ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston AS 1047 CTX - отключается режим сушки

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 10/11/2012 11:55 цитата  

Проблема такова. КА переходит в положение для сушки и останавливается. Вкючается ТЭН и вентилятор сушки, барабан крутит - в общем, сушка идет в штатном режиме. Через 5-10 минут сушки, независимо от положения таймера сушки, сушка прерывается, КА проворачивается на одно деление, в положение "стоп".

В каких случаях таймер сушки может разрывать контакты, если время еще не закончилось? Может, термопредохранитель какой есть?
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #2 от 10/11/2012 13:00 цитата  

У меня самого такая версия - срабатывает термопредохранитель (который на 115 градусов) и размыкается цепь ТЭНа (контакты b-b1 по схеме)... означает ли это что они размыкаются в связке с контактами a-a1? Если так, то КА перейдет в положение стоп и сушка прекратится. Может ли такое происходить из-за неисправного клапана подачи воды при сушке (EV/A)?

Проверить на практике смогу только завтра, пока в теории бы понять, что происходит неодобрение
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #3 от 10/11/2012 18:08 цитата  

RedOx писал:
срабатывает термопредохранитель (который на 115 градусов) и размыкается цепь ТЭНа (контакты b-b1 по схеме)... означает ли это что они размыкаются в связке с контактами a-a1?


Такую машину я в последний раз щупал не менее 6-7 лет назад, но насколько помню, все термодатчики сушки находяться в воздуховоде рядом с ТЭНами. В самом таймере сушки имеються только одна или две пары контактов, которые включаються в положение подачи питания на комплекс сушки (ТЭНы, клапан, вентилятор, моторчик таймера сушки) когда заданно время сушки, и переключаються в исходное положение, когда таймер стоновиться в положение 0.
Т.е. таймер являеться простым механичесским устройсвом, тупо комутирующим данные контакты, в зависимости от заданного времени. Соотвественно, никакой "синхронизации" с датчиками, находящимися в воздуховоде и РЕАГИРУЮЩИМИ на температуру, и речи быть не может.


RedOx писал:
Может ли такое происходить из-за неисправного клапана подачи воды при сушке (EV/A)?

Встречный вопрос, что бы ты понял абсурдость заданного вопроса:
-Какой элемент в данной машине и каким боком заметит, что данный клапан не исправен ?

Вот схема комплекса сушки прородителя данной машинки. Как известно, данные машинки собирались на заводах PHILCO.




  untitled1.jpg  25.53 КБ  Скачано: 296 раз(а)
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 10/11/2012 18:46 цитата  

Доберусь завтра до машинки, возьму в руки тестер и буду разбираться. Схемка этой машинки у меня есть. Вопрос в том, что заставляет таймер сушки до истечения времени переключать контакты?

Кстати, может кто подскажет номерок таймера сушки для этой модели? Потому как если дело в нем, придется искать, где купить...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 10/11/2012 18:53 цитата  

RedOx писал:
Доберусь завтра до машинки, возьму в руки тестер и буду разбираться. Схемка этой машинки у меня есть. Вопрос в том, что заставляет таймер сушки до истечения времени переключать контакты?

А до тебя ее никто не ковырял? Провода не могли попутать? (правда я не представляю каким образом, но все же)
RedOx писал:
Кстати, может кто подскажет номерок таймера сушки для этой модели? Потому как если дело в нем, придется искать, где купить...
C00050597
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #6 от 10/11/2012 19:02 цитата  

RedOx, на стирке барабан крутит в обе стороны ? Я бы смотрел в сторону эл. модуля.
edyapd 
Участник
Сообщения: 137
 
Сообщение #7 от 10/11/2012 19:04 цитата  

В отличии от "уважаемого" regiss, в глаза никогда не видел этого аппарата. Но позволю себе немного порасуждать.
Таймер КА должен останавливаться на время работы сушки. И снова запускаться когда контакты таймера сушки замкнутся и подадут на него питание. Получается, что либо у вас замкнуты контакты на таймере сушки, либо питание на таймер КА приходит с другого места.
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 10/11/2012 21:14 цитата  

На стирке барабан крутит в обе стороны. Была до этого проблема - сливала воду в процессе стирки, одновременно открывая клапан на залив... Снял модуль, оказалось, надломан один из контактов на ротор двигателя - перепаял - глюк исчез, стала стирать нормально. Но с сушкой вот такой косяк остался. До этого как работала не знаю брал уже б/у, уверяли, что все работает.

edyapd писал:
Таймер КА должен останавливаться на время работы сушки. И снова запускаться когда контакты таймера сушки замкнутся и подадут на него питание. Получается, что либо у вас замкнуты контакты на таймере сушки, либо питание на таймер КА приходит с другого места.


Да, что-то подает напругу на двигатель КА, осталось понять - это делает таймер сушки или модуль управления... Завтра прозвоню цепи, постараюсь выяснить.

ДОБАВЛЕНО 10/11/2012 22:15

[quote="Мелиор"]
RedOx писал:
А до тебя ее никто не ковырял? Провода не могли попутать? (правда я не представляю каким образом, но все же)


Могли конечно ковырять, буду проверять что и куда... Пока тоже не понимаю как что можно попутать. И спасибо за номерок ))

  as1047ctxex_14462.pdf  555.06 КБ  Скачано: 909 раз(а)
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 10/11/2012 22:04 цитата  

RedOx, если у тебя мануал есть, чего номерок спрашивал?
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 10/11/2012 22:08 цитата  

Мануал я нашел только что в просторах нета, поэтому и номерка не было. Потому и спасибо, без сарказма классно!

Вот еще схемку более качественную нарыл, правда пока от этого мало толку...

  Схема итал.gif  26.88 КБ  Скачано: 416 раз(а)
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #11 от 11/11/2012 00:49 цитата  

Есть две такие сма в разборе!Профиль заполни!
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 11/11/2012 07:43 цитата  

master.m, есть возможность в Минск переправить запчасти?

Снял и проверил таймер сушки - на самом деле простое механическое устройство, и работает как часики, без проблем.
Собрал на место, полез заново в модуль управления. Заметил, что провода от модуля, питающие ротор двигателя, обмотаны изолентой. Размотал, а там две скрутки, уже немного окисленные, одна немного надорванная. Обрезал, зачистил, перепаял. Включил машину, два цикла стирки прошла без сбоев. На третьей сушке глюканула - пару раз сушку отключила. Теперь опять работает и не сбоит. Все-таки надо бы еще разок все контакты на ротор пересмотреть, да на модуле пайку перепроверить.

Вобщем, вроде как дело в питании двигателя оказалось, мозг поэтому начинал воду сливать и стирку останавливать. Может такое быть?
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 28/11/2012 23:50 цитата  

Купил новый модуль, Remco 5151.D
Возник вопрос, на новом модуле контакты ротора и статора расположены наоборот - 3,4 статор, 5,6 ротор. А в старом были 3 и 4 ротор... И фаза с нейтралью тоже местами поменялись. Как быть?

Посмотрел по дорожкам, разводка такая же, как на старом модуле, подписаны только контакты по-другому. Поставил на место старого модуля. Обломал ушко с надписью "А", чтобы обороты были 900-1000, а не 800. На проверку времени было минут 15, поэтому толком весь цикл не проверил, но отдельные режимы работали без сбоев. Смутило только то, что отжим врубился на 1000 оборотов и крутил минут 5, устал ждать пока закончит - остановил машину и стал другие режимы проверять...
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #14 от 29/11/2012 19:46 цитата  

RedOx писал:
Купил новый модуль, Remco 5151.D
Возник вопрос, на новом модуле контакты ротора и статора расположены наоборот - 3,4 статор, 5,6 ротор. А в старом были 3 и 4 ротор... И фаза с нейтралью тоже местами поменялись. Как быть?



Отмечать тему решено.
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 30/11/2012 12:45 цитата  

Насчет сути темы - в итоге все-таки починил старый модуль (PROCOND ELETTRONICA Cod. 116190209, дата выпуска 07/97). Проблема оказалась в непропае ног реле двигателя. Пропаял все 8 точек. До этого соответственно был пропаян один из контактов ротора на плате и соединены пайкой провода питания двигателя в местах, где до этого были соединены кем-то вскрутку. Все глюки пропали. Перестала сливать и заливать воду одновременно, перестала отключаться в режиме сушки...

А теперь пару слов о REMCO 5151.D При его установке возникло сразу несколько проблем. Во-первых, температура стирки реально сдвинулась - при установке переключателя на 30 градусов начала греть воду сильнее, по ощущениям при сливе более 60 градусов. Перестала переключать КА между режимами, в частности после отжима останавливалась и стояла, не крутила барабан и продолжала сушку, начавшуюся в конце отжима. Не было переключения между 3 и 4 режимом... Это то, что успел заметить. Поэтому либо модуль не подходит, либо еще в чем проблема, понять не могу...
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #16 от 30/11/2012 12:55 цитата  

RedOx, Если ручки селекторов снимал, то мог не так одеть - они разные. Лет 10-ть назад с этим столкнулся, запомнил.... люди их сняли, помыли, а поставили не так, и селектор таймера не так стал программы выполнять.
RedOx 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #17 от 30/11/2012 16:48 цитата  

mas-ter, да, на ручки я уже внимание обратил - можно местами поменять ручку КА и ручку выбора температуры, тогда все будет на 180 градусов смещено. Но с этим проблем нет - все стоит правильно. Дело не в ручках. Дело в модуле, видимо.

ДОБАВЛЕНО 30/11/2012 18:09

Кстати, если кому нужен 5151.D - продам за ненадобностью, т.к. старый починил )))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP