ESpec - мир электроники для профессионалов


Indesit WIUN 81. Вопрос по выработке втулки на валу.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 19/06/2015 03:14 цитата  

Здравствуйте! Ремонтирую дома Indesit WIUN 81 своими силами. Разобрал, распилил бак, вытащил барабан, выбил подшипники. Смотрю на вал на тему выработки бронзовой втулки. Ее фотографию прикрепил.

Прочел несколько форумов, где такая выработка не считается большой. Я не могу сказать точно, но канавки - максимум 0.1 мм, наверное. То есть пальцем чувствуется, но визуально не так сильно. Если бы они не были чуть отличающимися по цвету, то можно и не заметить.

В некоторых случаях советуют оставить так и не париться, иногда советуют шлифовать нулевочкой, другие советуют чуть передвинуть сальник, чтобы притерся в других местах. Из вашего опыта при такой выработке что лучше мне сделать?

Если шлифовать, то сальник 22x40x10/11.5 я уже заказал, сегодня привезут. Такой и стоял. Другой покупать уже не буду. Если лучше шлифовать, то не получится так, что этот сальник уже не годится?

Если не шлифовать, а передвинуть сальник так, чтобы он других частей касался, то как это делают? Подкладывают что-то? И как тогда контролировать?




MrServic 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #2 от 19/06/2015 07:03 цитата  

Оставь как есть, нулевкой без фанатизма, только чтоб заблестела и все
disel 33 
Передовик
Сообщения: 1374
 
Сообщение #3 от 19/06/2015 07:47 цитата  

самое главное в сальник не забудь смазки напихать
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 19/06/2015 08:33 цитата  

Если пальцем чувствуется, то сальником тем более чувствоваться будет. Какое-то время проработает конечно
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #5 от 19/06/2015 10:44 цитата  

Мелиор писал:
... Какое-то время проработает конечно
Около трёх месяцев. Затем снова - ремонт !!! смех
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #6 от 19/06/2015 11:06 цитата  

Мелиор писал:
Если пальцем чувствуется, то сальником тем более чувствоваться будет. Какое-то время проработает конечно


Какое-то время... Хотелось бы года на три минимум. Ну а если зашлифую и пальцем не будет чувствоваться (и сальником тоже)? :)

ДОБАВЛЕНО 19/06/2015 12:08

disel 33 писал:
самое главное в сальник не забудь смазки напихать


Да-да, конечно. Купил совсем небольшую порцию итальянской смазки для сальников. Белая такая.
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #7 от 19/06/2015 12:10 цитата  

Zemphyr, Если есть раковины и выработка - смело всё сошлифовывай, и ставь сальник не 22, а 20 !!! подмигивание
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #8 от 19/06/2015 13:17 цитата  

yura14 писал:
Zemphyr, Если есть раковины и выработка - смело всё сошлифовывай, и ставь сальник не 22, а 20 !!! ;)


Ну там раковины не такой степени, чтобы с 22 переходить на 20. Машинке три года всего. Я шлифанул сейчас чуть-чуть совсем, чтобы заблестело. Попробую оставить 22-ой.

Еще теперь проблема. Сегодня подшипники новые купил. Обнаружил, что ослабла посадка на вал у первого подшипника (большого). Надевается свободно, снимается свободно, люфта, однако, нет, но видно, что прокручивается. То есть зазор маленький, но уже не годится. Кернить? Опять интересует опыт тех, кто кернил. Еще слышал, что на клей какой-то можно сажать.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #9 от 19/06/2015 13:21 цитата  

Zemphyr, беда. Ох беда... браво!
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #10 от 19/06/2015 22:26 цитата  

Zemphyr писал:
Еще теперь проблема. Сегодня подшипники новые купил. Обнаружил, что ослабла посадка на вал у первого подшипника (большого). Надевается свободно, снимается свободно, люфта, однако, нет, но видно, что прокручивается. То есть зазор маленький, но уже не годится. Кернить?


На одном форуме вроде говорят, что такая ситуация допустима, что большой подшипник внутренним кольцом садится на вал без натяга, но при этом люфта быть не должно и что, типа, кернить вал в этом случае не надо. Люфта действительно нет, но я полагал, что переходная посадочка должна быть или совсем легкий натяг. При вращении внешнего кольца иногда проворачивается внутреннее. Кто что скажет?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 19/06/2015 22:42 цитата  

На одном форуме... На другом форуме... Чего ты от нас хочешь? Чтобы мы тебя успокоили и сказали, что менять подшипники плевое дело и все допуски не критичны, подшипник пусть болтается, сальник пусть стирается... Если тебе нуден профессиональный ремонт, то обратись к дорогому мастеру, если халтура делай сам и не доставай вопросами
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #12 от 19/06/2015 22:52 цитата  

Zemphyr, я не могу понять - ты собираешься сам отремонтировать одноразовую конструкцию, которая изначально не расчитана на ремонт и еще удивляешься . Либо принимай это как есть и "лепи из г..на конфетку", либо покупай новый одноразовый бак, либо новую машинку голливудская улыбка
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #13 от 19/06/2015 22:53 цитата  

Zemphyr писал:
....На одном форуме вроде говорят, что такая ситуация допустима, что большой подшипник внутренним кольцом садится на вал без натяга, но при этом люфта быть не должно и что, типа, кернить вал в этом случае не надо. Люфта действительно нет, но я полагал, что переходная посадочка должна быть или совсем легкий натяг. При вращении внешнего кольца иногда проворачивается внутреннее. Кто что скажет?
Купи справочник конструктора и изучи раздел "Допуски и посадки". "Систему вала и систему отверстия".Глупых вопросов не будет - гарантия. смех
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #14 от 19/06/2015 22:54 цитата  

yura14, умора нееет справочник токаря !!! смех
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #15 от 19/06/2015 22:58 цитата  

тю, классно! смех Токаря и слесаря тоже. кстати, пойдёт!!! Забыл сказать, что подшипники 7 класса точности "ведут" себя так, как описывает ТС. Внутренний диаметр в " + "....
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #16 от 19/06/2015 22:58 цитата  

yura14 писал:
Купи справочник конструктора и изучи раздел "Допуски и посадки". "Систему вала и систему отверстия".Глупых вопросов не будет - гарантия.

вспоминаю золотые студенческие годы - ох и попил кровушки из меня препод по "Металловедению", на экзамене по этим самым "Допускам и посадкам" смех
А про "Сопромат" вобще молчу - как вспомню, так вздрогну




yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #17 от 19/06/2015 23:05 цитата  

шайтан, а у нас препод была молодая женщина. И когда она объясняла материал про "систему вала и отверстия", мы тихонько хихикали. А она не понимала почему мы смеёмся, а может и делала вид. что не понимает !!! смех
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #18 от 19/06/2015 23:10 цитата  

yura14 писал:
у нас препод была молодая женщина. И когда она объясняла материал про "систему вала и отверстия", мы тихонько хихикали

у нас препод был мужик - мы не хихикали а громко ржали, а он нас за это обзывал разными нехорошими словами




Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #19 от 19/06/2015 23:20 цитата  

yura14 писал:
Купи справочник конструктора и изучи раздел "Допуски и посадки". "Систему вала и систему отверстия".Глупых вопросов не будет - гарантия. :laugh:


Такой? Ок, вот купил на своей полке. :) Дальше что? Я, конечно, знаю местные шуточки, ознакомился с темами. Тут все светочи, а те, кто спрашивают - лохи, но тогда не совсем ясно, зачем форум? Мне машинку собирать уже надо - у меня над душой стоят. Ведь сложно же, наверное, написать: да, мол, дружище. это нормально, что так себя ведет подшипник, а для справки почитай (вспомни) вот это. Нет же. :)

Я помню только, что глухо сидеть должно либо внешнее кольцо, либо внутреннее. Остальное уже детали, а детали мне и нужны. потому что одни говорят, что посадка должна быть такой, что лекго рукой нельзя было снять, а с усилием - да, а другие говорят, что описанное мной поведение нормально. И то, и другое - не глухая посадка, не натяг. Это я понимаю.

book.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  289.82 КБ
 Просмотрено:  256 раз(а)

book.jpeg


yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #20 от 19/06/2015 23:21 цитата  

Да-а-а, не позавидуешь специальности - преподаватель "Металловедения" !!!

ДОБАВЛЕНО 20/06/2015 00:24

Zemphyr, классно! Запрессовывай свой подшипник, всё будет нормально. Самое главное - не перегружать машину и она тебе ответит тем же ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP