ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Privileg 804 Разрегулирован механизм программирования.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Henkoc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 28/09/2010 15:19 цитата  

Добрый день. У меня проблема с СМА Privileg 804.
Сразу оговорюсь, что понимаю, машина давно устаревшая, и требовать невозможного не стоит, но зато простая без электронной начинки. Эксплуатирую ее лет 7, проблем не было вообще и вот, отжимать стала через раз, потом, через пять, потом через десять, т.е. тупо не отжимала и поэтому приходилось перезапускать эту операцию по несколько раз. Я снял механизм управления (он планетарного типа с маленьким шаговым двигателем и кучей шестеренок с зубьями различных размеров) на корпусе имеется штамп с номером 10508-17, аккуратно отсоединил контактные группы, разобрал их, почистил, и поставил на место. Видимо во время сборки я передвинул одну из шестеренок управления программами (их там 4 - разноцветных разделенных тонкими медными колечками и одна большая белая, которые можно провернуть), в связи с чем нарушился привычный ход вещей и машина теперь стирает как хочет. Я попробовал эти шестерни подвигать, но из этого ничего не вышло, она продолжает стирать в непонятных режимах, которые не соответствуют показаниям регулятора программ. Внимательно посмотрел - шестерни все целые! В связи с изложенным вопрос. Подскажите люди добрые, может известны кому начальные установки этих шестерен, может есть рисунок или фото, или мануал какой. Очень надеюсь на Вашу отзывчивость и помощь. Серийный номер посмотрю вечером и допишу.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #2 от 28/09/2010 16:40 цитата  

Henkoc, ответьте на один вопрос: а что заставило вас разобрать командник?Нехватка денег,род занятий(ремонт сма) или еще чего???Почему вы сразу не обратились к мастеру?
Henkoc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #3 от 28/09/2010 17:53 цитата  

Подошел к вопросу с технической точки зрения, внешне оценил неисправность, показалось, что нет там нет ничего сложного, вот и принялся за дело (механизм чисто механический - смахивает на Энигму). Но похоже слегка недооценил проблему. Хотя если поломать голову, то думаю решу я эту проблему, т.к. в технике кое что понимаю (мелкий ремонт СМА проводил - перебирал сливной насос и т.д.), правда не знаю сколько на это уйдет времени. Вот и решил обратиться к спецам. Поможете?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #4 от 28/09/2010 19:39 цитата  

Henkoc писал:
перебирал сливной насос

Это очень похоже на КА. голливудская улыбка Марка не настолько широко распространена. Придется включать логику и сначала понять, каким образом перемещаются эти детали друг относительно друга. Кроме того, их же как-то собирали, значит там, где это критично, стоят метки.
AlexY74 
Участник
Сообщения: 292
AlexY74
 
Сообщение #5 от 29/09/2010 08:31 цитата  

Возник вопрос. А при установке КА на место, в те ли самые дырочки с резьбой закрутили болтики ? Не повернулся ли команд аппарат на определенный угол ? (уточняю потому, что в начале жизненного пути один раз умудрился повернуть КА, программы сбились, правда быстро одумался ) улыбка
Henkoc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #6 от 29/09/2010 09:28 цитата  

Все облазил - никаких меток нет. Кроме того там нет никаких болтиков. Просто в стальной рамке на оси надеты эти шестеренки, некоторые неподвижны, а остальные проворачиваются либо свободно, либо на угол примерно 15-20 градусов. Из креплений только две длинные оси со стопорными кольцами, но они вставляются при пристыковке пластиковых блоков с контактными группами. Я полагаю,что т.к. механизм управления в собранном виде можно провернуть только по часовой стрелке (назад на дает храповик), то проворачивающиеся шестерни надо довести до упора влево (против часовой). Похоже что при таком расположении они и должны занять нужное положение.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #7 от 29/09/2010 11:42 цитата  

Henkoc, имелись ввиду болтики, которыми КА крепится к корпусу машинки.
Henkoc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #8 от 29/09/2010 23:02 цитата  

Эврика!!! Сделал как написал выше и все заработало! А винтик, которым КА крепится к корпусу там только один, он фиксирует КА только в одном положении, так что он не может быть причиной такой неполадки.
Спасибо всем кто не оказались равнодушными и пытались помочь.
Попутный вопрос: В режиме отжима СМА сначала крутит 400 об/мин, а после половины цикла 800 об/мин, так бывают случаи, что после первой половины цикла СМА останавливается - может ли это быть из-за здорового конденсатора (как я понимаю он помогает двигателю стартовать), т.к. однажды пришлось положить СМА на бок и его помяло противовесом барабана? Может у него уменьшилась емкость и ее не хватает для запуска движка на высоких оборотах? неодобрение
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #9 от 29/09/2010 23:26 цитата  

Henkoc, А вот его(конденсатор помялся) лучше поменять при любом исходе.
Henkoc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #10 от 01/10/2010 23:39 цитата  

Так что мои предположения о повреждении кондера реально могут влиять на не запускающийся движок в режиме отжим. Если так, то чем его заменять, точно таким же с параметрами µF 14-2+8% или можно какой нибудь другой близкий по параметрам? Сейчас найти такой же итальянский (CAR Italy CEL 33-3 MLR25M5014040103/1 MK) наверное нереально.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #11 от 02/10/2010 09:45 цитата  

Реально.
Henkoc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #12 от 04/10/2010 20:35 цитата  

Где такой можно найти и сколько он стоит? А можно ли вместо µF 14 поставить µF 16?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP