ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Electrolux EWW1686HDW странная работа

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #1 от 07/05/2018 02:55 цитата  

Странная работа СМА Electrolux EWW1686HDW после замены сливной помпы.

СМА Electrolux EWW1686HDW, продуктовый 91460450300, тип FLI066H32, серийный 31000022

Предистория:
Машинка не заливала воду. Логика выбора программ работает, замок блокирует, начинает отсчет времени, пытается запустить сливную помпу (гудение), но не начинает залив воды. Время идет как-будто стирает. Делал отдельно только программу отжима, таже ситуация.

Посмотрел на крыльчатку сливной помпы, чистая. запустил отжим, а она стоит на месте и гудение. Провернул ее и она закрутилась, а далее начал вращаться и барабан. Ура, подумал я, проблема выявлена. Чтобы не было повторов, было решено заменить сливную помпу, что и было сделано. На снятой родной помпе обнаружилось, что ось крыльчатки в определенном положении заедала и не помпа не запускалась. Помпа была Асколл М109, 25W, 0.2A (3 защелки).

Поставил другую тоже на 3 защелки, внешне такая же , как оригинал, даже цвета пластика аналогичные (бело-серый). Тоже Асколл.

Попутно были проверены оба ТЭНа (Ок), трубка пресостата (Ок), УБЛ (Ок).
Собрал СМА.

Проблема:
Запускаю программу Отжим. Помпа начинает вращается, но через 10 секунд останавливается и тишина, время отсчета идет. Через некоторое время начинает вращаться барабан, но на высокие не выходит и тоже останавливается через несолько секунд и тишина. Общее время программы отжима 15 минут. За это время 3 раза запускался барабан и помпа примерно на 10-20 секунд. Фактически большую часть времени СМА бездействовала и на высокие обороты так и не выходила. По окончанию программы выдала ошибку E20. Воды в СМА нету вообще - фильтр снят, чтобы видеть крыльчатку сливной помпы.
Пробывал подключать другую помпу, но результат аналогичный.

Запустил Сервисный режим на С10 показала ошибку E21 и Е22. Все тесты проходят, но после наполнения водой и слива, делает слив на 10 сек. и сваливается в тесте в ошибку Е21. Чтобы слить воду из бака пришлось запускать слив в тесте несколько раз.
Все ошибку указывают на проблемы со сливом, но помпа новая, воды нет, а ошибка есть.

Грешил на пресостат, подкидывал аналогичный - не помогло.

Вроде все описал подробно, чтобы было меньше вопросов не по теме.
Поизучав данную тему, грешат на электронный блок - надо прошивать. Не было возможности сразу перепрошить, т.к. машинка редкая и прошивки не было ни у кого. Смогу на днях уже нашел. А пока хочу получить комментарии.

В чем может быть проблема?
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #2 от 07/05/2018 03:16 цитата  

Planey писал:
где и что еще посмотреть? Дайте намек.

даю намек - посмотри Правила
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #3 от 07/05/2018 03:38 цитата  

шайтан писал:
Planey писал:
где и что еще посмотреть? Дайте намек.

даю намек - посмотри Правила


Исправил
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 07/05/2018 06:56 цитата  

Planey писал:



Посмотрел на крыльчатку сливной помпы, чистая. запустил отжим, а она стоит на месте и гудение. Провернул ее и она закрутилась, а далее начал вращаться и барабан. Ура, подумал я, проблема выявлена.......
внешне такая же , как оригинал, даже цвета пластика аналогичные (бело-серый)...




Пробывал подключать другую помпу, но результат аналогичный...



А пока хочу получить комментарии...



Цитата:
Откуда: Москва
Сайт:
Род занятий: профессионал
Интересы: от гвоздя до управления


Первым делом исправь профиль....
аркаша-10 
Передовик
Сообщения: 1247
аркаша-10
 
Сообщение #5 от 07/05/2018 07:31 цитата  

Planey, если ты с Нерезиновой, ищи папу-7. Люксы аппараты неплохие у папы-7 все для них есть от гвоздя до управления.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #6 от 07/05/2018 08:11 цитата  

Не догоняю я ,с его слов там все рабочее ,да ошибка по сливу не критическая.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #7 от 07/05/2018 08:20 цитата  

аркаша-10 писал:
Planey, если ты с Нерезиновой, ищи папу-7. Люксы аппараты неплохие у папы-7 все для них есть от гвоздя до управления.

Дешевле целиком купить, пока ещё они есть в продаже... гы-гы
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #8 от 07/05/2018 09:25 цитата  

Ага...вы модуль купили подмигивание ...о то у вас и корпус машинки подуставший,купите корпус. Купил...а ванная комната как в порядке ,может там сыро и ремонт нужен?? Купите ещё плитку и т.п.
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #9 от 07/05/2018 10:21 цитата  

Я пока не понимаю ваших комментариев коллеги. Если вы понимаете причину можете не говорить напрямую. Да у меня этот случай в первый раз. Да я хочу в нем разобраться, чтобы понять. Может и у вас такого не было, но факт остаётся фактом. То что я пишу иразжовываю все , то только для того, чтобы не было двойных толкований. Конечно, написать, о сгоревшем детали на плате проще. Я же пишу как считаю нужным. Если нарушил правила, то укажите где именно. Правила я перечитывал, а толкуют их все по разному. Например, с одной стороны в правилах написано, описать проблему полно, с другой что этот форум для общения мастеров, которые должны понимать с полуслова.
Неужели все мастера имеют одинаковый опыт, конечно нет. Значит суть форума - это обмен опытом, те передача, намек на информацию, которую один мастер знает, а другой нет, или идёт в неправильном направлении поиска решения проблемы.
Я хочу понять свою проблему с данной СМА и как и все мои ремонты ее решу. Но если кто-то из вас знает по это теме, то могу меньше потратить время. Если же вы наоборот хотите чтобы я прошел все сам, то зачем тогда этот форум.
Мне не нужно, чтобы вы за меня починили СМА.
Жду ваших профессиональных мнений.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #10 от 07/05/2018 12:10 цитата  

Planey, с твоих слов ; помпа подклинвала ,прлвернул она заработала,иначал вращатс барабан. Значит все Ок! и меняем помпу. В итоге гоп-стоп. Дальше что ?? Забыл при замене заклинание сказать подмигивание так получается смех
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #11 от 07/05/2018 12:32 цитата  

sashko65 писал:
Planey, с твоих слов ; помпа подклинвала ,прлвернул она заработала,иначал вращатс барабан. Значит все Ок! и меняем помпу. В итоге гоп-стоп. Дальше что ?? Забыл при замене заклинание сказать подмигивание так получается смех


Про заклинание не забыл, как всегда танцую с бубном вокруг СМА и сую руки на оголенные контакты ТЭНа. При этом искры из глаз.
Может надо было между фазами хватануть или Вас пригласить, чтобы вы свой танец с фазами показали.
Каков Ваш ответ, такой и мой Вам.
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #12 от 07/05/2018 13:00 цитата  

Диагностика сделана заключение машинку отвести в ремонт классно!
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #13 от 07/05/2018 13:17 цитата  

Антонов007 писал:
Диагностика сделана заключение машинку отвести в ремонт классно!


Она сейчас в ремонте. И ответ, почему она себя так ведет знают только: в электролюксе и те кто знаком с прошивкой данного электронного блока. Я не отношуть к этим 2-м категориям, как и наверно многие здесь на форуме. Я догадываюсь в чем проблема, но пока не уверен, поэтому и хочу обсудить это тут.
Это не тривиальная проблема, как кажется с первого взгляда.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #14 от 07/05/2018 13:19 цитата  

Planey, Ты предлагаешь принять участие в ремонте по твоему методу. Твой дилетантский метод непонятен, невзирая на все подробности, которые ты пишешь. На какие ответы ты рассчитываешь???
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #15 от 07/05/2018 13:28 цитата  

аliеn писал:
Planey, Ты предлагаешь принять участие в ремонте по твоему методу. Твой дилетантский метод непонятен, невзирая на все подробности, которые ты пишешь. На какие ответы ты рассчитываешь???


Если Вам не хватает информации , то задавайте, отвечу.

Но я думаю , что проблема не в логике поиска неисправности, а в знании. Вы либо знаете ответ либо нет. Я поэтому и сказал, что эта проблема относится к двум категориям людей: мастерам в электролюксе или к знатокам электронных модулей (точнее к прошивке). А далее к любому, кто хотя бы один раз с этим сталкивался и решил, но скорее всего методом перебора.

ДОБАВЛЕНО 07/05/2018 14:39

аliеn писал:
Твой дилетантский метод непонятен, невзирая на все подробности,


Дело не в делетанстве, а результативности. Согласился бы с вами, если бы результат заказ-удачный ремонт (включая сложные) был бы у меня невысокий.
Каждый мастер приходит к положительному результату по разному. Можно даже не приезжать к клиенту, починить изделие и получить деньги.
Для меня делетанство - это когда мастер методом перебора решает задачу. Он ее решит и починит, но затратит больше времени и дополнительных затрат на запчасти. Конечно это не вариант, хотя я думаю и профи-мастера прибегают в некоторых ситуациях к этому.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #16 от 07/05/2018 14:11 цитата  

Planey писал:
...Вы либо знаете ответ либо нет.

...а я всегда забываю. Сразу же, как сделаю что либо, так и забываю. Зачем держать хлам в голове, если есть быстрые, если не мгновенные методы диагностики???

ДОБАВЛЕНО 07/05/2018 14:20

Planey писал:
Если Вам не хватает информации , то задавайте, отвечу...

Мне??? Мне вообще нравится спать и ни о чём не думать... Да, ещё есть люблю... улыбка
А тебе не хватает информации о напряжении на помпе в течении всего цикла. Вот и ответишь сам себе... подмигивание
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #17 от 07/05/2018 14:25 цитата  

аliеn писал:
...а я всегда забываю. Сразу же, как сделаю что либо, так и забываю. Зачем держать хлам в голове, если есть быстрые, если не мгновенные методы диагностики???


Отлично, значит мы делаем вместе одинаково. Итак, я описал что и как не работатет, давайте рассуждать с нуля. Считаем, что все узлы исправны, была заменена сливная помпа (перебрал 3 штуки).
Будем ситать, что элек.блок тоже исправен, т.к. с родной помпой машинка запускается, но оставить ее не возможно, т.к. в любой момент она опять может заклинить и тогда будет ошибка E20.

Что на основании всех этих данных можно далее предпринять?
Или надо начинать ставить под сомнение другие узлы СМА, которые как я сказал исправны и даже доказал почему.

Боюсь что моя проблема для вас будет нерешаема, не зная, как ее лечить. Все что вы видите это появлении ошибки E21 и 22 после замены на новую помпу и глючное поведение СМА в работе.

ДОБАВЛЕНО 07/05/2018 15:31

аliеn писал:
А тебе не хватает информации о напряжении на помпе в течении всего цикла.


Проверил напряжение 220в. (забыл написать). Но и это было понятно, т.к. родная-то помпа запускается и все работает. Она не на 120в. Это первое что я проверил., да и на ее маркировке написано 220в.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #18 от 07/05/2018 14:37 цитата  

Planey писал:
Боюсь что моя проблема для вас будет нерешаема...

считаешь, что сможешь загрузить меня своей проблемой??? Чудной
на дешёвые понты я не ведусь...
а вообще сегодня день Радио, к которому я имею прямое отношение... подмигивание
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #19 от 07/05/2018 14:37 цитата  

Может еще ток и сопротивление катушки помпы измерить? Возможно ли что из-за этого ?
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #20 от 07/05/2018 14:53 цитата  

катушку старую ставь на новую помпу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP