ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG F1280NDS5. Не отжимает после замены подшипников.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Amigo31 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 29/07/2015 09:50 цитата  

Всем доброго времени суток!
Проблема следующая: поменял подшипники на LG с прямым приводом. Через 2 дня клиенты звонят, говорят, что отжала 1 раз из 3-х стирок. Показывает ошибку UE. Различные манипуляции с весом белья им не помогли. Приехал заново, первый раз при мне комплект постельного белья отжала, а потом перестала. Проявляется это следующим образом: машинка "раскладывает" бельё, начинает увеличивать обороты (при этом нельзя сказать, что есть сильный дисбаланс, да и бельё "разложено" равномерно), и резко их сбрасывает. Продолжаются эти действия долго, потом показывает ошибку. Без белья отжимает.
Во время замены подшипников проблем ни каких не возникло. Подшипники SKF. До ремонта гудел только внутренний подшипник, вода в мотор не попадала (во всяком случае не видно не каких подтёков). Амортизаторы не бьют, машинка, в целом, стоит устойчиво, пол кафельный. Сопротивление между обмотками двигателя- по 8 Ом. Модуль снял, на всякий случай, но понятно дело, ни чего там не увидел.
В общем, я в ступоре, даже не знаю куда копать. Это я где-то "косякнул" или стечение обстоятельств? Мужчины, может кто сталкивался с подобной проблемой? Мне лично за всё время моей работы не приходилось иметь дело с прямым приводом, я имею в виду сам узел. Что это: модуль, тахо, или что-то ещё? Кто-нибудь, к стати, знает, как таходатчик проверить?
Вот такие дела творятся в Датском королевстве. Всех заранее благодарю.
sandrik1982 
Участник
Сообщения: 203
 
Сообщение #2 от 29/07/2015 19:08 цитата  

Посмотри для начала соединение колодок в посадочных местах,может когда оттягивал клемму тахо проводку повредил.

ДОБАВЛЕНО 29/07/2015 20:11

Ещё не известно не всплывала ли эта ошибка до тебя.
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #3 от 29/07/2015 21:39 цитата  

Amigo31, а ты когда подшипники менял,откручивал шесть болтов ?привод сам снимал ?
Amigo31 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #4 от 29/07/2015 23:04 цитата  

Mitya80 писал:
Amigo31, а ты когда подшипники менял,откручивал шесть болтов ?привод сам снимал ?
А как же? Конечно снимал. Далеко не в первый раз менял подшипники на LG с прямым приводом и ранее ни каких проблем не было. А с этой что, ума не приложу недовольство, огорчение
sandrik1982 
Участник
Сообщения: 203
 
Сообщение #5 от 29/07/2015 23:18 цитата  

Это тебе клиенты сказали,что машинка до тебя себя так раньше не вела? Может правда тупо дисбаланс?
Amigo31 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #6 от 29/07/2015 23:21 цитата  

sandrik1982 писал:
Посмотри для начала соединение колодок в посадочных местах,может когда оттягивал клемму тахо проводку повредил.

ДОБАВЛЕНО 29/07/2015 20:11

Ещё не известно не всплывала ли эта ошибка до тебя.


До пятницы тайм аут взял, заеду ещё раз-проверю, но снимал я это дело аккуратно. А по поводу того, что не всплывала ли ошибка ранее, то со слов клиента бывало такое, но всего раза 4 за весь период эксплуатации, что на мой взгляд- нормально. Думаю не врут.
RuaYle 
Завсегдатай
Сообщения: 364
 
Сообщение #7 от 30/07/2015 00:18 цитата  

Amigo31 писал:
Думаю не врут.


Никогда не верь клиенту. Скорее всего у них машинка и до тебя глючила, и ты тут вообще не причем.
Amigo31 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 30/07/2015 07:31 цитата  

RuaYle писал:
Amigo31 писал:
Думаю не врут.


Никогда не верь клиенту. Скорее всего у них машинка и до тебя глючила, и ты тут вообще не причем.

Ну я наивный, и людям верить привык))). Но даже если и врут, то всё равно проблему решить надо.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #9 от 30/07/2015 07:54 цитата  

Amigo31, попробуй холл смени, мож пропадающий дефект в нем и проц расценивает, как дисбаланс? Сам же пишешь: " Резко сбрасывает обороты". Но тут сразу мысль, почему бы холлу не глюкануть во время стирки.... бяка

ДОБАВЛЕНО 30/07/2015 09:01

Amigo31 писал:

Кто-нибудь, к стати, знает, как таходатчик проверить?


Не тахо - датчик холла. Осциллом погляди...
Amigo31 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #10 от 30/07/2015 12:55 цитата  

стопыч, ну я тоже на него грешу, уже заказал. Но так же меня сомнения гложут, почему бы на стирке не глюкануть и почему бы не показать ошибку по датчику холла (SE, по моему)?
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #11 от 30/07/2015 13:46 цитата  

Amigo31, SE покажет когда он не может начать вращение, а у тебя во время работы, возьми его вскрой и пропаяй детальки, и может и новый непригодится
Amigo31 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #12 от 30/07/2015 19:40 цитата  

alexu, завтра буду пробовать.
sandrik1982 
Участник
Сообщения: 203
 
Сообщение #13 от 30/07/2015 19:52 цитата  

Восстанови его,там ничего сложного и быстрее будет.
Amigo31 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #14 от 31/07/2015 20:35 цитата  

Сегодня отзвонились клиенты, сказали, что две стирки отстирала и отжала нормально. Что это было: неблагоприятное стечение обстоятельств или "плавающий" дефект- не знаю. Пока решили оставить так, как есть. Всех благодарю за участие и извиняюсь за паникёрство. Думаю, что тему можно закрыть, только не знаю как.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP