ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Indesit WS105TX не отжимает

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sterndj 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 06/02/2016 13:19 цитата  

Почитая темы по данной СМА, но нигде нет решения.Пропал отжим у старушки WS105TX. При отжими крутит где то на 80-150 оборотов. При стирки/полоскании тоже не разгоняет барабан, крутит медленно.
Из того что сделано это...
1)Проверен двигатель(подключали на столе к латтеру, разгоняется и искрения на щетках почти не заметно...) так же прозвонил все соседнии ламели, сопротивление одинаково везде). Думаю если мотор был бы трупом то на столе он был не раскручивался?
2)Заменен симистр на аналогичный, плюс проверена плата визуально, косяков нет...
3)Замерял напругу на моторе в режиме отжима, тестер мне показал порядка 50в, странно думаю должно быть больше...

Возможности подкинуть мотор нет, а покупать для "тестов" слишком дорого если не поможет....

Подскажите пожалуйста куда копать дальше?

Ошибок машинка не выдает стирает якобы все хорошо...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 06/02/2016 13:23 цитата  

копать надо в сторону мастера ...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #3 от 06/02/2016 13:24 цитата  

sterndj, подшучивать, дразнить
sterndj 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 06/02/2016 13:30 цитата  

Рифат писал:
копать надо в сторону мастера ...

Копают в сторону мастера те, кто не пишет на профильные форумы и не имеют представления о том что такое паяльник и схемы...

xarl, заполнил данные, прощу прощения....
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #5 от 06/02/2016 13:52 цитата  

проще говоря с помощью этого форума и с помощью мастеров этого форума вы хотите найти путь не вызывать мастера к себе на дом?
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 716
rommo
 
Сообщение #6 от 06/02/2016 13:54 цитата  

.
3)Замерял напругу на моторе в режиме отжима, тестер мне показал порядка 50в, странно думаю должно быть больше.
Замеряй мультиметром с true rms.
sterndj 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 06/02/2016 13:58 цитата  

Рифат писал:
проще говоря с помощью этого форума и с помощью мастеров этого форума вы хотите найти путь не вызывать мастера к себе на дом?


Я сам являюсь мастером, только не по СМА, и думаю что стиралка не сложней ноутбука...да и вопрос, что вы тогда забыли тут если вы мастер? или же вы мастер который учится чинить не у оффицалов а на форуме? Давайте прекратим прения, я задал конкретный вопрос на который есть ряд ответов...то что можно вызвать мастера я знаю и без вопросов на форуме...
Спасибо за внимание!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 06/02/2016 14:10 цитата  

Цитата:
да и вопрос, что вы тогда забыли тут если вы мастер?


ЖИВУ Я ТУТ голливудская улыбка смех смех смех
халявы ты хочешь мастер ноутбуков, халявы, что ж тут не понять то?
sterndj 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 06/02/2016 14:23 цитата  

rommo писал:
.
3)Замерял напругу на моторе в режиме отжима, тестер мне показал порядка 50в, странно думаю должно быть больше.
Замеряй мультиметром с true rms.

Тестер поидеи должен показывать true rmc, но это чудо произведено хз где, поэтому уверенности нет.....Mastech MS8221C, не подкажите сколько должно быть на исправной машинке? или значение примерно верно? Если тестер не Тру рмс, то он будет завышать показания.

Рифат писал:
Цитата:
да и вопрос, что вы тогда забыли тут если вы мастер?


ЖИВУ Я ТУТ голливудская улыбка смех смех смех
халявы ты хочешь мастер ноутбуков, халявы, что ж тут не понять то?


Если бы я хотел халявы, то не занимался сперва "саморазбором", а сразу написал "скажите что поменять чтобы заработало", а это мне интересно т.к люблю ковырятся в электронике...и хочу понять почему не работает моя стиралка так как должна...
и увы все мастера которые живут рядом, не заморачиваются на ремонтах плат, а сразу меняют узел..что не бюджетно...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 06/02/2016 14:37 цитата  

не оригинально-все клиента здесь на форуме как правило и говорят так
Цитата:
увы все мастера которые живут рядом, не заморачиваются на ремонтах плат, а сразу меняют узел..что не бюджетно...
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #11 от 06/02/2016 23:46 цитата  

sterndj писал:


Я сам являюсь мастером, только не по СМА, и думаю что стиралка не сложней ноутбука...


Ну тогда осталось за малым - изучить работой и управлением сима.

улыбка
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #12 от 07/02/2016 01:29 цитата  

sterndj писал:
Почитая темы по данной СМА, но нигде нет решения.Пропал отжим у старушки WS105TX. При отжими крутит где то на 80-150 оборотов. При стирки/полоскании тоже не разгоняет барабан, крутит медленно.
Из того что сделано это...
1)Проверен двигатель(подключали на столе к латтеру, разгоняется и искрения на щетках почти не заметно...) так же прозвонил все соседнии ламели, сопротивление одинаково везде). Думаю если мотор был бы трупом то на столе он был не раскручивался?
2)Заменен симистр на аналогичный, плюс проверена плата визуально, косяков нет...
3)Замерял напругу на моторе в режиме отжима, тестер мне показал порядка 50в, странно думаю должно быть больше...

Возможности подкинуть мотор нет, а покупать для "тестов" слишком дорого если не поможет....

Подскажите пожалуйста куда копать дальше?

Ошибок машинка не выдает стирает якобы все хорошо...

Для того, чтобы твоя СМА дала обороты движку, должно быть выполнено два условия:
Второе: отсутствие дисбаланса(вычисляется программно, в твоём случае сильно сомневаюсь, что причина в нём, проверяется снятым ремнём).
Первое: чтобы попытаться выйти на обороты отжима, процессор силового блока сперва должен убедиться, что бак пустой.
sterndj 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 07/02/2016 03:24 цитата  

Огромное спасибо! Со снятым ремнем мотор крутит так-же как и с одетым.
По поводу первого, проверю датчик, большое спасибо за наводку!
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #14 от 07/02/2016 09:43 цитата  

Ещё наводка: очень возможно, что сам датчик исправен и даёт верные показания.
sterndj 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 07/02/2016 17:28 цитата  

Цвиточег писал:
Ещё наводка: очень возможно, что сам датчик исправен и даёт верные показания.

В баке воды нет 100%, помпа качает исправно, весь слив от бака до конца трубки проверил. Проверил, датчик работает как и положено.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #16 от 07/02/2016 19:05 цитата  

sterndj, а мотор у тебя часом не Indesco? Если он
sterndj писал:
Возможности подкинуть мотор нет, а покупать для "тестов" слишком дорого
а прийдется...
подшучивать, дразнить
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 07/02/2016 19:20 цитата  

Олег а ты не хочешь предположить, что... ну например процессору идёт такая команда, чтоб
Цитата:
При отжими крутит где то на 80-150 оборотов

все ремонтеру ноутбуков квалификацию хотите повысить? ну-ну... ухмылка
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #18 от 07/02/2016 19:25 цитата  

Рифат писал:
Олег а ты не хочешь предположить, что... ну например процессору идёт такая команда, чтоб
Цитата:
При отжими крутит где то на 80-150 оборотов

все ремонтеру ноутбуков квалификацию хотите повысить? ну-ну... ухмылка
Перечеркнулась спиралька - то ... смех
sterndj 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #19 от 07/02/2016 19:27 цитата  

шайтан писал:
sterndj, а мотор у тебя часом не Indesco? Если он
sterndj писал:
Возможности подкинуть мотор нет, а покупать для "тестов" слишком дорого
а прийдется...
подшучивать, дразнить

Мотор Indesco, а не подскажите почему при правильных сопротивлениях, живых притертых щетках он умирает? Очень интересно...просто имею дело с асинхронными двигателями, и не приложу ума почему коллекторный двигатель так себя ведет. Статор по сопротивлению похож на очень живой, с ротором замеры показали что тоже жив. Да и от латтера запустился сразу и без проблем...потребление в норм, гонял его час, температура более чем нормальная, еле теплый...

Рифат, откуда столько злобы и не желания помочь? Я понимаю что у всех свое назначение, то отдать денег за ремонт 19 летней стиралки больше чем она стоит почти в 2 раза не гуманно, поэтому пытаюсь починить сам, благо багаж знаний позволяет, но всех нюансов увы не знаю...
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #20 от 07/02/2016 19:30 цитата  

Рифат писал:
Олег а ты не хочешь предположить, что... ну например процессору идёт такая команда

я в своё время, с подобной болячкой в этих машинках - движки пачками в перемотку отдавал и что характерно - одни Indesco смех

ДОБАВЛЕНО 07/02/2016 19:33

sterndj писал:
Статор по сопротивлению похож на очень живой, с ротором замеры показали что тоже жив. Да и от латтера запустился сразу и без проблем...потребление в норм, гонял его час, температура более чем нормальная, еле теплый...
возьми мегометр и звякни ротор на корпус - все вопросы отпадут гы-гы

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP