ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Indesit W105TX не греет воду ...

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
eMitya 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 12/02/2004 13:15 цитата  

При установке на 90 - вода нагрелась ~ до 30 градусов. При установке 60 - она почти такая же как из крана. Проверил тен (сопротивление 106 Ом) , термодатчик (23 кОм при комнатной температуре), термостат. Все как будто в норме. На что грешить?

PS: попробовал поменять прошивку (взял с сайта тв-мастер.ком, но она не подошла, машина стала рабоать со старнностями. Вернул старую ...)

Вот такие соображения: ТЭН судя по хар-ам должен иметь сопростивление 30Ом. Вот его поробую поменять. Но вот судя по постам ниже, тарблы с прошивками, я прошивал как микрочип.
Но вот прошивка то не подошла ...?
popov 
Завсегдатай
Сообщения: 381
 
Сообщение #2 от 12/02/2004 16:25 цитата  

Точно для ТЭНа 106 Ом многовато. 25-30. Ом в самый раз. Меняй его родного.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #3 от 14/02/2004 12:46 цитата  

Но почему 106? Либо 30 либо обрыв. А такого я еще не встречал. Как говорит мой шеф : "а стрелка не гнутая в приборе была?"
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #4 от 15/02/2004 00:34 цитата  

lee, Потому,что внутри ТЭНа плохой контакт имеется,чаще всего на стыке нагреватель-вывод.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #5 от 15/02/2004 00:41 цитата  

Тогда, при таком потребляемом токе он бы отгорел.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #6 от 15/02/2004 00:54 цитата  

lee, судить можно трояко- во-первых,ток в этой ситуации не очень велик- всего чуть более 2А (исходя из сопротивления 106 Ом).
Во-вторых,он всё равно рано или поздно отгорит,если этот ТЭН продолжать эксплуатировать.
В-третьих,если бы этот контакт был со стороны ТПП,то последний бы умер от локального перегрева,разорвав тем самым цепь.
eMitya 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 18/02/2004 11:44 цитата  

Вообщем ТЭН оказался с плохим котнактом внутри. Но выяснилась еще одна непритяная вещь: машина нагревает воду только в 1-ом режиме. Во 2-ом и 3-ем не грееет , в остальных не смотрел. В первом режиме напряжение
на ТЭН подается, в 2-ом и 3-ем реле кратковременно щелкает , а потом отключает подачу напряжения. Не слетела ли у меня информация в EEPROM. Или может на другое грешить? У меня , как я еще писал W105TX/EX ... И еще, наверняка много модификаций одной и той же машины, может для определения подойдет серийный номер? На самой миксросхеме 93С86AN Fairchild наклейки о версии не было. Я слил саму проивку. может по ней определить, какой у меня агрегат...
Спасибо.

  W105TX.txt  2 КБ  Скачано: 1042 раз(а)
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #8 от 19/02/2004 02:49 цитата  

eMitya, сначала поставь нормальный ТЭН, а потом посмотришь. Там при стирке синтетики и шерсти есть нюансы с нагревом воды.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #9 от 20/02/2004 01:41 цитата  

eMitya,Прошивка которую ты взял на tv.master.com скорее всего рабочая, но вот почти все прошивки там, почему то надо специально подготовить для того чтобы их понимали большинство программаторов. Не знаю как дело обстоит с программатором Orang 2, для которого они там и выложены, может быть он понимает их и в таком виде - у меня проверить не было возможности. Для того что бы привести эти файлы в божеский вид подходит софт любого программатора имеющего функцию SWAP , в моем программаторе Triton данная функция есть. Сравни эти два файла и как говорится почуствуй разницу.
Но мне кажется что в твоем случае дело все таки не в прошивке, хотя всяко бывает нужно пробовать.
Кстати у меня есть сто процентов правильная прошивка на данную модель, считанная с новой микросхемы от Merloni, правда в данный момент ее нет под рукой, но если нужно могу выложить.

Добавлено 20-02-04 03:25

Sory, имелись в виду прошивки с сайта -телемастер- . А на http://master-tv.com/ , который я перекрестил в tv.master.com с подачи eMitya прошивка лежит правильная. Но все равно выше сказанное пригодится тем кто воспользуется прошивками с телемастера.
Гость 
 
Сообщение #10 от 20/02/2004 09:15 цитата  

Спасибо, Vladik&Макс.
Вот еще возникли вопросы ...
2 Vladik: насколько плохо поставить ТЭН от Кировской Вятки? Все таки разница в цене ощутимая
2 Макс: Программатор у меня ChipProg. Да есть там такая фишка ... В русской версии назвается "реверсировать порядок байт". Если есть возможность, выложи прошивку от нового агрегата ...
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #11 от 21/02/2004 17:49 цитата  

В архиве с прошивками есть файлы в обозначении которых присутсвует part№ детали например:076774 - считаны с новой микросхемы.

  105.rar  8.2 КБ  Скачано: 1057 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP