ESpec - мир электроники для профессионалов


indesit wt-80 стирает и уходит в ошибку f2 (не всегда)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
waddds 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 27/11/2012 00:17 цитата  

Машине около 10 лет. Месяца 4 назад началсятакой глюк: Запускаем стирку. Стирает. Потом начинает сливать воду, задатчик щелкает по кругу, циклически по 2 раза мигает светодиод. Выключаем, заново запускаем, стирает. Может постирать, а может опять уйти в такую же ошибку. Раньше после 2-3 запуска стирала нормально. Если первая стирка за день, то обычно без глюков. Если запускать вторую стирку. то скорее всего уйдет в ошибку, и нужно опять перезапускать несколько раз. По времени это может произойти в самом начале стирки, а может и через минут 5-10. Каждый раз по разному. Со временем запустить, чтобы достирала стало все труднее. бывало после мучений поставишь сразу на полоскание - программа работает до конца, а сейчас например доработало,только когда поставил на отжим.
Снял боковины, снял плату управления. Внутри много графитной пыли, надуло аж на плату местами. Повытирал весь графит. Проверил(подогнул,почистил) все клеммы-разъемы-контакты. Плату очистил(окислов вроде не обнаружил), промыл изопропиловым спиртом активно. Одел бинокулярные очки, проверил пайки на предмет трещин, обрывов дорожек, если сомневался, звонил тестером. Проверил все симисторы(и мелкие и большой). Проверил резисторы на соответствие номиналам. Вроде все целое. Прозвонил провода. Снял двигатель. Вычистил от графита коллектор,. Ламели прошел очень мелкой нулевкой. Потом вытер-помыл спиртом. Проверил таходатчик - 112 Ом.
Все поставил на место, собрал, запустил стирку. Постирала. А потом опять стал проявляться тот же глюк.
На что еще грешить? Вот может щетки? Угольная часть подстерлась, осталось около 1.5 см. К коллектору еще прижимается. Может недостаточно? Может из-за щеток быть эта вся фигня? Или еще есть варианты?
Может кто сталкивался с таким и подскажет возможное решение?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #2 от 27/11/2012 13:41 цитата  

waddds, http://monitor.espec.ws/section7/topic47132.html
waddds 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 27/11/2012 18:12 цитата  

По этой ссылке я уже был. Ничего нового по своему вопросу не обнаружил. Попробую наверное поставить новые щетки. Если же дело все-таки в модуле (дискретные элементы целые, кондеры бы на эпс проверить, нечем у меня сейчас...тогда проц?)...Новый модуль стоит почти как полмашины. Нет смысла.
Почему все-таки проблема проявляется не постоянно. Мне кажется, если бы дело было в электронике, то не было бы работает-не работает, или я не прав?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP