ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА AEG LAVAMAT 4890 Turbo - неисправность модуля? РЕШЕНО

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #1 от 28/08/2011 17:35 цитата  

СМА AEG OKO LAVAMAT 4890 Turbo, Typ: 61011567; Pr.N:913724641; s.N:036001041, 1996 г.в. - вертикалка с сушкой, модуль AKO 546_123.
(С этой машиной создавал тему 01.2010 - по другому вопросу, фото модуля № 68 в Базе)
Во время стирки машина остановилась. Теперь при включении в любом положении командоаппарата щелкает реле К1 на модуле с периодичностью 1 сек. и без останова. Модуль вынул, при подаче питания 220В на контакты Р9.7-9.8 получаю вышеописаную картину - реле К1 подачи напряжения на движок КА щелкает, а должен включится постоянно!
Подскажите, пожалуйста, где может быть причина неисправности?







ремтех 
Участник
Сообщения: 262
 
Сообщение #2 от 28/08/2011 17:50 цитата  

Может быть и в самом реле.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #3 от 28/08/2011 19:29 цитата  

я думаю в КА одна ..............................
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #4 от 28/08/2011 22:03 цитата  

ремтех писал:
Может быть и в самом реле.

Реле проверено - на катушке появляется 22,5 DVC импульсами через 1 с, реле срабатывает. -Реле менял, благо, есть такой же "подгоревший" модуль. Но, здесь мои измерения - не показатель, измеряю тестером цифр. и показывает то 22, то 10, то 6 В.

тю писал:
я думаю в КА одна ..............................

картина выше происходит с модулем "на столе", а с КА когда было, то мотор КА срабатывает на долю секунды - но так он будет двигаться ооччееннь долго!

Где-то по линии от проца до реле К1 чего-то не так! - Я, к сожалению, не достаточно силен в электронике, поэтому прошу помощи у знающих спецов - может кто подскажет!.
ремтех 
Участник
Сообщения: 262
 
Сообщение #5 от 29/08/2011 08:26 цитата  

повесь лампочку на цепь реле, и все поймешь, а дальше по цепочке....(очень смахивает на непропай)
Ю.Ф. 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #6 от 19/09/2011 00:27 цитата  

Работа модуля нормальная! Мое предположение по аналогии с индезитовскими модулями, когда селектор программ непрерывно вращается, неверное. Как правильно ранее отметил тю неисправность была в редукторе КА ("АКО....") - сломалась одна из шестеренок и мотор включался - КА якобы работал, но барабан кулачковый(БК) не проворачивался. Кроме того, у этого КА провернуть кулачковый барабан (чтобы выставить в поз."0") можно только со стороны редуктора - ручка селектора программ не цепляет.
А работа модуля очевидно заключается в следующем: выдается импульс на реле К1 включения мотора КА, проворачивается БК на 1 позицию, затем микропроцессор отрабатывает подпрограмму анализа и проверки состояния переключателей и прочего, через сек. выдается следующий импульс на КА и т.д., пока не дойдет до точки "0" или точки "начала заданной программы".
И как отметил один спец, досконально проверить этот модуль без жгута и подключения всей периферии невозможно! Там на микропроцессор подвешено столько всяких линий связи - переключатели, датчики и пр., что разобраться без схем и алгоритмов программ нереально.

Всем спасибо за участие. Тему закрываю

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP