ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ BOSCH SMV59T00 прошу помочь в ремонте мод.упр. EPG60110

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexTitov 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 23/11/2016 20:09 цитата  

Чиню свою посудомойку после грозы. Изначально неисправность выглядела так: при включении пауза несколько секунд, потом мигают лампочки "нет воды" и "нет ополаскивателя". Выяснил, что не было связи между главным блоком (EPG60110) и блоком индикации (где кнопки). Нашёл, исправил - после этого при включении высветилась ошибка Е01. Нашел, что это проблемы с трехфазным драйвером FSB50450TB. Оказалось, сгоремши. Поставил FSB50450 (без TB, он гораздо дешевле) с соответствующими перемычками. При включении стали щелкать релюшки и шевелиться моторы (как и должно быть при самодиагностике), но после щёлкания снова мигание лампочек (т.е. сбой программы).

Сейчас подозреваю нарушение сигнальной обратной связи от выхода 3-х фазного драйвера к процессору. Вырисовал схему (прилагаю) и осциллограммы на выводах операционного усилителя.
Задача схемы (как я понимаю) - измерить ток, протекающий через обмотки двигателя (измеряется через падение напряжения на резисторе 0.55 .Ом) и подать сигнал на аналоговый вход (нога 32) процессора.

Коэффициент усиления, как я понимаю, должен быть 1+27/10=4, но по осциллограммам этого не видно. Всплески сигнала на выходе по амплитуде даже меньше, чем на входе.

Правильно ли я думаю, что операционный усилитель не рабочий, сгоревший? Входная нога (32) процессора вроде живая, сопротивление около 10кОм.

Осциллограммы снимал не на ПММ (осциллограф не мобильный), а в мастерской на столе, припаяв вместо двигателя три лампочки. То есть ток, измеряемый при этом, был несколько ниже рабочего. Однако это, думаю, не меняет сути процесса. При подключении блока управления к ПММ поведение не меняется.

Вопрос к модераторам: будет ли полезно оформить мои изыскания по этой посудомойке в отдельной теме? Есть прорисовка схемы главного блока в SpringLayout (с фотоподложкой), кусочек схемы среднего блока, осциллограммы шины обмена между блоками и работы 3-х фазного драйвера, некоторые додумки по логике работы.

  UzelObratnoiSvyazi.jpg  45.68 КБ  Скачано: 496 раз(а)
аркаша-10 
Передовик
Сообщения: 1246
аркаша-10
 
Сообщение #2 от 23/11/2016 21:00 цитата  

за хороший слог всегда зелень. классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP