ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung S803J - электронный модуль не включается

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #1 от 20/01/2010 02:38 цитата  

Стиральная Samsung S803J : электронный модуль(ЭМ) DE41-00126A , плата управления Р1205(кнопки и индикаторы). Не включается "сеть" - индикации никакой!
Предистория (по рассказу владельца): машина стала глючить при отжиме - запускалась и останавливалась при отжиме не набирая больших оборотов, но в конце-концов, после нескольких попыток отжимала; затем перестала включаться вообще.
Обращаюсь за советом к опытным и спецам этого форума , так как есть тут и знающие литературу. классно!
Блокировка не срабатывала и индикации никакой (устройство блокировки проверено - норма). Снял ЭМ и проверяю отдельно. По схеме, блокировка должна включаться через реле1 после нажатия кнопки "Сеть" и запуска процессора. На трансформатор 220В подается и на выходе транса 12 В есть. 5 В на проц. приходит, кнопки исправны, реле1 не срабатывает!
Прозвонил ключи (без выпаевания) - пробоев не обнаружил. Все дорожки целы.
Может ли быть причина в сигнале "начальный сброс", вывод 26 процессора М37705? замешательство там микросхема 7042 должна запускать сигнал. Хотя, думаю, что хоть как-то вначале индикаторы на плате управления должны мигнуть, если проц. живой. сумашествие

модуль Р1205 & DE41-00126A (внешний вид)


Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 20/01/2010 06:55 цитата  

Ю.Ф., дописывай в названии темы ВИД техники........
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #3 от 20/01/2010 11:46 цитата  

Ю.Ф., удалено (cybe)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 20/01/2010 12:06 цитата  

sanchara, ещё не было исправлено замечание модератора и к тому же не стоит отвечать бомжам, хотя у самого профиль не заполнен
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #5 от 21/01/2010 12:34 цитата  

grifat писал:
Ю.Ф., дописывай в названии темы ВИД техники........

Извините за нерасторопность: подумал, раз тема в разделе"Стиральные и посудомоечные машины", а посудомоечной модели Samsung_S803J не бывает, то "сэкономил" на слове!

ДОБАВЛЕНО 21/01/2010 14:03

Электроника - не мой профиль, раньше работали со мной спецы-электронщики, но сейчас разошлись, разъехались. Поэтому обращаюсь в Инет.
Всем спасибо за отклик!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 21/01/2010 14:04 цитата  

Ю.Ф., не надо "думать" .надо просто в начале прочитать ПРАВИЛА раздела.Вот и всё.Ничего сложного. подмигивание а ПРОФИЛЬ так и не заполнен подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 21/01/2010 14:07

индикация вообще не светится что ли?
Цитата:
блокировка должна включаться через реле1 после нажатия кнопки "Сеть" и запуска процессора.

.........................................
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 21/01/2010 14:14 цитата  

Ю.Ф., проц-то хоть "дышит" (генерация есть)?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 21/01/2010 15:20 цитата  

Ю.Ф., личка
Aleksandr_m._ 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 21/01/2010 18:43 цитата  

Проверте падает ли напряжение на 34-м выоде проца при нажатии кнопки включения (с 5В до 0.7В), есть ли генирация на кварце (8МГц), заменить память 24С01 на новую пустую. Колодку двигателя тоже желательно осмотреть, иногда заливает, что могло стать причиной высокого в цепи таходатчика и убить эту цепь и проц (бывает крайне редко).
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #10 от 21/01/2010 19:30 цитата  

Ю.Ф., я тебе подробно писал что делать, но модераторы удалили так как ты правила не соблюдал.
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #11 от 21/01/2010 21:49 цитата  

Мелиор писал:
Ю.Ф.,
Спасибо, транс в порядке, правда "12В" не 12, а 13, но это без нагрузки.
Aleksandr_m._ писал:
Проверьте падает ли напряжение на 34-м выводе проца при нажатии кнопки включения (с 5В до 0.7В), есть ли генерация на кварце (8МГц), заменить память 24С01 на новую пустую ...

Да, напряжение падает с 5В до 0.6В. Выводы кварца и буферных микросхем пропаял. Периферию буду проверять если модуль ремонтопригодным окажется, иначе - машину на разборку упс! Все же колодку движка осмотрю упс!
grifat писал:
Ю.Ф., индикация вообще не светится что ли?

Индикация вообще не светится, никаких проблесков при нажатии кн. "сеть" недовольство, огорчение
cybe писал:
Ю.Ф., проц-то хоть "дышит" (генерация есть)?

Может и дышит - хотелось бы , но нет осцилографа, попробую заменить кварц.
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #12 от 23/01/2010 18:19 цитата  

Aleksandr_m._ писал:
..., есть ли генирация на кварце (8МГц), заменить память 24С01 на новую пустую. Колодку двигателя тоже желательно осмотреть, иногда заливает, что могло стать причиной высокого в цепи таходатчика и убить эту цепь и проц (бывает крайне редко).

Колодку проверил - впорядке, следов воды и подгораний нет. Замена кварца-резонатора и стабилизатора 7805 ничего не изменила упс! Индикации никакой!
Может ли быть причина в сигнале "начальный сброс", вывод 26 процессора ?
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #13 от 23/01/2010 20:25 цитата  

Смотри шлейф соединения силового модуля и индикации. Я бы буфер на плате индикации KID65003AP заменил и обратил внимание на микру связанную с дисплеем на плате индикации. Потом бы с лупой искал микротрещины на платах. И еще кварц нужно не менять тупо, а смотреть на нем генерацию.
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #14 от 23/01/2010 22:02 цитата  

sanchara писал:
Смотри шлейф соединения силового модуля и индикации. Я бы буфер на плате индикации KID65003AP заменил и обратил внимание на микру связанную с дисплеем на плате индикации. Потом бы с лупой искал микротрещины на платах. И еще кварц нужно не менять тупо, а смотреть на нем генерацию.

Шлейфы и просмотр плат на микротрещины провел в первую очередь!
Просмотрел темы по ремонту различных модулей, но в показаных случаях если проц. жив, то хоть какой-то просвет, в смысле индикации или включения реле блокиратора, был, а потом уже менялись (если надо было) стабилизатор, буфера, EEPROM и пр. Если в описаном мною случае проц. жив, возможно, то буду искать спеца-электронщика, а если вероятность жизни нулевая и требуеся замена всего модуля, то - на разборку машинку.
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #15 от 23/01/2010 23:12 цитата  

Ю.Ф. писал:
так как есть тут и знающие литературу.

Причём тут это, но если это доминант - к новым звёздам: к спецу-электронщику ... ! гы-гы
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #16 от 23/01/2010 23:30 цитата  

SergeyNZ писал:
Ю.Ф. писал:
так как есть тут и знающие литературу.

Причём тут это,...

Это о том, что есть на форуме не только практики, но и знающие теорию, с которой я не очень знаком: в ответе по другой теме мне было сказано, что "надо литературу читать!". Почитаем улыбка
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #17 от 23/01/2010 23:54 цитата  

В этой теме только практологи: все из теории вылезли - а далее разбираем .... .!
Так-что не обижайся на высказывания. подмигивание
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #18 от 24/01/2010 00:30 цитата  

SergeyNZ писал:
В этой теме только практологи: все из теории вылезли - а далее разбираем .... .!
Так-что не обижайся на высказывания. подмигивание

Ты полегче с высказываниями, думай что пишешь! умора умора умора классно! браво! На вот ознакомся http://www.vip-klinik.ru/proktolog/
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #19 от 24/01/2010 00:35 цитата  

А меня так учили с детсва: бей первым ... .
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #20 от 24/01/2010 11:39 цитата  

и что мы балаболим в теме? черт

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP