ESpec - мир электроники для профессионалов


indesit wdp 2000x не греет воду ни при каких обстоятельствах

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Konstant 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 22/10/2004 09:49 цитата  

Скажите пожалуйста, что может выйти из строя, в Индезит wdp 2000x и как это проверить. Сразу скажу - ТЭН проверил - работает, основной вопрос, как проверить терморегулятор и датчики, ну может кто сопротивление подскажет или систему какую проверки. Заранее благодарю всех, кто отозвался.
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #2 от 22/10/2004 11:28 цитата  

Терморегулятор проверяется просто - в положении 0 - не звониться, в положении более прим. 25о - короткое. При вращении терморегулятора в момент включения есть негромкий щелчек. Также проверь на замыкание реле уровня, контакты 11 и 12. При полном баке должны быть замкнуты. Кстати, как ты тэн проверил? В нем может быть термопредохранитель и многие делают ошибку - тэн проверяют, он целый, а пред-ль сгорел.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #3 от 22/10/2004 14:41 цитата  

Мистер Ломакс, ты чегото напутал. Это-же не ARDO! У индезита термопредохранитель встроен в конец самого тэна, и если он накрылся то тэн уже не звонится.
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #4 от 22/10/2004 16:10 цитата  

На старых Индезитах и Аристонах термопр-ль стоял отдельно. С сабжем не сталкивался, но из любопытства глянул схему - похоже на Аристон AI858. В то время как раз ставили пред-ли отдельно.
Konstant 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 23/10/2004 08:46 цитата  

Тэн я проверил вначале прозвонив тестором - вышло 24, так что все нормально, а для надежности подключил напрямую к 220, он моментально стал нагреваться, так что вопрос с тэном отпадает, надо копать глубже.

Добавлено 23-10-2004 09:53

Терморегулятор проверяю - в положении выкл - не звонится, а дальше держится на 7-8 Омах, как ручку не крути, на терморегуляторе звонил контакты, обозначенные "1" и "с", кроме этих контактов к терморегулятору подходит жесткий медный провод от круглого датчика внизу барабана....что то сдается мне, что показания другие должны быть...
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #6 от 23/10/2004 09:04 цитата  

Konstant, это не провод а капилляр. По нему давление жидкости из колбочки на баке передаётся на мембрану в регуляторе. В регуляторе находится контакт, который просто размыкается и отключает тэн по достижении определённой температуры, той что выставлена ручкой. Если звонится на 7-8 ом вместо 0 значит контакты обгорели, и их неплохо было бы почистить. Только предупреждаю, прежде чем разбирать контакты, либо запомни, либо зарисуй как они собраны. Если неправильно собрать упор пружины, то работать контакты больше не будут.

Добавлено 23-10-2004 08:11

Кстати, это только у меня так, что именно на эту модель схема как-бы незакончена? Причём это и на сайте мерлони и на CD одинаково.
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #7 от 23/10/2004 09:28 цитата  

Alexzz, так и есть, я на СД не смотрел, а на сайте глюк какой-то. Элементы схемы есть, а не соединины. Приходится самому додумывать. Это для нашего развития придумано. помираю со смеху!
И еще посмотри год начала производства улыбка
Konstant 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 23/10/2004 12:42 цитата  

Терморегулятор разобрал, зачистил шкуркой контакты, проверил - он в норме. Датчик с трубочкой тоже работает. Теперь ощущение, что изначально на терморегулятор не приходит напряжение, и поэтому его нет на ТЭНе. Где можно еще посмотреть? Разбирать прогромматор? Может там что-нибудь надо зачистить...
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #9 от 23/10/2004 13:02 цитата  

Konstant, я бы тебе схему дал, но толку от нее не будет(см.выше). Но на этой недоразвитой схеме виден нормально замкнутый датчик 40оС. Если честно, то такого не видел ранее, обычно стоит на 60(н/замкнутый). Вообщем посмотри что у тебя там еще стоят за датчики, извлеки их из резинки и посмотри что на них написано. если NA - норм.замкнутый, если NC- нормально разомкнутый. Соответственно прозвони.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #10 от 23/10/2004 13:55 цитата  

На тэн напруга поступает с одной стороны через контакты 11-13 пресостата и через термостат. С другой стороны через несколько цепей программатора, в том числе и через датчик 40 градусов, но на програмник напруга идёт через 21-23 контакты прессостата.
Програмник разбирается в самую последнюю очередь, и только тогда когда точно известно что проблема в нём.
Сначала надо проверить 11-13 и 21-23 контакты пресостата, замкнуты ли они когда набран уровень воды. Может быть что разрегулировался первый уровень и когда второй уже сработал первый остался ещё не замкнут. Это как вариант. А может просто 11-13 обгорели и не контачат.
Konstant 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 28/10/2004 13:34 цитата  

Всем огромная благодарность за ответы - все собрал, и машинка заработала, воду греет, все ок...только одного не поиму, - что именно я сделал, что она заработала....думаю может где контакт был плохой, а я это устранил, не знаю короче :-)))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP