ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Beko wkl 14500 d не крутит когда должна греть.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 15/08/2016 20:20 цитата  

Полоскание и отжим работают нормально. Стирка тоже идет нормально до момента, когда должен включиться ТЭН. С этого момента момента вращение барабана происходит так: Щелкают реле реверса, машина стоит минуту, и в конце минуты делает один оборот барабана. После этого снова щелкают реле реверса, снова минута ожидания - и снова один оборот барабана, но уже в другую сторону.
И так долго. При этом нагрев не идет, и на реле ТЭНа 24в. не подается. Отсутствует и сигнал включения реле на соответствующей ноге контроллера.
Модуль - Инвенсус, контроллер - atmega32l.

ДОБАВЛЕНО 15/08/2016 20:27

Вопрос пока задам такой - почему не удается слить прошивку с контроллера? Подключился программатором правильно, сам модуль включил в сеть (предположил, что программатор не может обеспечить питанием внутрисхемно). Ничего не видится.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #2 от 15/08/2016 20:31 цитата  

Замеры???, - сеть?, - БП ? подмигивание
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 15/08/2016 20:34 цитата  

MPS20, допиши что Beko улыбка
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #4 от 15/08/2016 20:37 цитата  

Рифат, дописал.

ДОБАВЛЕНО 15/08/2016 20:37

Александр Михалыч, напряжения - 5,2 в. и 24 с чем-то были на месте. Такое ощущение, что проблема перекликается с проблемой в моей соседней теме про Канди...
Почему все-таки программатор не видит атмегу? Защищена она что ли? Просматривал другие темы здесь же по Беко, и не нашел, чтобы кто-то кто-то возился с прошивкой.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #5 от 15/08/2016 21:06 цитата  

MPS20 писал:
.... Александр Михалыч, напряжения - 5,2 в. и 24 с чем-то были на месте. .....

А в момент, когда должен ТЭН включиться?

MPS20 писал:
.... Почему все-таки программатор не видит атмегу? Защищена она что ли? Просматривал другие темы здесь же по Беко, и не нашел, чтобы кто-то кто-то возился с прошивкой.

Модуль такой ?

Не встречал я таких с залочеными мегами, во всяком случае на девайсах российской сборки. Читаются и шьются они без проблем. Перепроверяй подключение своего прогера.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #6 от 15/08/2016 21:14 цитата  

Александр Михалыч, о моменте включения ТЭНа я скорее догадываюсь, чем могу утверждать наверняка. Но просидел я перед машиной не один час, просто наблюдая, и не один час после того, как открыл плату. Все как бы сходится.
А модуль на фото - он самый.
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #7 от 15/08/2016 21:25 цитата  

MPS20, резисторы отпаял ? смех
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #8 от 15/08/2016 21:25 цитата  

Александр Михалыч писал:
MPS20 писал:
.... Александр Михалыч, напряжения - 5,2 в. и 24 с чем-то были на месте. .....

А в момент, когда должен ТЭН включиться?

Честно говоря, в этот момент не проверял. Но, если бы что-то было с напряжением, то индикаторы моргнули бы в этот момент, а ничего такого не было. Хотя, это опять-таки мои домыслы...
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #9 от 15/08/2016 21:33 цитата  

MPS20 писал:
Александр Михалыч, ..... просидел я перед машиной не один час, просто наблюдая, и не один час после того, как открыл плату. .... .

Какая сохраненная ошибка ?

ДОБАВЛЕНО 15/08/2016 20:37

И собсно, - периферия исключена?
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #10 от 15/08/2016 21:41 цитата  

Александр Михалыч, не знаю смущен недовольство, огорчение .
Не было и нет у меня сервис мануала на этот аппарат.
Что могу сказать насчет периферии? Прессостат рабочий, так как четко отслеживает уровень, двигатель тоже адекватно отрабатывает свое на полоскании и на отжиме... Колодку ТЭНа я сбрасывал с модуля. Да и не припомню, чтобы какие-то "выкрутасы" были у этих машин по вине ТЭНа... Вот NTC следовало проверить...
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #11 от 15/08/2016 22:27 цитата  

yura14 писал:
MPS20, резисторы отпаял ? смех

А это нужно? Там на плате ведь полноценный ISP порт имеется. Если к нему подключаться стандартным шлейфом, то тоже надо резисторы выпаивать?
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #12 от 15/08/2016 22:44 цитата  

MPS20 писал:
.... на плате ведь полноценный ISP порт имеется. Если к нему подключаться стандартным шлейфом, .... ?

Все верно, даже не снимая модуль со стиралки считываю, - ничего не выпаивая, и питая камень от прогера. Но все эти нюансы, скорее уже зависят от возможностей применяемого программатора.
MPS20, Проверяй подключение своего прогера, - ну хоть для того что бы в другой раз умел это сделать.
Ну а по сути, - смотри еще раз всю периферию, - найди в нете как войти в тест, - проверь, включает ли ТЭН в тестовой программе. Ну а дальше, - будет видно. подмигивание
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #13 от 16/08/2016 17:56 цитата  

...выпаял один из "нулевых" смд резисторов, тем самым "подвесив" вывод SCK. ничего не вышло, даже при включении модуля в сеть. Тогда взялся за MOSI. Он "повис" после выпаивания резистора R33 в цепи управления одного из маломощных симисторов. Я и остальные пины "подвесил" бы, но наконец-то цель была достигнута. Связь с контроллером наладилась улыбка . Причем с питанием только от программатора. Есть там что-то интересное, в частности, статистика?
Александр Михалыч, ошибки с подключением программатора не было.

  .rar  22.03 КБ  Скачано: 189 раз(а)
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #14 от 16/08/2016 20:57 цитата  

Ну я же и говорю, -
Александр Михалыч писал:
.... не снимая модуль со стиралки считываю, - ничего не выпаивая, и питая камень от прогера. Но все эти нюансы, скорее уже зависят от возможностей применяемого программатора. ....

Мои прогеры, (и Телепрог, и Postal3 ) читают без проблем, - ничего не выпаивая.
MPS20 писал:
.... Есть там что-то интересное, в частности, статистика?.

Есть, - но пока никто не занимался разработками в этом вопросе, - ну во всяком случае я о таком не слышал.
В любом случае, то что одолел камешек, - это хорошо. Но все же, давай по порядку.
Александр Михалыч писал:
..... - найди в нете как войти в тест, - проверь, включает ли ТЭН в тестовой программе. ... .

Ну и -
MPS20 писал:
.... NTC следовало проверить...

Александр Михалыч писал:
..... -Ну а дальше, - будет видно. подмигивание
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #15 от 16/08/2016 21:14 цитата  

Александр Михалыч, уж не серчай.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #16 от 16/08/2016 22:28 цитата  

MPS20, Никто на тебя не серчает, ( - пока улыбка ). Ну согласись, не логично цепляться к прошиве, не проверив NTC, и исправность цепи включения нагрева, да и собсно саму цепь нагрева, ( неисправность которых встречается намного чаще чем подобный сбой в прошивке.) подмигивание

ДОБАВЛЕНО 16/08/2016 21:31

PS Вот когда вариантов больше не останется, - возможно и дам тебе проверенную прошивку.
Все будет зависеть от твоих дальнейших действий. подмигивание
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #17 от 16/08/2016 22:42 цитата  

Александр Михалыч, цепь включения нагрева на модуле я проверял.Она исправна. Я даже перерезал дорожку от контроллера к транзистору реле, и искусственно подавал на его базу 5в.. При этом реле срабатывало и ТЭН включался. При этом двигатель вел себя точно так же.
И я совершенно не верю, что NTC здесь при чем-то, Скорее уж само "железо", из которого сделан контроллер, сдохло.

П.С. Тут я допустил неточность. Надо было написать "подавал на базу "-5в"". Все три транзистора от трех реле сидят на общем "плюсе" 5в, и открываются "минусом", каждый с отдельного порта контроллера. Но суть та же.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #18 от 16/08/2016 23:09 цитата  

MPS20 писал:
....Я даже перерезал дорожку от контроллера к транзистору реле, и искусственно подавал на его базу 5в.. При этом реле срабатывало и ТЭН включался.. ....

Ну так чего ты только сейчас об этом пишешь? замешательство

"Морда" маФынки такая?

MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #19 от 16/08/2016 23:12 цитата  

да
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #20 от 16/08/2016 23:20 цитата  

MPS20, Личка. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP