ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка ELECTROLUX EW-1275F

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Georg 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Georg
 
Сообщение #1 от 01/04/2004 18:36 цитата  

На плате упр.повзрывались пару(2 из 5 -и) толи транзюки,толи хрен знает(былаб схема-не спрашивал-бы). Вид как у мощьных SMD-транзисторов ,на них надпись:
первая строчка- 27S
вторая строчка-A935

Что это есть,и чем менять,а ещё лучше схемку подкиньте,плиз.
(и вообще,с какого они взорвавшись?)
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #2 от 02/04/2004 00:20 цитата  

georg, На бытовуху нет схем модулей- при выходе из строя только замена целиком.
Исключение- SAMSUNG.
Гость 
 
Сообщение #3 от 02/04/2004 01:46 цитата  

vladik прав схему модуля не найдеш - так что выхода два либо менять модуль - что есть очень дорого у Electrolux, либо отслеживать по дорожкам и проводам чем они управляют, и кто управляет ими. А вот по поводу вероятных причин, их не много: повышеное напряжение сети, вмешательсво владельца, залит водой, либо короткие замыкания в исполнительных узлах - замок люка, двигатель, электроклапан... По поводу того что это за элементы - всего скорее симисторы, такое предположение делаю исходя из количества однотипных элементов, и из того, что не приходилось встречать в модулях стиралок мощные транзисторы в таком количестве. Да и что бы не тратить свое время, в первую очередь проверь нет ли короткого на управляющих выводах процессора, если умер проц выход только один - замена модуля.
tax 
Гость
 
Сообщение #4 от 02/04/2004 09:34 цитата  

Только не 27S, а Z7S - это симистор средней мощности Z0107 в SMD исполнении.
А какое позиционное обозначение (у большинства модулей есть или фото).
А взорвавшись они из-за КЗ на периферии (может водичка просочилась?), а при превышении напряжения сети взрываются варисторы и конденсатор в первичке блока питания (он в этих модулях импульсный).

А на модуле управления индикация есть?

Есть смысл попытаться и оживить. У меня во всяком случае процы оставались живыми даже при взорванных варисторах.
Georg 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Georg
 
Сообщение #5 от 03/04/2004 00:51 цитата  

Спасибо,будем смотреть улыбка
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #6 от 24/05/2004 14:24 цитата  

Если есть проблемы с техникой Электролюкс-обращайся-есть все описания тестов,коды ошибок и тому подобное.Если проблемка еще существует,пиши подумаем вместе
tax 
Гость
 
Сообщение #7 от 26/05/2004 13:15 цитата  

Кому-нибуть попадались эти модуля (от FE925N, FE1025, IZ12, FE1014, EW1046…), с оригинальной моторолловской маркировкой контроллера EWM2000 - кучу даташитов пересмотрел, ни один не подходит.
Если заметили модуля, имеющие одинаковую конфигурацию (по колличеству реле, симисторов…), но с разными масксетами контроллеров, не взаимозаменяемы, хотя инициализация (занесение кода модели) и даже тест проходят.
Очень хотелось бы разобраться с памятью.
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #8 от 26/05/2004 14:24 цитата  

Дело в том,что с завода все эти модули идут одинаковые и при установке в них нужно вводить код конфигурации и только после этого они работают.У каждой модели код разный,причем он может меняться и в зависимости от прод номера.Впринципе если интересует-то давай конкретные модели и прод номера можем сравнить.У меня есть все проги сервисные и доступ на сайт Люкса,так,что можем глянуть все поточнее.
tax 
Гость
 
Сообщение #9 от 26/05/2004 16:04 цитата  

serviceman,
Приведу в качестве примера недавний эксперимент:
Cтиральная машина Zanussi, модель IZ12
Ставим в нее исправный модуль от модели FE925N.
Заказные коды у модулей (в мануалах или в Procornerе) разные, как и их стоимость. Схемно конфигурация ничем не отличается, ни количеством элементов на плате, ни их номиналами. Отличается лишь масксетами контроллеров EWM2000.
Вводим 16-ти значный код конфигурации от IZ12 (знаешь где).
Тестируем машину, все OK.
Запускаем машину, она глохнет после предварительной стирки. Тестируем. Тест показывает несоответствие уровней прессостатов, хотя прессостаты и все что с ними связано - исправные.

Ставим родной исправный модуль, машинка работает.

Вот я и хочу выяснить эти различия в памяти.
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #10 от 27/05/2004 10:06 цитата  

Вопрос,конечно интересный...Если честно-то я не эксперементировал по данному поводу....Можно попытаться задать сей вопрос Валееву Марату,хотя я не уверен в том,что он даст ответ....но тема интересная.Можно подумать!
tax 
Гость
 
Сообщение #11 от 27/05/2004 12:42 цитата  

serviceman,
Марату задай конечно!
Поделишься?
Была рассылка на эту тему, но давно, сложно теперь найти.

Неужто ни у кого нет информации, что за моторола скрывается под названием EWM2000, а ведь должна быть в некоторых стиралках.

Для наглядности: в стиралках Electrolux с вертикальной загрузкой в модулях используется мотороловский контроллер EWM1000, или тоже самое MC68HC908GP32CFB
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #12 от 27/05/2004 13:01 цитата  

tax!
а когда примерно рассылка была?Я чего-то не помню....я вроде бы все подобные вещи сохраняю...Но факт в том,что вряд ли Е-люкс будет раскрывать секреты прошив....они по-моему заинтересованы в том,чтоб продавались а не ремонтировались модули и тому подобное....если бы .та инфа не была в тайне-она была бы вывешена в Прокорнере..
tax 
Гость
 
Сообщение #13 от 27/05/2004 16:53 цитата  

serviceman,
Еще раз просмотрел, не нашел.
я тоже сохраняю теперь и на CD, но база ранее 2-половины 2001 года погибла, видимо было там, как мне помнится, это было не файл, а сообщение о взаимозаменяемости электронных модулей EWM2000.
На сайте естественно ничего быть не может, ведь эти модуля производит не Electrolux, а подразделение Procond от GE по заказу Electrolux.
Не взаимозаменяемы это точно, введи код любого модуля и посмотри на сколько моделей он используется - от силы наберется 3-4 модели.
Очень хотелось бы разобраться с памятью, а если получится и флэшки считать, ассортимент электронных моделей растет как грибы - скоро будет очень актуальная тема, надо заранее готовиться.
У кого - нибуть появился софт на эти модуля? ведь не зря же имеется COM-port - разъем J10.
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #14 от 28/05/2004 08:54 цитата  

Ну,насколько я помню,Марат еще в конце позапрошлого года грозился ,что совсем СКОРО всем нам понадобятся ноутбуки с ИК-портом...Ожидается новое поколение,которое шьется только так....Он конечно меня порадовал....Может ты и был на том семинаре в конце декабря 2002-го?
А насчет разнообразия модулей и актуальности....Если честно-то я за всю свою память поменял всего-лишь три модуля.Первый-там побывала нога неизвестного мастера,после чего модуль пришлось хоронить,второй-похоронилась мышь на нём и третий на гарантийной машинке по неизвестной науке причине....А так ....Ну не хотят они в нашем регионе ломаться и всё тут.....Может еще не время просто...
tax 
Гость
 
Сообщение #15 от 28/05/2004 10:00 цитата  

serviceman,

Я сам на семинаре не был, а мои ребята может и умолчали про ноутбуки.
ИК-порт думаю предусмотрен для гольванической развязки модуля и компа.
А на какие модели, не говорил? Надо бы софт потрясти!!!

Модуля значительно надежнее, чем те же Merloni.
Но ремонтировать все-таки приходится, у меня уже десятка два модулей перебывало, видимо у вас объем продаж пониже.
Да и платный ремонт модуля для СЦ и клиента выгоднее, чем его замена и по деньгам, и по срокам.

Эксперимент продолжается!!!
Если в IZ12 поставить модуль от FE1014 (коды у них естественно разные), то как ни странно машинка работает!
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #16 от 28/05/2004 10:58 цитата  

Насчет ноута и ИК-порта обещают новую серию.Пока еще молчат...насчет прошивок и софтов я уже задал вопрос-пообещали поспрошать...А насчет объемов-мы единственный АСЦ,то есть все вопросы идут ко мне,но пока проблем великих не было.Может потом и рухнет все в куче,так,что готовимся-набираем опыт
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #17 от 03/06/2004 15:36 цитата  

олучил я ответ от Марата по поводу прошивок софтов и всего остального!Привожу на всеобщее обозрение.Ответ из представительства:



Добрый день!
Буду краток: на все три вопроса -нет и не имеется.
Мне очень жаль, но все разработки остаются пока только в виде опытных
образцов в Германии.
С уважением,
Марат
tax 
Гость
 
Сообщение #18 от 03/06/2004 17:08 цитата  

serviceman
Мне прислали абсолютно то же самое + приаттаченный скудненький pdf-ник.
Буду разбираться сам.
Обычно когда сам копаешься - сердитее получается!
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #19 от 04/06/2004 08:13 цитата  

Это точно....Жмется народ.Наверняка вся эта инфа имеется,но народу выгодней продавать модули,а не отдавать БЕСПЛАТНО прошивки...Будем ковыряться.Если будут какие-нибудь проблески-дай знать.
мойдодыр 
Гость
 
Сообщение #20 от 06/06/2004 13:30 цитата  

нужна помошь по FJE-1024 Zannusi топик жахнул.попадание на EWM-2000 моюшего раствора блок . пришел но нет прошивок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP