата  

levlev1 писал:
в этой модели проц контролирует все семисторы на работоспособность...

Ну конечно. А так же все резисторы и все конденсаторы равнодушие
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #19 от 03/12/2009 08:56 цитата  

Мелиор, ты варисторы ещё забыл добавить смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP