ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Whirpool. "Sensor OWI" проверить фотоэлемент?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #1 от 18/09/2017 23:40 цитата  

Оптический индикатор воды ПММ Whirpool (он же используется на некоторых других брендах)
Если более достоверно, датчик - 4801 401 01529 "Switch, Global OWI"



Собственно имею конкретный вопрос.
Есть ли у кого "под рукой" упомянутый датчик (исправный)?
Прошу замерить (в режиме "прозвонки"), сопротивление (прямое и обратное), - между 2 и 4 пином разъема. (по условной нумерации на фото.)





Очень надеюсь на вашу помощь. хммм...
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #2 от 19/09/2017 08:06 цитата  

Александр Михалыч, там чего внутри? Светодиод и фотодиод? Засвети его и фотиком посмотри, светится ли? Фотодиод тож отдельно проверь.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #3 от 19/09/2017 12:29 цитата  

стопыч писал:
Александр Михалыч, там чего внутри? Светодиод и фотодиод? Засвети его и фотиком посмотри, светится ли? Фотодиод тож отдельно проверь.

Светил, - светит. А вот фото, - че то не фотографирует. подмигивание
Александр Михалыч писал:
.... очень подозреваю что у моего "пациента" энтот елемент - мертвец ... .


Александр Михалыч писал:
... Прошу замерить .... , сопротивление (прямое и обратное), - между 2 и 4 пином разъема. (по условной нумерации на фото.)

...
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #4 от 19/09/2017 21:47 цитата  

Александр Михалыч писал:
Прошу замерить (в режиме "прозвонки"), сопротивление (прямое и обратное)

Если речь идет о замере в режиме "диода", то тут скорее падение напряжения, а не сопротивление. И мерить, я думаю, нужно в состоянии покоя и во время его активации соответствующим освещением.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #5 от 19/09/2017 22:19 цитата  

edunya писал:
Александр Михалыч писал:
Прошу замерить (в режиме "прозвонки"), сопротивление (прямое и обратное)

Если речь идет о замере в режиме "диода", то тут скорее падение напряжения, а не сопротивление. И мерить, я думаю, нужно в состоянии покоя и во время его активации соответствующим освещением.

edunya, было бы что мерить. подшучивать, дразнить
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #6 от 19/09/2017 22:40 цитата  

Александр Михалыч писал:
было бы что мерить.

Ну, так сам датчик у Вас под рукой? Или я что-то не правильно понял?
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #7 от 20/09/2017 00:12 цитата  

edunya, В моем случае, фотоэлемент не меряется (и не звонится) даже на пределе 200 мег-ом. Ни при просто так, ни при засвете (ик), - ни в одной полярности. недовольство, огорчение
Александр Михалыч писал:
.... очень подозреваю что у моего "пациента" энтот елемент - мертвец ... .


Ребят, - не надо много буков (теории), - ну во всяком случае, - пока не надо. голливудская улыбка
Просто прошу сделать то что прошу -
Александр Михалыч писал:
... Прошу замерить .... , сопротивление (прямое и обратное), - между 2 и 4 пином разъема. (по условной нумерации на фото.)

...


У кого есть такая возможность. хммм...
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #8 от 20/09/2017 17:56 цитата  

Александр Михалыч писал:
В моем случае, фотоэлемент не меряется (и не звонится)

Глянуть бы на сам элемент.
Александр Михалыч писал:
даже на пределе 200 мег-ом.

Да хоть на пределе 200 ГОм. Некоторые полупроводники в режиме "диода" вообще не звонятся. Не насыщаются из-за недостаточно приложенного напряжения, исходящего с вашего мультиметра. Зато отлично открываются обычным мегаометром на пределе "100В". Какое там напряжение питания?
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #9 от 20/09/2017 21:22 цитата  

edunya писал:
Глянуть бы на сам элемент. ....

Да пожалуйста, -



Справа два ИК светодиода, - они исправны. А вот слева, - фотоэлемент, - в исправности которого я и сомневаюсь.
Что частично подтверждают исследования осликом. Да и собственно сам девайс косвенно "ругается" на это устройство, - "sensor OWI"

edunya писал:
Какое там напряжение питания?


Да там все стандартно, - все как обычно. подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 20/09/2017 20:27

edunya, Есть что конкретное сказать по конкретному простейшему вопросу?
Александр Михалыч писал:
... Прошу замерить (в режиме "прозвонки"), сопротивление (прямое и обратное), - между 2 и 4 пином разъема. ... .

Или тебе просто охота пофлудить да знаниями блеснуть? профессор
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #10 от 20/09/2017 21:51 цитата  

Александр Михалыч писал:
Есть что конкретное сказать по конкретному простейшему вопросу?
Александр Михалыч писал:
... Прошу замерить (в режиме "прозвонки"), сопротивление (прямое и обратное), - между 2 и 4 пином разъема. ... .

Есть.Осмелюсь спросисить: почему именно между 2 и 4? Если Вы считаете, что не исправен фотоэлемент, то почему бы не померить именно на его выводах. По моему это логично. Поскольку от разъема к нему по пути много элементов и переходных отверстий, которые могут быть не исправны.
Александр Михалыч писал:
Или тебе просто охота пофлудить да знаниями блеснуть? профессор

Точно говорят - инициатива наказуема. Пытаешься вникнуть в проблему и как-то помочь, а тебя флудоносом-зазнайкой называют. : замешательство
anjyk79 
Участник
Сообщения: 213
anjyk79
 
Сообщение #11 от 20/09/2017 22:25 цитата  

edunya, осмелюсь ответить за Михалыча, просьба померять между пинами обоснована тем, что скорее всего никто не станет разбирать "неразборный" датчик для замеров на фотоэлементе! А про переходы на плате, так я думаю, даже дилетант в первую очередь их проверит(перед созданием темы на форуме)!!!
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #12 от 20/09/2017 22:27 цитата  

edunya писал:
.... почему именно между 2 и 4? Если Вы считаете, что не исправен фотоэлемент, то почему бы не померить именно на его выводах. По моему это логично. Поскольку от разъема к нему по пути много элементов и переходных отверстий, которые могут быть не исправны. :

Потому что не повредив плату, - вынуть её из корпуса нельзя, - не предусмотрено это заводом изготовителем. Часть платы вместе с термодатчиком, приклеена (залита) в углублении корпуса намертво. Собственно с заменой термодатчика вопроса нет, - потому плата варварски демонтирована из корпуса, и все возможные проверки с ней уже проделаны. (и установлен новый NTC, взамен сломанного.)
Цитата:
Точно говорят - инициатива наказуема. Пытаешься вникнуть в проблему и как-то помочь, а тебя флудоносом-зазнайкой называют. : замешательство

edunya Без обид, - но мне всего лишь нужен конкретный ответ, - цифры. Не уж то ты считаешь, что раз я проявив недюжинные интеллектуальные способности, - смог отследить на какие пины выходит фотоэлемент, не додумался проверить непосредственно на самом элементе? - тем более на извлеченной плате. подшучивать, дразнить
edunya писал:
.... Какое там напряжение питания?

Условно, - 5 v.

Ну а для того что бы получить (по возможности) быстрый ответ, - я и указал на каких пинах померить. То есть минимум движений, - взял датчик, ткнулся прибором, - написал цифры. Ни вычислять где мерить, ни тем более разбирать ничего не надо.
Как то так.

PS И шо? - ни у кого нету такого датчика? хммм...

ДОБАВЛЕНО 20/09/2017 21:29

anjyk79, ну в общем то так и есть. подмигивание
Evgenij75 
Завсегдатай
Сообщения: 420
 
Сообщение #13 от 23/09/2017 23:14 цитата  

Александр Михалыч, ещё актуально? В запасниках имеется одна штука C00311067. Завтраками кормить не буду, окажется на складе - сделаю замер.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #14 от 23/09/2017 23:25 цитата  

Evgenij75, Дорогой, - дай я тебя обнимаю Мир, Дружба, Жвачка Пьем пиво

Еще как актуально. Зависла у меня это помойка. Все сводиться к этому датчику. В запасе нет, - а под заказ, - ценник оригинала W-O-W . Быть бы уверенным что прабла тока в нем. хммм...
В общем. - жду!!! одобрение

ДОБАВЛЕНО 23/09/2017 22:38

Evgenij75 писал:
... имеется одна штука C00311067. ...

И уже за эту инфу отдельное спасибо. классно!
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #15 от 24/09/2017 18:05 цитата  

Evgenij75, Спасибо тебе за то что хотел помочь. Мир, Дружба, Жвачка
Ребята уже подсказали, - пока что РЕШЕНО. одобрение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP