ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Bosh WLX 20460 OE /18 нет нагрева воды.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 03/03/2019 12:51 цитата  

Здравствуйте коллеги - любители и профессионалы.
Дано: Стиральная машина Bosh WLX 20460 OE /18 на крышке лотка порошка Bosh MaXX 5
год покупки: 2008
симптомы: нет нагрева воды, все режимы работают нормально, воду заливает через оба клапана. После налива воды сразу начинает стирать.
вскрытие: сопротивление ТЭНа порядка 27 ом. напряжения на ТЭНе нет. Прессостат работает, при залитой воде замыкает контакты включения ТЭНа, всё Ок.
сопротивление датчика температуры:
- при пустой машинке 5,5-6 кОм;
- при залитой холодной воде - 7-8 кОм;
- при залитой горячей воде (принудительно из под крана) - 2,5-3 кОм.
Плата без видимых повреждений.
Дополнительно: данную неисправность заметил после замены подшипников...... может она и раньше стирала всё в холодной воде - не знаю. из наблюдений - я обратил внимание, что она (машинка) с циклом стирки быстро справилась..... заинтересовался, повторил цикл стирки, а она сливает холодную воду, тогда и понял, что что то не то. Жена говорит, что раньше она стирала долго и горячей водой..... но я не уверен, я не видел, что бы она (жена) контролировала работу автоматической стиральной машины. подмигивание
питание на машину подается через УЗО, заземление на щиток многоквартирного дома, отдельного контура - нет.
Вопрос: Что может быть с машинкой? поделитесь своим мнением, может кто с этим сталкивался. Буду рад любому совету.
Моё мнение: что то стало с электронным блоком управления, он перестал читать датчик температуры; короткое в цепи датчик-процессор
предыдущие ремонты: замена подшипников 3 раза (крайний раз февраль 2019);
замена помпы (лет 5 назад);
замена ТЭНа, 2 раза (крайний раз года три назад)
замена двигателя (короткое в роторе и пробой на корпус) года 3-4 назад
PS: форумы прочитал, на мой взгляд, внимательно. Поиском пользовался. Если что то пропустил - просто тыкните носом.
Заранее благодарен.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #2 от 03/03/2019 13:52 цитата  

Вы не в женской общаге живете?
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 03/03/2019 14:59 цитата  

power1 писал:
Вы не в женской общаге живете?
Это как то влияет на нагрев воды моей машинкой?
Ну если это вопрос вызван удивлением, что машина за 10 лет так износилась, то могу пояснить следующим образом: машинка стирает в выходной 2 загрузки , а в будни 1 раз (иногда бывает перерыв) + вода в Белгороде делает своё дело! Вспомнился анекдот: представитель северного народа приехал на конференцию в Москву и пришел в гости к другу, с которым познакомился на конфернеции....
уезжая гость сказал хозяину: Всё у тебя хорошо, и чум большой, и олени быстрые, только вот жена у тебя грязная - каждый день моется.

А по существу моих вопросов есть что сказать?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 03/03/2019 15:32 цитата  

По существу здесь форум тех, кто специализируется на ремонте СМА, а не тех, кто хочет обойтись без мастера
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #5 от 03/03/2019 15:57 цитата  

Андрюхасамоделкин,.. Белгород... Ну там у вас мастер есть, очумелые ручки. Столько ты движений лишних сделал, но хоть понял что через пресс питание на тен приходит. А теперь смотри как оно на сам пресс и от куда приходит.... Внимательно смотри.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #6 от 03/03/2019 16:33 цитата  

Андрюхасамоделкин писал:

А по существу моих вопросов есть что сказать?

Сказать, зачем, опять машину будешь мучать, этож сколько ремонтов бедная перенесла по не опытности
мастера.
Ремонтируют один раз и качественно, не меняют сальник со стрелкой в одну сторону с авто. коленвала
И при замене подшипников ставят втулку под него на вал крестовины.
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 03/03/2019 16:40 цитата  

sashko65 писал:
Андрюхасамоделкин,.. Белгород... Ну там у вас мастер есть, очумелые ручки. Столько ты движений лишних сделал, но хоть понял что через пресс питание на тен приходит. А теперь смотри как оно на сам пресс и от куда приходит.... Внимательно смотри.
Поясню.... я радиолюбитель паяльник держу с 1980 года (правда первый раз взял его в 1972-73-ем но не с той стороны улыбка ) по специальности инженер по автоматизации. Институтский курс промэлектроники и микропроцессорных устройств автоматики освоил успешно. Технику ремонтирую только свою, причем всю. Спасибо что оценили мои способности понять что в цепь питания ТЭНа включен прессостат для железобетонной защиты от включения нагрева без воды. подмигивание Далее цепь питания ТЭНа "идет" в плату управления к реле, которое напрямую подключено к ноге процессора. Почему нет ключа для формирования уровня сигнала и нелишней защиты процессора я не знаю! Наверно пожалели. улыбка
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #8 от 03/03/2019 16:47 цитата  

Андрюхасамоделкин писал:
Далее цепь питания ТЭНа "идет" в плату управления к реле, которое напрямую подключено к ноге процессора. Почему нет ключа для формирования уровня сигнала и нелишней защиты процессора я не знаю! Наверно пожалели. улыбка

Вот уже двойка, инженер, подумай головой в каком контроллере находится драйвер с выходом тока напрямую включения реле.
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 03/03/2019 16:49 цитата  

power1 писал:
Андрюхасамоделкин писал:

А по существу моих вопросов есть что сказать?

Сказать, зачем, опять машину будешь мучать, этож сколько ремонтов бедная перенесла по не опытности
мастера.
Ремонтируют один раз и качественно, не меняют сальник со стрелкой в одну сторону с авто. коленвала
И при замене подшипников ставят втулку под него на вал крестовины.

Спасибо.... я больше электронику люблю, поэтому подшипники запрессовывали профессионалы, я им принес полубак с барабаном, они поставили новые подшипники, новы сальник, которые я купил в их же конторе, я их попросил посмотреть ось барабана, выработку и прочее.... сказали нормально, еще пойдет. А машинка очень нещадно эксплуатируется..... у меня мама болеет и машинку оказывается загружаем практически каждый день по три раза. (до этого я писал, что два, уточнил у жены и отца, оказывается три раза)
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #10 от 03/03/2019 16:54 цитата  

Ладно выдумывать, слезу с нас выжимать.
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #11 от 03/03/2019 16:56 цитата  

Андрюхасамоделкин писал:
......Поясню.... я радиолюбитель .........по специальности инженер .........)
Что стОит " слить " прошивку, и сюда ... ? смех
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 03/03/2019 17:18 цитата  

power1 писал:
Ладно выдумывать, слезу с нас выжимать.
Вот уж слезу не выжимал! Просто за обедом уточнил количество стирок! Я то дома не сижу когда они её пользуют!

ДОБАВЛЕНО 03/03/2019 17:20

yura14 писал:
Андрюхасамоделкин писал:
......Поясню.... я радиолюбитель .........по специальности инженер .........)
Что стОит " слить " прошивку, и сюда ... ? смех

Сейчас подумаю чем и как прошивку слить с этой платы. Точно знаю при помощи помпы и сливного шланга она не "сливается".
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #13 от 03/03/2019 17:41 цитата  

Андрюхасамоделкин, я те.е реально подсказал..
Что вы там такие на ручняке

ДОБАВЛЕНО 03/03/2019 18:41

Андрюхасамоделкин, NTC 6 ком.
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 03/03/2019 17:45 цитата  

Андрюхасамоделкин писал:
Далее цепь питания ТЭНа "идет" в плату управления к реле, которое напрямую подключено к ноге процессора. Почему нет ключа для формирования уровня сигнала и нелишней защиты процессора я не знаю! Наверно пожалели. улыбка

Парни, лучше рассмотрел дорожки под лупой и увидел что между реле и процессором есть ключ с минимальной обвязкой. Может кто шепнет в личку какой транзистор там стоит? я его поменяю и уже тогда точно буду знать, что сгорел порт процессора. На сегодня изыскания прекращаю, бо надо стирать, переподключил подачу воды на машину от водонагревателя, установлю на нем температуру 40 градусов и пусть стирают и полощат горячей водой.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2019 17:49

sashko65 писал:
Андрюхасамоделкин, я те.е реально подсказал..
Что вы там такие на ручняке

ДОБАВЛЕНО 03/03/2019 18:41

Андрюхасамоделкин, NTC 6 ком.

Снялся с ручника...... улыбка Всю цепь еще раз внимательно просмотрел на предмет наличия ключа, увидел.... завтра буду покупать. Для начала выясню что это за транзистор.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2019 17:54

sashko65 писал:
Андрюхасамоделкин, я те.е реально подсказал..
Что вы там такие на ручняке

ДОБАВЛЕНО 03/03/2019 18:41

Андрюхасамоделкин, NTC 6 ком.

спасибо большое! Видать не с первого раза снялся! улыбка не заметил!
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #15 от 03/03/2019 17:58 цитата  

Андрюхасамоделкин, не смеши уже мой апендикс смех ,,,, дверца моя, я твой ключик, зайка моя, я твой зайчик. Приход посмотри, он появится через 10..12 мин после начала программы.
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #16 от 03/03/2019 18:05 цитата  

sashko65 писал:
Андрюхасамоделкин, не смеши уже мой апендикс смех ,,,, дверца моя, я твой ключик, зайка моя, я твой зайчик. Приход посмотри, он появится через 10..12 мин после начала программы.
я понял, что я смешу.... но тут уж реально не понял. приход появится через 15минут..... то есть ТЭН должен включится через 15 минут? ну я его всё время проверял, он не включался. Термистор вроде исправен....сопротивление меняется в зависимости от температуры воды от 2.5 до 8 кОм. чего его менять? подозрение на транзистор, который включат реле. Может я неправ?
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #17 от 03/03/2019 18:09 цитата  

Процессор заблокировал работу ТЭНа. Что толку от замены транзистора - ключа ??? смех смех смех Он всё равно не получит " команду " на нагрев. Сливай прошивку, подправим и всё пойдёт как и прежде ...
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #18 от 03/03/2019 18:12 цитата  

Плохой процессор 😠
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #19 от 03/03/2019 18:21 цитата  

sashko65 писал:
Плохой процессор 😠
классно! Ну, да. Он очень умный. После " перегорания " ТЭНа, работа нагревателя блокируется. Если приезжает " левый " мастер и тупо меняет ТЭН, без сброса блокировки, то нагрева всё равно не будет !!! ... sashko65, ты и сам должен это знать ... вошёл - вышел и всё. Машина поняла, что пришёл МАСТЕР и ТЭН включается как и прежде....... Я люблю " такие " ремонты. По аналогии с 21 - ой ошибкой. смех
Андрюхасамоделкин 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #20 от 03/03/2019 18:31 цитата  

sashko65 писал:
Андрюхасамоделкин, не смеши уже мой апендикс смех ,,,, дверца моя, я твой ключик, зайка моя, я твой зайчик. Приход посмотри, он появится через 10..12 мин после начала программы.

Я правильно понял в цепи управления ТЭНа стоит BCR116 или рою не в том месте?

ДОБАВЛЕНО 03/03/2019 18:34

Оооо! понял! Ключ дербанить не буду!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP