ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA Indesit WITL 86 сгорели элементы по цепи тахо.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
demenev 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #1 от 25/03/2012 20:12 цитата  

модуль АРКАДИЯ, - всё как в топике http://monitor.espec.ws/section7/topic192738.html , выгорели резики и транзистор, диод уцелел

...всё восстановил - импульсы с формирователя тахо (положительные 3 вольта) на плату процессора поступают, по осциллографу всё красиво,
килоомная резисторная сборка на субмодуле процессора уцелела, и нормально звонится 1ком....

НО УВЫ! движок работает как и до ремонта - резко разгоняется при включении, и через секунду работает в какбэ штатном режиме - реверсирует, регулируется и тд...

опыта с данными модулями особого нет, пару, (точно таких же)случаев их сгорания удачно отремонтировались заменой всего сгоревшего

..неужели проц таки крякнул? как ещё полечить беднягу - присоветуйте

и ещё - так я и не понял причину этого "армагедона", - откуда пришёл пипец ?
таходатчик на корпус не утекает, (проверял подачей 600в на него и на корпус), неужели он разгоняется и выжигает формирователь ??? хммм...
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #2 от 25/03/2012 22:51 цитата  

demenev, ну крутани и выжги формирователь... Неужели думаешь, что инженер-проектировщик это не предусмотрел? Учиться надо, чтобы знать, откуда пипец подкрадыается.
demenev 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #3 от 26/03/2012 00:09 цитата  

Dima700926, а по теме ? недовольство, огорчение
..видимо неспроста ты так написал, - и научи, коль уж более грамотный подмигивание
при стирке-отжиме катушка тахо около 10÷30 вольт генерит, по моим прикидкам
думаешь видимо я "закон Ома не учил", и не знаю как мощность на резисторах посчитать?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #4 от 26/03/2012 07:55 цитата  

demenev, если действительно учил оный закон, то должен бы знать как пишется Ом... (Ohm).
demenev 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #5 от 26/03/2012 08:23 цитата  

xarl, я всеголишь "в кавычках" процитировал расхожую поговорку..
исправлено!


...наверно пытаюсь узнать какуюто УЖАСНУЮ ТАЙНУ "для узкого круга посвящёных",
передаваемую исключительно через ПМ, и тщательно охраняемую "гильдией стиральщиков"

кстати
Dima700926 писал:
... Неужели думаешь, что инженер-проектировщик это не предусмотрел?
инженер-проектировщик, (и тебе ли этого не знать), озабочен также тем чтобы модули отработав гарантию по быстряку выгорали, и по возможности насмерть

чтоли не попадались ещё в ремонт модули где термодатчик БЕЗ ЕДИНОГО РЕЗИСТОРА включён к процессору ?
не удивлюсь, если в последующих модулях и этот формирователь заменят резистором с комариную письку размером
Петровыч* 
Участник
Сообщения: 267
 
Сообщение #6 от 28/03/2012 14:50 цитата  

Если плата горит по тахо ,надо выбрасывать колодку на моторе,соединять напрямую
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #7 от 29/03/2012 01:56 цитата  

demenev, если "аркадия" не нравится - пиши производителю. Если не нравится то, что сгорело - думай, почему. подшучивать, дразнить
demenev 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #8 от 29/03/2012 04:34 цитата  

Dima700926, я хотел сказать лишь то, что "инженер-проектировщик" далеко не бог, (или не так прост как мы думаем?),
и безоговорочно уповать на его предусмотрительность не стоит, - вылет CPU изза пустяков довольно частое явление

..в данном случае удивило ЗАЧЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНО? (соединены первые SMD-резисторы формирователя)
напряжение сгорания их "в уголь" небольшое, и там просто очевидно применение выводных резисторов..
и это не единственный пример схемотехники модулей, когда периферия недостаточно развязана от CPU

Петровыч*, колодка движка в отличном состоянии, есснно первым делом её и таходатчик осмотрел
колодки понятно не раз попадались горелые и залитые, но тут так жёсско драконить рука не поднимется,
машинка ваще новая - долго отбивался ВЕЗИТЕ В АСЦ, но документы у людей потерялись в перевозке
лиал 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #9 от 29/03/2012 18:16 цитата  

Гарантийный ремонт производится и без документов , по письменному заявлению владельца.Гарантийный срок вычисляется по шильду с серийным номером с момента выпуска изделия с завода.
Iggor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #10 от 29/03/2012 21:44 цитата  

demenev писал:
я хотел сказать лишь то, что "инженер-проектировщик" далеко не бог, (или не так прост как мы думаем?),
и безоговорочно уповать на его предусмотрительность не стоит, - вылет CPU изза пустяков довольно частое явление .


100% или больше... далеко не тот нынче инженер проектирует платы, тем более все автоматизированно до предела.

В чем проблема - видимо действительно тайна, раз ее только в личку раскладывают.
http://monitor.espec.ws/section7/topic192738.html

Только чего на корпус "звонил" ТАХО, если все обуглилось, наверняка по-другому поводу горит.

Нарисуй кусочек формирователя до порта процессора .
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #11 от 29/03/2012 21:55 цитата  

Iggor, уже все нарисовано...
Iggor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #12 от 29/03/2012 22:40 цитата  

xarl писал:
Iggor, уже все нарисовано...


Я , извиняюсь, может не очень давно в стиралки стал заглядывать, но у меня не нарисовано например.

Почему человеку не подсказать причину выхода из строя тахо ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #13 от 29/03/2012 23:00 цитата  

Iggor, похоже ты личку не видишь...
Iggor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #14 от 30/03/2012 00:28 цитата  

Увидел. Все-таки почему горит ТАХО?
demenev 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #15 от 30/03/2012 03:55 цитата  

Iggor писал:
...кусочек формирователя до порта процессора .
вот вам кусочек
как видим, инженер-проектировщик «позаботился» о том, чтобы шансы процессора при попадании напряжения на таходатчик стали ВДВОЕ меньше, установив параллельно 2к резисторы с комариный писюн размером
как они сгорают в уголь мы уже видели не раз, а при таких размерах они НЕ МОГУТ СПАСТИ ПРОЦ - ИБО УГОЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ЗАЖИГАНИЕ ДУГИ
почему ЦПУ не сгорает в 100% таких случаев - остаётся загадкой, (может спасает LD1117)

на втором рисунке я «разжувал для дураков» (надеюсь никто на свой счёт не принял?), как это происходит через шину 3,3в питания

в качестве превентивной меры я бы рекомендовал установить вместо SMD резисторов 2к один нормальный 0,25w, (внизу платы место есть, и ессно при ремонте на послегарантийных машинках)

к сож мне повезло меньше - моск у аркаши выплавился (есть и другие признаки инвалидства),
тему закрываю, почему горит ТАХО уже неособо интересно..

формирователь импульсов


при попадании напряжения на таходатчик оно вполне может выжечь процессор


Iggor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #16 от 30/03/2012 11:43 цитата  

Ну так нагляднее, хотя не факт, что одним резистором спасешься, нужны еще элементы защиты по этой цепи. При желании могли разработчики и позаботиться о защите.

Само собой это следствие, а причина пробоя видимо кроется где-то в моторе...
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #17 от 30/03/2012 18:33 цитата  

Iggor, неужто догадался? А сразу не понять было, что штатные напряжения тахо цепь не выжгут, и с запасом?
Iggor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #18 от 30/03/2012 19:27 цитата  

Dima700926 писал:
Iggor, неужто догадался? А сразу не понять было, что штатные напряжения тахо цепь не выжгут, и с запасом?


Представь, догадался. Так про штатные никто разговор не вел кажется.

Просто сказать не умеем, только в "поле чудес" играем?
demenev 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #19 от 30/03/2012 19:51 цитата  

Dima700926, вот ты ехидничаешь только, а ведь сам ни слова в тему не сказал
не знаешь так и не флуди в теме изображая "загадочного всезнайку"
как и общаться с такими непонятно - толи правда тупят, толи тебя за полного дибила считают

..для тебя специально: слово "НЕУЖЕЛИ.....???" в шапке темы означает "ДАНУНАХ! НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!"
и естественно все понимают, что не выжгет в штатном режиме, просто и следов прогара нет..

для таких ситуаций я перед установкой модуля проверяю утечки, - да не как нибудь, а удвоеным сетевым напряжением - 600в через стрелочный прибор на 100µА... ещё ниразу этот метод не подвёл - вся "плесень" и "уголь" начинает искрить, и сразу видно проблему...

здесь случай другой, мотор и его разъём осмотрел, всё чисто и никаких следов воды и угля, но эта поломка уже третья у меня (а оказалось и не только у меня!) - и всё пресловутая аркадия хммм...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP