ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Bosch WAN2016TPL/05 не заливает воду

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #1 от 05/07/2019 11:19 цитата  

Привет, редко здесь бываю, но решил поделиться этим случаем из своей практики, может кому пригодиться.
Со слов клиента машина не заливает воду, по приезду на место врубаю не глядя какую-то программу и жду, замок щелкнул, барабан закрутился но от клапанов ни звука. Скидываю крышку, проверяю сопротивление клапанов - все ок. Пока замерял напругу на разъемах клапанов из кюветы повалил белый дым. Засунул руку под низ и догадки подтвердились - ТЭН получил стресс. Пока стало ясно, что машина думает, что в баке есть вода. Отключил ТЭН, снял шланг с прессостата (Bosch 619600) - результат тот же, крутит но воду не набирает. Снял модуль и обнаружил обуглившийся ограничивающий резистор через который запитана верхняя плата, проверка показала, что он живой, но почему-то перегретый, 5В никаких подозрений не вызывали. Осциллографа при себе не было, только тестер с возможностью измерения частоты. Так как ранее с бошовскими прессостатами дела не имел, то по аналогии с корейцами ожидал там увидеть пару десятков килогерц, но увидел 500Гц примерно, заливаю воду и вижу изменение по частоте в меньшую сторону и не могу догнать чего ей не хватает. По прессостатам Bosch никакой инфы не нашел. Поразкинув мозгами решил собрать схему генератора и подкинуть его, в итоге оказалось, что при частоте более 600Гц машина начинает заливать воду. Заглянул в инет по чем данный прессостат и понял, что разбирать его надо осторожно). Прозвонив то, что можно прозвонить нашел пробитый переход база-эммитер в ключе стабилизатора какого-то там напряжения, даже после замены не стал проверять какое оно там должно быть, сразу подключил осцил и увидел там 640гц на пустом баке. После установки на место прессостата и подключения ТЭНа машина вернулась в строй. Все было не так быстро как может показаться, потому что я до конца не верил, что виной этому прессостат, так как имел дело с прессостатами корейцев и знаю, что там такое не возможно, так как нет там никаких стабилизаторов в схеме генерации. Но остался вопрос, что стало причиной пробоя ключа и перегрева резитора, неужели это БП глюканул или что-то пришло из сети, что он пошел в разнос? Что думаете? Пайки на модуле в полном порядке.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #2 от 05/07/2019 13:01 цитата  

пипиец....
еше кино зделай...
бяка бяка
vlad178 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #3 от 05/07/2019 14:59 цитата  

поискать проводочки, трущиеся об корпус?

датчик вибрации на моторе?

вроде на этой машине +5 больше никуда не идет

а так видел и с аквастопа привет, и с датчика прозрачности
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #4 от 05/07/2019 17:07 цитата  

тю писал:
пипиец....
еше кино зделай...
бяка бяка

Надо будет - сделаю, еще тебя не спрашивал.

ДОБАВЛЕНО 05/07/2019 16:15

vlad178 писал:
поискать проводочки, трущиеся об корпус?

датчик вибрации на моторе?

вроде на этой машине +5 больше никуда не идет

а так видел и с аквастопа привет, и с датчика прозрачности


Да хозяева что-то говорили про проблемы с напругой, а так все вроде в порядке, все на хомутах заводских, никто её до меня не трогал. На счет датчика вибрации не знаю, но сам двиг малюсенький и к нему штук 6 слаботочных проводов идет. Я с бошами встречаюсь крайне редко, в нашей местности это крайне редкие экземпляры.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #5 от 05/07/2019 18:12 цитата  

aenaos, БОЛЬНОЙ !!!!

ДОБАВЛЕНО 05/07/2019 19:13

попросиш ЕШЕ .....и будет ХУ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #6 от 05/07/2019 19:18 цитата  

тю писал:
aenaos, БОЛЬНОЙ !!!!

ДОБАВЛЕНО 05/07/2019 19:13

попросиш ЕШЕ .....и будет ХУ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Братан, ты ничего не попутал, ты че Бог, что бы я у тебя просил? ЧСВ просто зашкаливает, попустись немного.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #7 от 05/07/2019 19:50 цитата  

так ты ПРИ..... выходит ... смех
нормальные МАСТЕРА так НЕ ДЕЛАЮТ !!!!!!!!!!!!!
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #8 от 05/07/2019 20:19 цитата  

тю писал:
так ты ПРИ..... выходит ... смех
нормальные МАСТЕРА так НЕ ДЕЛАЮТ !!!!!!!!!!!!!

Нормальные люди так себя не ведут!!! И нормальные мастера с голоду не умрут.
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #9 от 05/07/2019 20:47 цитата  

aenaos писал:
тю писал:
так ты ПРИ..... выходит ... смех
нормальные МАСТЕРА так НЕ ДЕЛАЮТ !!!!!!!!!!!!!

Нормальные люди так себя не ведут!!! И нормальные мастера с голоду не умрут.

Мастера конечно не умрут, но части заработка лишатся. сейчас и так дохера развелось клиентов, которые сначала сами ручки в технику засунут, начитавшись форумов и ютуба, а потом мастеру мозг клюют. А что я угробил, ну разьемы попутал всего лишь.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #10 от 05/07/2019 21:02 цитата  

Ispanec, вот как обяснить ПРИ...!!!
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #11 от 05/07/2019 21:09 цитата  

тю писал:
Ispanec, вот как обяснить ПРИ...!!!

ХЗ как объяснить. Должна же быть хоть какая-то корпоративная этика и солидарность среди мастеров.
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #12 от 05/07/2019 21:23 цитата  

Ispanec писал:
aenaos писал:
тю писал:
так ты ПРИ..... выходит ... смех
нормальные МАСТЕРА так НЕ ДЕЛАЮТ !!!!!!!!!!!!!

Нормальные люди так себя не ведут!!! И нормальные мастера с голоду не умрут.

Мастера конечно не умрут, но части заработка лишатся. сейчас и так дохера развелось клиентов, которые сначала сами ручки в технику засунут, начитавшись форумов и ютуба, а потом мастеру мозг клюют. А что я угробил, ну разьемы попутал всего лишь.

Я с вас худею, типа я тут прям солюху для чайника накатал. Вы что совсем задерганные тут??
Я кажется перепутал предназначение форума, каюсь. Доброе дело не останется безнаказанным, в который раз убеждаюсь.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #13 от 05/07/2019 21:57 цитата  

ДЕБИЛ есть ДЕБИЛ !!!!!!!!!!!!!
ВСЕ !!!!!!!!!!
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #14 от 05/07/2019 22:36 цитата  

тю писал:
ДЕБИЛ есть ДЕБИЛ !!!!!!!!!!!!!
ВСЕ !!!!!!!!!!

Ты наверное просто в хороших руках не укакивался еще, но потерпи.
vlad178 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #15 от 05/07/2019 22:36 цитата  

aenaos писал:
Ispanec писал:
aenaos писал:
тю писал:
так ты ПРИ..... выходит ... смех
нормальные МАСТЕРА так НЕ ДЕЛАЮТ !!!!!!!!!!!!!

Нормальные люди так себя не ведут!!! И нормальные мастера с голоду не умрут.

Мастера конечно не умрут, но части заработка лишатся. сейчас и так дохера развелось клиентов, которые сначала сами ручки в технику засунут, начитавшись форумов и ютуба, а потом мастеру мозг клюют. А что я угробил, ну разьемы попутал всего лишь.

Я с вас худею, типа я тут прям солюху для чайника накатал. Вы что совсем задерганные тут??
Я кажется перепутал предназначение форума, каюсь. Доброе дело не останется безнаказанным, в который раз убеждаюсь.

просто тупо игнорировать придурков , и все.
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #16 от 05/07/2019 22:43 цитата  

vlad178 писал:
просто тупо игнорировать придурков , и все.

Я то могу проигнорировать, я не модератор улыбка
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #17 от 05/07/2019 22:49 цитата  

Как модератор я это мерянье письками игнорировать не могу, а посему этот срач прекращается - ежели кто чего не договорил, то в личке хоть уср....сь, а эта тема закрывается.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP