ESpec - мир электроники для профессионалов


СМ Дэу ДВФ806МП. Греется двигатель.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #1 от 23/09/2004 07:40 цитата  

Как указано в названии сильно греется двигатель. Машину раньше заливали водой, но по моим расчётам достать до двигателя она не могла. Протух пусковой конденсатор, я его поменял все заработало. Но через пару недель хозяева вызвали с диагнозом- сильно чем-то воняет. Обнаружил, что этот запашок идет от движка(наверно лак на обмотках).
Вопрос- как реально проверить двигатель на наличие короткозамкнутых витков в обмотке. И может ли двигатель греться, если конденсатор стоит другого номинала(16 мкФ вместо например 10мкФ.)?
Буду рад любым советам и предложениям.
Мотор асинхронный, односкоростной, 320Вт.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #2 от 23/09/2004 09:24 цитата  

Юрий Бабарыкин, конечно пусковая обмотка будет грется так как ток будет намного больше !!! хорошо если двигатель не сдох .Удачи.
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #3 от 23/09/2004 09:27 цитата  

Юрий Бабарыкин писал:
И может ли двигатель греться, если конденсатор стоит другого номинала(16 мкФ вместо например 10мкФ.)?

Может, еще как может. Незначительное отклонение емкости допустимо, но не такое-же. Например на Горенье и Акваматиках кондер 7 мкф, номинал в СМА довольно редкий, вместо него ставил 8 мкф, наследие от Вяток, который пруд пруди.

Добавлено 23-09-2004 10:43

А сгоревший асинхронник видно обычно визуально. А для скрытых межвитковых существует методика, правда громозкая. Она встречалась на форуме, тема была про микроволновки, там был вложен файл с чьей-то курсовой и вот там был описан этот метод.
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #4 от 23/09/2004 09:59 цитата  

Спасибо! Буду выяснять какой там стоял кондер(на родном ни единой надписи), поставил то, что было под рукой.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #5 от 23/09/2004 12:51 цитата  

У этих малюток врядли будет стоять 16мкф. Это на больших фронталках такое стоит. А тут наверняка каких 7-10 мкф не больше. Одна такая у нас шла на разборку, вот жаль что уже концов не найти где что лежит, а то бы я посмотрел какой кондёр там стоял.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #6 от 23/09/2004 13:28 цитата  

Юрий Бабарыкин, может, и не по теме. Была машинка дома, у которой пусковая обмотка подключалась тОковым реле. Так вот ОНО залипло. Мотор грелся и вонял.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP