ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Электролюкс ESF63021 расходует соль 1,5кг за 2-3 мойки

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 13/02/2010 20:16 цитата  

Помогите, пожалуйста. Машинке 1год, 11 мес. Перестала нагревать воду. Вызвала мастера, он на дому сделал диагностику: ТЭН исправный, один прессостат вызвал подозрение, забрал с собой для проверки - оказался нормальным, поставил назад. Машинка 1 раз помыла горячей водой (но не такой как раньше, а холоднее), а потом опять перестала греть. Забрали машинку в мастерскую.Через 13 дней привезли, Теперь воду греет, но мне кажтся слабее чем до ремонта (на режиме 70 град. термометр показывал 58 град., я его вставила в стакан с ложками, и вытащила посреди цикла), так еще и пачка соли через 2 мойки закончилась, насыпала еще пол пачки, так после одного мытья закончилась и посуда не моется хорош и еще в солевом растворе . Подскажите, из за чего это может быть. Я позвонила мастеру, который делал ремонт, попросил чтобы в понедельник ему напомнили, боюсь что вообще больше не придет теперь. Городок у нас маленький, и мастеров которые могут ПММ ремонтировать тяжело найти.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #2 от 13/02/2010 20:22 цитата  

Alesa, сами делать все-равно не будете. Пусть мастер придет, а там будет видно
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 13/02/2010 21:44 цитата  

Да я просто ему хочу посоветовать, чтобы быстрее было.Я тут уже все форумы про ремонт ПММ перечитала. Мне кажется он таких посудомоек еще не ремонтировал, моя первая. Они первую неисправность тоже долго искали, все рабочее, а она не греет воду. Я тут у вас прочитала про поплавок, им рассказала, через два дня позвонили, сказали что уже все сделали, но теперь с солью стала проблема. А там сказали, что ТЭН в этой машинке из двух частей состоит, и одна от второй части отгорела, а они их припаяли. А как же тогда они в первый раз когда пришли первым делом сопротивление на ТЭНе проверили, сказали что он в порядке. И еще вопрос насчет температуры, если режим к примеру 70 градусов выбрать, вода должна быть 68-70 градусов, или 58 - это тоже нормально (мастер сказал, что такая погрешность допустимая). Но ведь там есть еще режимы 65 град, 60 и 50 град. ??? А там, что будет мыть при 30 градусах с такой погрешностью??? Как правильно померять температуру при мойке, они при мне меряли лучом, у них тоже мало показывал терм-р 55 град., а я термометр водяной внутрь вставляла, и посреди мойки вытаскивала. Мое мнение - недогревает, как доказать мастеру что она все таки должна сильнее греть ?
Ну помогите, у нас мастеров нет даже в СЦ по гарантийному обслуживанию, в глубинке живу. А этот мастер он больше по кондиционерам и холодильникам специализируются. Не выбрасывать же мне теперь машинку. Сижу и плачу недовольство, огорчение . Помогите-е-е-е !
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #4 от 13/02/2010 21:50 цитата  

Alesa писал:
Я тут у вас прочитала про поплавок, им рассказала, через два дня позвонили, сказали что уже все сделали

сумашествие
Alesa писал:
А там сказали, что ТЭН в этой машинке из двух частей состоит, и одна от второй части отгорела, а они их припаяли.

Без коментариев.....

От нас то чего надо ? Если мастеров действительно нет, то что Вы сделаете ???
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 13/02/2010 21:53 цитата  

Тут на форуме есть подобная темка, про соль. Но там посоветовали проверить клапан регенерации, а ответа не последовало, была в этом причина или может что-то другое там было.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #6 от 13/02/2010 21:59 цитата  

Alesa писал:
Но там посоветовали проверить клапан регенерации,

В Вами указанном количестве соль может употребляться в трёх случаях:
1. Не плотно закручена пробка ёмкости с солью.
2. Постоянно открыт клапан регенерации ионообменика.
3. Механичесски повреждён (т.е. сломана перегородка) ионообменик.
Выбор за вами.....
vitalik723 
Участник
Сообщения: 182
vitalik723
 
Сообщение #7 от 13/02/2010 22:14 цитата  

может я ошибаюсь, но в некоторых пмм (вирпул) есть регулировка расхода соли. выглядит как потенциометр под отвертку, выведеный наружу на ребре дверцы. там несколько делений то 1 до 9, может меньше. попробуйте его найти и подобрать нужное значение, конечно, если он у вас есть.
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 13/02/2010 22:24 цитата  

Спасибо, regis2. Я это и хотела , (я и сама думала, вдруг пробили эту емкость, куда соль засыпается), а это ремонтируется сразу, или надо заказывать эту емкость и долго ждать, когда пришлют ??, И про клапан, отчего он может быть всегда открытым?
1-я причина отпадает.
И еще про температуру можете подсказать? Пожалуйста.

ДОБАВЛЕНО 13/02/2010 23:34

Vitalik723, у меня стоит на самую большую жесткость (2-механический и 10 электронный), т.к вода у нас жесткая очень, но пачки соли на 2 месяца примерно хватало до ремонта при этих настройках при мойке примерно 3 раза в неделю.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #9 от 13/02/2010 22:37 цитата  

Alesa писал:
И еще про температуру можете подсказать? Пожалуйста.

Про температуру скажу так, есть погрешность Вашего градусника, также погрешность датчика температуры (NTC), по этому - не берите в голову, всё нормально.
Важен конечный результат, т.е. посуда вымыта, просушена.
vitalik723 писал:
может я ошибаюсь, но в некоторых пмм (вирпул) есть регулировка расхода соли. выглядит как потенциометр под отвертку, выведеный наружу на ребре дверцы. там несколько делений то 1 до 9, может меньше.

vitalik723, я так понял, раз советуешь, то П/М с такой неисправностью перелопатил не мало ?
vitalik723 
Участник
Сообщения: 182
vitalik723
 
Сообщение #10 от 13/02/2010 22:46 цитата  

regis2, просто как-то попал вирпул, меняли модуль. натолкнулись на этот потенциометр. що такое нихто не знает. поставили на 9. через месяц клиент позвонил и сказал, что соли мого расходует. приехали, поставили на 4 и стало все нормально.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #11 от 13/02/2010 22:49 цитата  

vitalik723 писал:
поставили на 9. через месяц клиент позвонил и сказал, что соли мого расходует. приехали, поставили на 4 и стало все нормально.

Но не 1,5 кг за три мойки, так ?
vitalik723 
Участник
Сообщения: 182
vitalik723
 
Сообщение #12 от 13/02/2010 22:52 цитата  

а может те мастера его вообще не подключили, или не туда засунули? я просто высказываю свои предположения.
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 13/02/2010 22:53 цитата  

Спасибо всем за участие. Будем ждать понедельника - что скажет мастер. Причину потом могу написать. Если у кого,еще какие мнения по моим вопросам, буду всем благодарна улыбка !
vitalik723 
Участник
Сообщения: 182
vitalik723
 
Сообщение #14 от 13/02/2010 23:00 цитата  

Alesa, у меня только просьба. мастера тоже люди, они всего знать не могут. по этому знаниями, полученными в инете делитесь добродушно. а то есть такие клиенты, которые не успев впустить в квартиру, уже начинают рассказывать как правильно ремонтировать их технику. удачи. улыбка
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 13/02/2010 23:10 цитата  

Да у меня и мыслей не было в голове таких не было, мне просто хочется чтобы моя посудомойка поскорее заработала и хорошо мыла посуду. Вам , наверное, мужчинам не понять, какое это счастье для женщин, когда кто-то моет посуду вместо нее.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #16 от 13/02/2010 23:12 цитата  

Такого "мастера", который "грузит" клиенту такое:
Alesa писал:
ТЭН в этой машинке из двух частей состоит, и одна от второй части отгорела, а они их припаяли.

Нужно бить, и даже ногами..... злость
Что в данном ТЭНе они "паяли" ?
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #17 от 13/02/2010 23:28 цитата  

Я тоже обратила внимание на этот момент, если бы там что-то отгорело, то сопротивление в ТЭНе было бы большим или как правильно выразиться разрыв цепи (бесконечность), а он померял и сказал рабочий. В квитанции написали : диагностика, ремонт электронагревателя, чистка поплавковой камеры и форсунок, регулировка.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #18 от 13/02/2010 23:31 цитата  

Alesa писал:
чистка поплавковой камеры и форсунок,

Впечатляет классно!
Alesa 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #19 от 13/02/2010 23:38 цитата  

Что то мне ваши смайлики подсказывают, что наверное придется другую покупать, а эту выбросить жалко , с виду новенькая, но после ремонта уже будет старенькая.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #20 от 13/02/2010 23:52 цитата  

Alesa, не спешите с выводами. Дождитесь мастера. Потом, по крайней мере, будете знать куда ее выбрасывать улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP