ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA ZANUSSI ZWO384 Рвёт с места

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #1 от 25/07/2011 18:26 цитата  

ser.64800058
Prod.914901004 00
платформа EWM1000.

На режимах стирки и отжима стартует двигатель как будто дали напрямую 220,причём не равномерно,а рывками до максимальных оборотов,аж свет мигает. Если оставить в покое ,то отжим или стирка будет проходить при таком косяке,то есть,включит тэн,когда нужно сольёт воду,короче достирает до конца..
Проверено путём замены: ULN,BTB,кварц, все переходы от BTB до ULN и проца,пзу новая ,прошивка тоже. плата спиртом чищена,внимательно просматривалась под увеличительным стеклом,процессор пропаян.Напряжения все в норме. Выпаял варистор рядом с BTB на всякий случай и кандёр малюсенький. Ничё не изменилось. Прошивку родную вкладываю.[/b]

PS С другим модулем машинка работает как надо
PS С отключеным тахометром и исправным модулем ,движок раскручивает плавней до максимальных оборотов(свет не мигает) и уходит в ступор. Так что я думаю,цепь таходатчика не при чём

  zanussiZWO384.rar  2.93 КБ  Скачано: 427 раз(а)
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #2 от 25/07/2011 19:09 цитата  

От управляющей ноги ВТВ на корпус стоит резистор - цел?
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #3 от 25/07/2011 19:18 цитата  

да вроде уж все резики вокруг прозвонил без симистора. 47 Ом по управлению тоже целый,выпаивал его,чтоб в ошибку не уходила,впаивал вместо него 1k,релюшка щёлкнет,но движок молчит .. эх,модуль не взял домой

резик,который на корпус попробую заменить. может плавающий обрыв или подгар. Ощущение такое как будто симистор не в параметрах ,то есть в обвязке что-то.

Вот ещё. Хозяин говорил,что это проявлялось сначала иногда - крутанёт резко и далее норм. затем всё чаще и чаще
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #4 от 25/07/2011 20:14 цитата  

Kakushkin писал:
С другим модулем машинка работает как надо

Раз имееться другой модуль, то это сильно облегчает ремонт.
Ткни щупом осцилографа на 18 ногу проца (управление мотором) и сравни формы сигналов на исправном и "больном" модулях.
Вполне возможно (с этим не раз сталкивался в модулях на PIC контролёрах) что на выходе проца (18 нога) в "больном" модуле будут не импульсы, а почти скачкообразный сигнал.
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #5 от 25/07/2011 20:24 цитата  

допустим,что сигнал будет скачкообразный . получается что процу кранты??? а если наоброт сигнал искажается выходными цепями,то есть тахометр ведь тоже дёргает и как бы помехи по сети (нагрузка прыгает) или с проца в любом случае импульсы должны быть примерно похожи на импульсы даже при неисправности самой ULN и далее до симистора,двигателя ? Наверно не совсем понятно мысль донёс улыбка
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #6 от 25/07/2011 20:31 цитата  

Kakushkin писал:
а если наоброт сигнал искажается выходными цепями,

Так ты же сам писал :
Kakushkin писал:
Проверено путём замены: ULN,BTB,кварц, все переходы от BTB до ULN и проца,пзу новая ,прошивка тоже. плата спиртом чищена,внимательно просматривалась под увеличительным стеклом,процессор пропаян.Напряжения все в норме. Выпаял варистор рядом с BTB на всякий случай и кандёр малюсенький.

Ну раз мастер пишет, что всё поменял, то я - верю.
Или чего то не договариваешь ???
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #7 от 25/07/2011 20:37 цитата  

это я всё проверил... просто может быть какой-то хитрый косяк после проца. к примеру, у меня было такое,что между дорожками был пробой,примерно килоом 500,но это в другой технике


Вот и интересуюсь,может у кого такая же фигня была и знает в чём дело. может зря мучаюсь,если процу хана.

regiss, у тебя встречалось такая неисправность в EWM1000 ?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #8 от 25/07/2011 20:57 цитата  

Kakushkin писал:
regiss, у тебя встречалось такая неисправность в EWM1000 ?

НЕТ, не встречалась.
Встречалась, как я писал выше, на модулях с PIC контролёрами.
Kakushkin писал:
может зря мучаюсь,если процу хана.

Опять - двадцать пять...
Так я же тебе и говорю :
regiss писал:
Ткни щупом осцилографа на 18 ногу проца (управление мотором) и сравни формы сигналов на исправном и "больном" модулях.

Но это всё действительно, если ты точно "путём замены" проверял симистор, его объвязку, УЛН....
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #9 от 25/07/2011 21:00 цитата  

симистор улнку,кварц менял на новые. обвязку всю перепахал,но может что и упустил.
Завра проверю сигнал

ДОБАВЛЕНО 25/07/2011 22:03

ещё вопрос. щуп осцилографа должен быть с развязкой?
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #10 от 26/07/2011 18:03 цитата  

Резистор заменил,не поогло ,осциллографом не проверял,щупы не дотянулись.. для успокоения души,подкинул для проверки проц с исправной платы от electroluxА ,машинка заработала как нужно.

Степашка, regiss, спасибо за участие. Буду искать с разборки плату
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #11 от 26/07/2011 19:16 цитата  

Kakushkin писал:
Резистор заменил,не поогло ,осциллографом не проверял,щупы не дотянулись.. для успокоения души,подкинул для проверки проц с исправной платы от electroluxА ,машинка заработала как нужно.

Степашка, regiss, спасибо за участие. Буду искать с разборки плату


попробуй на управляющую ногу повесить RC-цепочку, т.е. сделать плавное изменение сигнала. Но это может надолго не решить проблему...

А по поводу щупов - обязательно внутри щупа должен стоять 1МоМ резистор....
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #12 от 26/07/2011 19:19 цитата  

Степашка писал:
попробуй на управляющую ногу повесить RC-цепочку

то есть фильтр???

похимичу,время будет

ДОБАВЛЕНО 26/07/2011 20:24

Степашка писал:
обязательно внутри щупа должен стоять 1МоМ резистор

у меня древний осциллограф,щупы там самопальные,без резистора. делитель(переходник) отдельно подключается если нужно..

И домашний тоже с обыцными щупами,никогда с резистором и не бывало у меня улыбка
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #13 от 26/07/2011 19:50 цитата  

R последовательно сигналу с проца, C на корпус от этого резистора. Но этим ты добьешься только плавного старта, а вот регулировки по тахо - уже не знаю...

А без резистора никуда не лазь, это очень опасно, очень!!!!! Не столько для тебя, сколько для ремонтируемой техники.
Gek Spiridonov 
Заглянувший
Сообщения: 5
Gek Spiridonov
 
Сообщение #14 от 27/07/2011 20:58 цитата  

Проверяй цепь трахо-дачника. Первым делом проверь тахогенератор, потом вызвони все цепи до процессора. Как вариант можно попробовать перезалить прошивку.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #15 от 27/07/2011 21:02 цитата  

Цитата:
Проверяй цепь трахо-дачника. Первым делом проверь тахогенератор, потом вызвони все цепи до процессора

ГЕНИАЛЬНО !
Тему то читаем, или нет , "трахо - дачник" ???

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP