ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung H1245AGS\YLP нет отжима

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 30/03/2010 21:55 цитата  

стиралка Samsung 10кг H1245AGS-YLP S/N102954AXC00153W, стоит в прачечной, полтора года назад менял комплект суппорта, затем выползла ошибка 3Е2, проблема была в моторе (его заливало) перемотал две нижние обмотки всё пошло, люфт в посадочном месте основного подшипника, был небольшой но за это время стал огромным и машинка вырубилась с бахом силового модуля, механику сделал, вал с посадочным восстановил, мотор во второй раз не заливало, чистый, купил новый силовой модуль, но немного не такой, но сказали что проверяли на такой машинке и всё было ОК, так вот сейчас что при пустом баке что под загрузкой барабан на стирке крутится, все функции выполняются, но на отжим выходить не хочет, болтается на 8-ми минутах и ни ошибку не выдаёт ни на обороты не выходит. Внизу фото моего старого модуля и вверху нового купленного, Ещё обратил внимание на дисплее крылышки показывающие вращение барабана бегут в сторону противоположную его вращению, мож это и ерунда но не помню совпадало ли всё до последнего ремонта. В тест зайти не знаю как, совсем мало по этой машинке у меня инфы
заметил что немного бъёт крышка мотора (ротор с магнитами) и при увеличении оборотов начинает немного мотать весь бак хотя он пустой, видимо из-за этого и сбрасывает дальнейший набор оборотов из-за дисбаланса, какие могут быть варианты выхода из данной ситуации
- возможно ли загрубить сброс при дисбалансе, может как-то в режиме теста или заливкой новой программы?
- возможно как-то механически убрать мотание при пустом баке?







regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 30/03/2010 22:10 цитата  

acbserg, ну ты, батенька, юморист....
Если на РМБТ тебе никто не смог ничего подсказать, ды надеешься тут что то найти ???
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #3 от 30/03/2010 22:17 цитата  

А в чём юмор то, вдруг кто знает, тупик блин, уже потратил стока на машинку, поэтому любая соломинка, надежда умирает последней.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #4 от 30/03/2010 22:45 цитата  

А ты с бельем отжим проверял?
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #5 от 30/03/2010 22:54 цитата  

Дапробовал, я написал выше "так вот сейчас что при пустом баке что под загрузкой барабан на стирке крутится, все функции выполняются, но на отжим выходить не хочет"
У меня дома тоже прямой привод так вот тока что проверил и с пустым баком бузует на обороты. Если она не хочет выходить из-за биения вала на котором сидит мотор которое получилось после проточки когда восстанавливали посадочное место подшипника, то пусть бы написала ошибку дисбаланса Самсунги её пишут, потом когда посадочное было развалено барабан так болтался на сантиметр вверх-вниз и со стуком но выходила на отжим, а тут ну небольшое биение ну и что?. если только в родном модуле запас по дисбалансу был большой, а в новом граница маленькая, может всё-таки она как-то программируется, затупить бы её если конечно в этом дело?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #6 от 30/03/2010 23:11 цитата  

Если мне не изменяет память, там пресс аналоговый.
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #7 от 30/03/2010 23:13 цитата  

там частотный, а что может быть с этим связано? А, идею понял, не видит что нет воды в баке, ну давала бы ошибку нет слива.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #8 от 31/03/2010 00:15 цитата  

Во-первых, не всегда самсунги выдают положенные ошибки. Во-вторых, модуль фиксирует изменение частоты, возможно, он считает, что вода стекает с белья, раз основная масса слита быстро, и ждет окончания этого процесса, не уходя в ошибку. В-третьих, может его подержать надо подольше, чтобы выдал ошибку. Я бы не стал оставлять версию пресса без проверки.
Aleksandr_m._ 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 31/03/2010 01:14 цитата  

Скорее всего, виновники биение или/и новый модуль. Сушил двигатель и колодку феном? Почему сгорел модуль, если движок не залило? Как вариант, был подобный дефект, проблема оказалась в таходатчике.
Рушан Жафярович 
Участник
Сообщения: 209
Рушан Жафярович
 
Сообщение #10 от 31/03/2010 09:52 цитата  

acbserg, у модуля , который прислали,р№ MFS-H1245A-03 ?

ДОБАВЛЕНО 31/03/2010 10:59

если нет,проблема в модуле.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #11 от 31/03/2010 12:51 цитата  

acbserg, Попробуй наклонить машинку вперёд или назад, помогало.
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #12 от 31/03/2010 13:08 цитата  

Рушан Жафярович вроде маркировка что вы дали это модуль индикации и управления, а силовой он MES-AGMOD-S1
mas-ter, вперёд наклонял ничего , назад не пробовал.
Aleksandr_m._, думаю изначально модуль сгорел потому что магниты ротора при болтанке стали статора касаться. Таходатчик, я там пропаял всё на платке. колодка и обмотки сухие.
Dima700926 с прессом всё норма.
Сегодня обратил внимание что два магнита в крышке мотора, через один смещены на 3мм наружу, может таходатчик на них реагирует?, или такие допуски в приклейке магнитов или когда была болтанка в подшипниках мотор грелся и два магнита сползли?, хочу погреть их феном и сдвинуть вровень с остальными.
Рушан Жафярович 
Участник
Сообщения: 209
Рушан Жафярович
 
Сообщение #13 от 31/03/2010 15:17 цитата  

acbserg, да нет,я не ошибся,прочитай на самом модуле! плата управ-я и инд. имеет p№ MFS-H1245A-S1.Тебе дали модуль старого образца,который снят с производства как раз по твоей болячке!!!Удачи.

ДОБАВЛЕНО 31/03/2010 16:25

MFS-H1245A-01 - проблемный модуль,старого образца.
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #14 от 31/03/2010 17:04 цитата  

Рушан Жафярович вот что написано на моём убитом 06H1245A-01, а на том что прислали 06FH1245A-03, похоже как раз мой старый должен быть проблемным, а новый должен быть нормальным так? Сбросьте в личку пожалуйста, как зайти в тест.
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #15 от 02/04/2010 10:57 цитата  

Рушан Жафярович спасибо за помощь, сегодня пробовал запускать с одной крестовиной (барабан открутил) биение еле заметное с бельём больше гораздо, потом привязывал на один из лучей грамм 300 для эффекта белья и всё равно сбрасывает набор оборотов, не выдавая ошибку, сейчас в трёх соснах блуждаю или модуль бракованный, или на валу крестовины посадочное плохо проточили, или мотор, и не знаю как отсеять неверное из трёх возможных.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #16 от 02/04/2010 14:39 цитата  

Подкинь пресс, с которым модуль работал при проверке, если это возможно. Или на свой наверни голый провод, так сказать, сделай "замкнутый виток", измени частоту на уровне "бак пуст". Если критическое КЗ в обмотках - вылетит преобразователь, он же не током управляет, а частотой. Были бы проблемы с магнитами или датчиком Холла, он бы либо дергался, либо вообще не вращался. Могут быть проблемы в цепях датчика - плохой контакт, отваливающийся при наборе оборотов, но они обычно ошибку дают.
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #17 от 03/04/2010 14:29 цитата  

наконец хоть что-то прояснилось, получил режим теста, спасибо товарищам за помощь, сейчас проверяю со снятой передней половиной бака и снятым (открученным от крестовины) барабаном, только крестовина, узел с подшипниками и мотор, в тесте всё-таки показала ошибку UE, вероятно всё свелось к плохо восстановленной крестовине, завтра заберу новую как запущу обязательно отпишусь.
Пилот 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #18 от 03/04/2010 22:27 цитата  

mas-ter писал:
Попробуй наклонить машинку вперёд или назад, помогало.

mas-ter, Ты машину такую, то хоть видел в живую?
acbserg 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #19 от 05/04/2010 13:27 цитата  

есть сдвиги и наоборот, с новой крестовиной (без барабана) в тесте увидел отжим, получается всё работает мотор-модуль, обрадовался, а вот прикрутив барабан получил снова UE, и как правильно прицепить барабан к крестовине без дисбаланса не знаю, опять в тупике.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP