ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Indesit IDE44 не греет воду

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 04/11/2015 21:16 цитата  

Исходные данные: посудомойка Indesit IDE44 после минут 40 работы останавливается и сливает воду. На экране ошибка A08.
Поиски по интернету показали, что A08 - это ошибка "Вода не может достигнуть требуемой температуры". Везде советуют смотреть либо ТЭН, либо датчик температуры, прикрепленный к дверце машины.
ТЭН прозвонил - рабочий. Сопротивление около 30 Ом. Заменил термопасту на датчике температуры, запустил - ошибка та же самая.
Дальше пошел по цепи ТЭНа. Выяснил, что напряжение на него приходит с кнопки включения, через контакт дверцы и через реле на плате управления. Все кнопки/защиты рабочие, осталось только реле на плате.
Маркировка на плате: 4303 303 3240.7 На наклейке(штрих-коде): H&T-BIT100.1EV03-Q6. Обзвонил несколько мастерских - везде плата только под заказ и цена от 3 до 5 тысяч. Ждать месяц-полтора.
Позвал на помощь друга. Стали прозванивать цепи реле - все элементы целые. Решили попробовать вживую запустить машинку. После заливки воды реле щелкает, но не остается замкнутым. Возникло подозрение, что высох конденсатор в цепи реле Тот который торчит сразу за релюхой 100мкФ 25В. Под рукой такого же не оказалось, решили временно припаять параллельно ему другой конденсатор на 100 мкФ 16В - и о чудо, ТЭН заработал.
На следующий день я купил в радиодеталях новый конденсатор на 100мкФ, ну и заодно решил поменять тот который рядом стоит на 1000мкФ. Конденсаторы поменял - а ТЭН не запустился. Выходит емкости в 100 мкФ просто не хватает для нормального замыкания реле. Купил конденсатор на 220мкФ 25В и впаял его вместо этого. После этого все заработало.
Насколько я понял этот конденсатор подает первоначальный импульс в 12В для замыкания контактов реле. А затем контакты удерживаются напряжением 4-5В (видимо чтобы экономить энергию). Со временем релюшке не стало хватать этого импульса и она перестала нормально замыкаться, поэтому помогло увеличение емкости конденсатора.
Как мне уже объяснили - решение это временное и скоро реле опять перестанет работать.
Подскажите пожалуйста в чем первопричина моей проблемы и как ее по-правильному решить (без замены всей платы, естественно).
К теме прикрепляю фото аналогичной платы, вид со стороны дорожек с прорисовкой всех элементов с обратной стороны (нашел в соседней теме http://monitor.espec.ws/section7/topic172707.html) и зарисовку схемы.

  4303_303_3240.7.JPG  125.97 КБ  Скачано: 497 раз(а)
  0_59777_cae4c115_orig.jpg  130.62 КБ  Скачано: 424 раз(а)
  schem.jpg  104.22 КБ  Скачано: 447 раз(а)
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 04/11/2015 21:47 цитата  

смех смех смех

Такой ремонт, это - "вырезание гланд через анус".

"Район поиска" определён верно - НЕ ХВАТАЕТ ПИТАНИЯ для реле.

А дальше видно, что ни автор, ни его друг НЕ ПОНИМАЮТ как работает этот блок питания.

lamer, меняй ВСЁ подряд по цепи питания - попадёшь на неисправный элемент, отвечаю.
lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 04/11/2015 21:48 цитата  

Мыслей пока две:
1. Деградирует транзистор, разряжающий конденсатор на обмотку реле. Т.е. он как-бы работает, но токи уже не те.
2. Что-то случилось с реле. Возможно механическая поломка.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #4 от 04/11/2015 21:56 цитата  

Цитата:
Мыслей пока две:
1. Деградирует транзистор, разряжающий конденсатор на обмотку реле. Т.е. он как-бы работает, но токи уже не те.
2. Что-то случилось с реле. Возможно механическая поломка.

смех смех смех

Полный - БРЕД!!!

Давай дальше.
Публика ждёт.
lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 04/11/2015 21:56 цитата  

regiss писал:

Такой ремонт, это - "вырезание гланд через анус".
lamer, меняй ВСЁ подряд по цепи питания - попадёшь на неисправный элемент, отвечаю.

Про методику ремонта - не спорю. Считаю что нам повезло, что припаяли кондер в параллель, а не заменили новым. Это позволило продлить агонию еще на какое-то время улыбка
По поводу замены: считаете что реле не стоит менять? Какова вероятность его поломки?

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 05 2015

regiss писал:

Полный - БРЕД!!!
Давай дальше.
Публика ждёт.

А я не знаю что дальше. Все элементы этой цепи прозваниваются как положено. Некоторые выпаивали, чтобы проверить. Никаких отклонений не нашли.
Что еще остается думать? Фазы луны? Знаки зодиака? Бабайка? улыбка
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #6 от 04/11/2015 22:43 цитата  

Цитата:
А я не знаю что дальше. Все элементы этой цепи прозваниваются как положено. Некоторые выпаивали, чтобы проверить. Никаких отклонений не нашли.
Что еще остается думать? Фазы луны? Знаки зодиака? Бабайка?

а так пробовал?




lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 04/11/2015 22:53 цитата  

шайтан писал:
а так пробовал?

Пробовал, не помогает улыбка
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #8 от 04/11/2015 22:55 цитата  

lamer, ты оправдываешь свой ник, всего то один замер сделать. улыбка
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #9 от 04/11/2015 23:30 цитата  

lamer, Скажи честно, - ты не мастер!?
lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 05/11/2015 12:52 цитата  

Кто еще не написал про то какой lamer ламер и не поржал над этим - отмечайтесь в теме. Добро пожаловать улыбка
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #11 от 05/11/2015 14:01 цитата  

lamer, во первых - ты сам выбрал себе ник. Во вторых - ты пробовал прочитать тобой же нарисованную схему?
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #12 от 05/11/2015 15:49 цитата  

lamer писал:
Насколько я понял этот конденсатор подает первоначальный импульс в 12В для замыкания контактов реле. А затем контакты удерживаются напряжением 4-5В(видимо чтобы экономить энергию)
умора умора умора
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #13 от 05/11/2015 16:36 цитата  

lamer писал:
Решили попробовать вживую запустить машинку. Конденсаторы поменял - а ТЭН не запустился.


Тавай естчё голливудская улыбка классно!
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #14 от 05/11/2015 16:48 цитата  

рембыттехник писал:
lamer писал:
Решили попробовать вживую запустить машинку

Не обратил внимание, а до этого она тестировалась в режиме "зомби"
lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #15 от 05/11/2015 17:55 цитата  

Kaskad11, ты не понял, я не про ник. Просто все заходят сюда пофлудить, а конструктивного обсуждения нет. Единственный regiss предложил тотальную замену всех элементов цепи, чем видимо я и займусь на этих выходных.
Yaroslav, я не про ту экономию, которую видно по электросчетчику, а про ту, что нормально спроектированная схема должна потреблять энергии по-минимуму, чтобы не городить для нее мощный блок питания, компенсирующий потери.
Вживую, если кто не понял - это значит подключили плату к остальным частям машинки и запустили цикл мойки. До этого прозванивали элементы платы отдельно, что гораздо удобней и безопасней.
ТЭН не запустился - тоже на всякий случай расшифрую: на контакты нагревательного элемента во время запуска цикла мойки не было подано напряжение потому что контакты реле не были замкнуты.
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #16 от 05/11/2015 18:02 цитата  

lamer, если до сих пор не понял - к доктору! В смысле доктору СМА подшучивать, дразнить
lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #17 от 05/11/2015 18:33 цитата  

Yaroslav, к доктору всегда успеется. Тем более что доктора не хотят ремонтировать плату (по крайней мере те которым я звонил). Им проще заказать ее, подождать месяцок, а потом приехать и просто поменять. При этом стоимость такого ремонта будет примерно 1/2 от стоимости всей ПММ. Это я могу и без них сделать. В соседней теме про ремонт машинки с аналогичной проблемой и таким же модулем (http://monitor.espec.ws/section7/topic167751p20.html) это помогло.
Мне же просто интересно докопаться до сути. Полюбому же дело в каком-нибудь копеечном элементе и не у меня одного такая проблема. Поэтому я разберусь в чем дело (даже если надо будет менять их все по-очереди, не так уж их и много) и здесь отпишу, вдруг кому-то это сэкономит пару часов на поиск неисправности. Паять вроде умею, магазин радиодеталей - неподалеку, процессор похоже целый, поэтому программаторы и прошивки и прочие заморочки мне не грозят.
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #18 от 05/11/2015 19:20 цитата  

lamer писал:
Yaroslav, При этом стоимость такого ремонта будет примерно 1/2 от стоимости всей ПММ. Это я могу и без них сделать

Бред
Бред
lamer 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 06/11/2015 05:19 цитата  

Yaroslav, лишь бы только поспорить. Давай приведу тебе математику. Машинка покупалась 7 лет назад. Цена - около 10 тыс.руб. Цена за эту плату: от 3,2 тыс. руб до 5,5 тыс.руб. Вызов мастера на дом с небольшим ремонтом - 1,5 тыс. руб. и более. Даже без учета амортизации - уже подходит к половине. Новая ПММ сейчас около 12-15 тыс. стоит.
Ты реально думаешь, что я не смогу разобрать дверцу машинки, открутить два винта, крепящих плату и отстегнуть 3 разъема, заменить плату и собрать все обратно? ОЙ, я забыл, это подвластно только супер-спецам. Как минимум нужно 3 высших образования для этого улыбка
Ой, забыл еще: датчик температуры нужно помазать термопастой и прикрутить к дверце. + еще одно высшее. А у меня всего лишь одно, надо срочно еще три где-то получить улыбка
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #20 от 06/11/2015 08:19 цитата  

так что ты хочеш?
КУДА КОПАТЬ ????!!!!!
меняй модуль если хочиш !!!!!!!!!!!!!!
тут никто тебе ничем НЕОБЯЗОН !!!!
тем болие КЛИЕНТАМ !!!!!!!!!!!!!!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP