ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG WD-10192S.Странная смерть процессора.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ШАЮ 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #1 от 28/04/2010 07:33 цитата  

Тема скорее информация к размышлению о том, что процы в стиралках LG умирают и иногда по непонятной причине. Вот история произошедшая несколько дней назад.
Пришла на ремонт стиралка LG WD-10192S с диагнозом: не блокируется дверь. Модуль блокировки был неисправен, заменили, ещё нашлась трещина на силовой плате ( похоже при перевозке ), её запаял и машина заработала. Прошла несколько циклов прогона на разных режимах и была выдана клиенту. Дня через три её привезли снова и говорят, что "погасла" во время работы и больше не включилась. Пытаем, что было. Говорят: сначала стирала нормально, правда заметили, что после окончания стирки пишет "END" но дверь не открывает, пока не выдернешь из розетки, но решили что ничего страшного и стали стирать дальше ( накопили белья ). Потом во время стирки машина неожиданно отключилась (погасли все индикаторы) не дойдя до конца цикла. Хозяйка недолго думая запустила её снова и машина нормально отстирала. Во время следующей стирки машина опять " погасла" и больше уже не включилась.
Вскрытие показало. Процессор пробит по питанию (50 ом), хотя источник +5В в порядке и выдаёт что положено. В двух корпусах ключей несколько пробитых по входу (100-130 ом), а два - 30-40 ом, причём один из эти ключей имеет к.з. вход-выход. Этот ключ идёт к симистору мотора, но симистор цел и диодный мост тоже. На силовой плате чисто, прогаров нет. Правда оказался ещё в обрыве стабилизатор +12В.
Если бы было лето можно всё списать на грозу, но в апреле...
Вот такой интересный случай.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 28/04/2010 08:16 цитата  

ШАЮ, ничего странного. Ведь у 12V нет гальванической развязки с сетью. А процу - это уж как повезёт. Яркий пример; взрыв тэна на Боше
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #3 от 28/04/2010 10:56 цитата  

ШАЮ, верно говорит cybe, у Лжышек общий минус (земля) у 12 Вольтов и 220 Вольтов. Поэтому проц ходит по краю пропости. Особенно боится пробоя на корпус движка (нпример сильная искра от щеток ).
Из-за того, что процы практически не убиваемые, случаи всетаки редки. Были бы микропроцоссоры более нежные (как у Мерлони, например), 80 процентов ремонта Лжышек заключалось бы в замене модулей.

ШАЮ, в твоем случае. я бы пристольно пригляделся к движку, иначе жди повтора....
ШАЮ 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #4 от 28/04/2010 14:00 цитата  

Сергей, Похоже ты прав. Я вспомнил, хозяева говорили. что купили её в Эльдорадо как уценённую после ремонта, а ремонт был - замена модуля.Проработала она уних до попадания к нам совсем недолго. Похоже беда в машине сидит с "рождения", ведь известно чем у нас торгует Эльдорадо. Хозяева решили так: найдут сами модуль за дёшево будут ремонтировать, нет - купят новую.
vitalik723 
Участник
Сообщения: 182
vitalik723
 
Сообщение #5 от 28/04/2010 14:58 цитата  

А може в LG на колодку двигателя водичка капала. Машинку запустили, народ обрадовался, начал стирать все в подряд, без передыху. колодка двигателя не просыхала, и в конце концов сделала бах семистора. как вариант.
KOSTAJ12 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #6 от 28/04/2010 16:32 цитата  

vitalik723,
ШАЮ писал:
Этот ключ идёт к симистору мотора, но симистор цел и диодный мост тоже.
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #7 от 28/04/2010 17:22 цитата  

ШАЮ писал:
а ремонт был - замена модуля

проверяй провода идущие на движок,с левой стороны(если сзади смотреть)шурупик бля-ий стоит, масса прикручена, вот там может проблема сидеть
ШАЮ 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #8 от 29/04/2010 07:04 цитата  

Интересная тема у нас получилась от LG-шного проца до Вятковского ТЭНА.
За подсказки спасибо, с машиной буду разбираться не раньше, чем через месяц, когда хозяин вернётся с заработков и привезёт ( или не привезёт ) блок. А пока тайм-аут и сбор информации.
И всё-таки, что вас вдруг растащило на спор про ТЭНы?
gen00 
Завсегдатай
Сообщения: 796
 
Сообщение #9 от 29/04/2010 10:11 цитата  

ШАЮ, стопудово ,верно,чуть -чуть ребята ушли из темы.Имею аналогичьное- WD-80187NU, пришла с битыми УЛНками,к.з. проца по питанию -16 Ом,причём крен 5 в,целая,проверен был мотор ,тен,слегка и жгут проводов,установил новый модуль,вернулась опять с битым модулем ,пока в плотную не занимался ,но кувалдочьку на 2-кг,стиралке уже показал подмигивание ,на выходных отпишусь. улыбка
ШАЮ 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #10 от 29/04/2010 11:01 цитата  

У меня хозяева машину уже увезли, будут покупать новую. так что буду ждать твоих результатов. Тему не закрываем.
gen00 
Завсегдатай
Сообщения: 796
 
Сообщение #11 от 07/05/2010 11:55 цитата  

Доброго времени суток,наконец то дошли руки до сма,причина банальная до слёз,убийца модуля -плохая изоляция жгута проводов снизу идущих к мотору,закреплёная контровкой к баку плюс водичька по баку.На разъёме двигателя при первом ремонте видел сухие разводы от попадавшей воды ,а так как разъём был чист,не придал значения.В общем не внимательность и имею убитый наглухо модуль.
ШАЮ,темку закроеш ?
ШАЮ 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #12 от 07/05/2010 14:37 цитата  

Да, наверно можно. Ты разобрался, а мне не с чем, машину увезли.
JulieLS 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #13 от 16/12/2010 12:18 цитата  

Всем доброго времени суток!
У меня ента машинка вчера нормально все постирала. А сегодня включаю - индикатор моргнул и погас - вышибло автомат у розетки. Розетку проверили - все ок, другие приборы типа утюга, чайника работают нормально, без претензий. Значит, дело в машине. У меня образование высшее техническое, но в стиральных машинках шибко не разбираюсь. Посему, может порекомендуете что на первый взгляд проверить. А если дело серьезно - буду тогда мастера вызывать...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 16/12/2010 12:23 цитата  

высшее техническое образование должно сразу же подсказать--обратится к мастеру. подмигивание
sadko178 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #15 от 16/12/2010 12:34 цитата  

grifat писал:
обратится к мастеру.

Выдет быстрее и дешевле.
JulieLS 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #16 от 16/12/2010 12:55 цитата  

Мастера вызвала. Посмотрим, что скажет...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP