ESpec - мир электроники для профессионалов


Гул двигателя в аристонах и индезитах при загруженной машине

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DImon974 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 18/07/2004 17:41 цитата  

Мужуки, как избавиться от гула двигателя в стиралках Мерлони (индезит, аристон колекторный двигатель). после 6 месяцев работы машина идет на взлет. Не первый случай. Мое предположение - вибрация железа статора. Так ли это?
AleksandrM 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #2 от 19/07/2004 10:32 цитата  

Без ремня гудит? На стирке? Может это подшипник барабана?
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #3 от 19/07/2004 10:52 цитата  

DImon974, Скорее всего так и есть, попадает в резонанс и гудит. Но движки на них стоят неразборные- так что вылечить не удастся. рёв в три ручья
lotus 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #4 от 19/07/2004 15:46 цитата  

DImon974, а гул появляется сразу как реле щелкнет или только с вращением барабана? А то у самого новый аристон (3 недели в эксплуатации) движок коллекторный, как только щелкнет релюха (барабан еще стоит) появляется низкочастотный гул, от изменения оборотов или загрузки барабана громкость гула меняется не существенно. При остановке ситуация обратная - барабан остановился, двигатель гудит, реле отщелкнуло гул прекратился.
Такое впечатление будто на статор постоянно подано какое-то фиксированное напряжение, а обороты меняются регулировкой напруги на коллекторе.
Спецы просветите в чем тут дело.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #5 от 19/07/2004 16:51 цитата  

lotus, а это не релюха сама гудит ?гудят бывает екраны металлические над двигателем особенно при трогании ток около 5 ампер вибрация а подушки резиновые уже не эластичные (когда 5 кг белья)"Такое впечатление будто на статор постоянно подано какое-то фиксированное напряжение, а обороты меняются регулировкой напруги на коллекторе." Обмотка статора и якоря включены последовательно поэтому этот вариант исключен.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #6 от 19/07/2004 18:43 цитата  

Я один раз мучался пол дня с таким вот гудом. Докопалась хозяйка, гудит мол, а раньше не гудела. Короче всё закреплено, движок крепко собран, вибрировать просто нечему. Подгинал чуть крепления, что на точечной сварке к баку приварены, думал может там что отходит. Короче в таком духе пол дня. А, и ещё прикол, снимаю, просто на проводах на пол ложу, не гудит. Как ставлю на место - гудит падла. Ну вот, в конце концов я понял, что гудит низ бака (нерж.) в магнитном поле движка. А какого-ж думаю вокруг движка такое магнитное поле... Померял ротор, и точно - обрыв с одной стороны есть. Всегда пол ротора работает, поле несимметричное, вот и вылазит оно это поле во все стороны из движка. Вот такой у меня был случай.
lotus 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #7 от 20/07/2004 07:41 цитата  

romannn, может и релюха, но тогда выходит гудят обе и прямого хода и реверса, я не проверял, просто тему сходную увидел вот и спросил. Машина на гарантии, поэтому в потроха лазить не хочу.
Alexzz, бак из полиплекса.
DImon974 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #8 от 21/07/2004 22:50 цитата  

Привет всем. Спасибо, что откликнулись. Мои случаи с моделями АL 88X, AT 84, W84TX-у всех металические баки. Так что твою идею Аlexzz стоит попробовать на практике. Спасибо вам всем за участие. Проверю - напишу.
Mak 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #9 от 24/07/2004 03:35 цитата  

А если камешки все поснимать?
Гул пропадет?
DImon974 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #10 от 26/07/2004 22:57 цитата  

Привет всем. Mak интересный вопрос. Но получить порцию вибромассажа при проверке нет ни малейшего желания. Alexzz твоя версия оправдала себя на деле (спасибо, избавил от просиживания штанов и мозгов) оказалось тоже что и у тебя - обрыв ротора ( машинка AVSL 105). Заменил двигатель и все пропало.
Р.S. Про вибромассаж. Когда-то в России выпускали Вятки-автомат. Один знакомый купил себе. Установил. Ну а транспортное крепление не снял. Его вес 110 кг. Когда она начинала отжимать белье, он садился на неё... верхом. Это продолжалось пока уши крепления не отломались. Так он умудрился вызвать сварщика и ... приварить их на место. Соответственно машина была "запакована снова". Клево.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 26/07/2004 23:20 цитата  

Извиняюсь за оффтоп. Но не могу сдержаться чтобы не рассказать один случай.
Вызывает как-то клиент, говорит, у меня мол, вятка, и у неё винты сзади отвинчиваются. Ну я не стал долго расспрашивать, просто приехал, и вижу такую картину: у вятки сзади стоят транспортные винты, на них громадные шайбы, и в корпусе разбиты отверстия размером с эти шайбы. Клиент мне объясняет, мол, сначала эти винты уже отвинчивались, типа он их всё затягивал затягивал, но потом они разбили дырки, что уже пришлось подкладывать шайбы, потом дырки стали больше, он нашёл шайбы побольше, потом ещё больше, а теперь, мол, уже не может найти шайбы большего размера, и поэтому вызвал меня, чтобы я как-то эти винты закрепил, может у меня побольше шайбы найдутся.... Вятке той было лет 12. Когда я спросил его, а как же, ведь она же прыгать должна была... он ответил: - да, да, мы с женой по очереди на ней сидим когда она отжимает. И так все 12 лет. Так как у меня уже больше слов не было, я попытался её повернуть, при чём она вдруг перекосилась вся, и встала с наклоном градусов эдак на 30. - Ой, ой, сказал клиент, там у меня досочки были подложены, а то там что-то ножки исчезли.... Я наклонил её, и заглянул под низ... Один лонжерон был просто выломан внутрь, края корпуса смяты настолько, что клиенту приходилось подкладывать под угол корпуса досочек сантиметров на 10.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #12 от 27/07/2004 09:17 цитата  

помираю со смеху!
AleksandrM 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #13 от 27/07/2004 12:06 цитата  

Менее прикольный случай, но все-же....
Не помню, по какой причине вызывает клиент на WDS1040.Про вибрацию - нe слова. Прихожу, столбенею: к стене прикручены две полосы транспортерной ленты, которые вокруг машинки застегиваются на хитрую какую-то застежку. Спрашиваю, зачем такая штучка, может, боитесь что украдут? Нет, говорят, чтоб сама не убежала. Машинка скачет по ванной, даром, что дальше шланги не пускают. Как оказалось, оборвало крепление нижнего балансира, и он одной стороной упирался в бак, другой в корпус машки....
голливудская улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #14 от 27/07/2004 18:13 цитата  

AleksandrM писал:
оборвало крепление нижнего балансира
Ну это уже не клиенты виноваты, а стиралка сломалась.
AleksandrM 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #15 от 27/07/2004 18:31 цитата  

Alexzz, я клиентов и не виню. Мне само решение проблемы понравилось. А Вам нет?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #16 от 27/07/2004 19:44 цитата  

Хммм... может у меня чувство юмора по другому заточено... Может просто это потому, что отвалившиеся противовесы я видал, и не раз.
DImon974 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #17 от 27/07/2004 21:18 цитата  

Привет всем. Ну мужики расмешили помираю со смеху! Хохм в при ремонтах всяких хватает. Спасибо за поддержку с Уважением DImon.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #18 от 27/07/2004 21:34 цитата  

Вот тут я как-то давно уже рассказывал всякие приколы из своей практики.
AleksandrM 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #19 от 30/07/2004 07:52 цитата  

А кто против темы "приколы" на monitor-e?
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #20 от 30/07/2004 09:51 цитата  

Я за ! ! !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP