ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Samsung P8091 вылетает симистор и мост

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #1 от 14/12/2004 14:35 цитата  

Привезли на ремонт сабжевую стиралку с жалобой что вышибает пробки. Я попробовал - точно, вышибат сразу как только вилку вставишь. После недолгих поисков выяснил, что у моста пробито одно плечо и симистор мотора тоже короткий. Ну я их конечно поменял, но меня удивил тот факт, что эти два элемента уже были паяны - места пайки неаккуратные и залиты канифолью. Я промерял движок - сопротивления ротора и статора нормальные, на массу пробоев нет. (До движка не добирался, мерял прямо с колодок на плате).
Собрал всё, включил машинку на стирку. Стирала около часа, и вдруг движок начал работать рывками, как если бы временами пробивал симистор. Я так прикинул, что если это происходило и раньше то вот она причина вылета моста и симистора. Отключил, снял плату и вот тут меня удивила температура радиатора. Радиатор там огромный, но нагрелся градусов до 60 (по ощущениям на руке). Горячий, руку долго не удержишь. У меня были случаи с временными пробоями симисторов, и я их решал с помощью подпайки ёмкости на управление. Тут в схеме ёмкость уже есть. Но не было сопротивления, как обычно ставится параллельно у.э - катод. Вобщем пока допаял сопротивление 1к0 и ещё навесил кондёр 10n туда-же. Сейчас опять поставил на стирку, пока работает нормально. Поглядим что будет дальше.

Вопрос к коллегам: Должен ли так греться радиатор? Насколько?
У других стиралок радиатор вообще хлипкий и не греется. Но тут ещё мост стоит на том-же радиаторе, может это он так подогревает. Я конечно до сих пор ни разу не трогал этот радиатор у этой модели при работе - не было нужды. А может это нормально? Не даром там такой мощный радиатор стоит...

Добавлено 14-12-2004 13:43

Сижу размышляю... Ведь это она пока без белья работает. А если ещё белья накидать, то ток двигателя ещё увеличится... Тогда вообще кипяток на радиаторе будет. Всётаки это ненормально. Вопрос в том, почему он так греется. Пошёл мерять ток движка...

Добавлено 14-12-2004 14:01

Померял. Без белья, (в баке только вода) ток 0.6-0.7А. Положил тряпок, ток 1.1-1.4А. Попробовал без ремня - ток 0.14-0.15А. Вроде всё в порядке. Не понимаю...
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #2 от 14/12/2004 15:09 цитата  

Alexzz, как раз сейчас у меня на прогоне такая машинка, радиатор тоже горячий после часа работы ( машинка гарантийная и пришла с другой проблемой ) - похоже у тебя все Окей
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #3 от 14/12/2004 15:45 цитата  

Окей всмысле температуры? Хорошо. Но всё равно симистор начал стрелять только что. Поменял его на другой. Кто знает, может просто бракованый новый попался... Поменял на BT139-800 неизолированный. Оригинал стоял изолированный, поэтому первый что я поставил - BT139F-800. Ну посмотрим, может этот будет нормально работать.

Но меня всё время смущает тот факт, что именно эта пара, симистор + мост уже менялись. Неспроста это. Как бы не получилось так, что через месяц это всё опять повылетает. Вот за что я беспокоюсь.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #4 от 14/12/2004 16:15 цитата  

Инфо для симистора M10LZ47 можно скачать отсюда:
http://semicon.toshiba.co.jp/eng/prd/scr/doc/pdf/3528c.pdf
У него ток управления в три раза меньше.Можно поставить резистор 300 ом в паралель с родного(300 ом) в цепь управления.

Радиатор должен греть,диодный мост отделяет в 2 раза больше тепла,чем симистор.

Но проблема все таки в моторе.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #5 от 14/12/2004 19:45 цитата  

С новым симистором стиралка нормально отработала один полный цикл. Завтра попробую прогнать два-три цикла подряд.
CCK, а ты не мог бы замерять температуру радиатора в конце цикла?
kolyo, если бы по току управления были проблемы, то симистор бы не открывался. А он открывается прекрасно. Когда мерял ток мотора померял так-же и постоянную составляющую, она была меньше 0,01А (Мерял на пределе 20А и лишь изредка 0.00 сменялся на 0.01) Значит с открытием симистора никаких проблем нет. Никакого дополнительного сопротивления 300ом не требуется.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #6 от 14/12/2004 20:52 цитата  

Экономят корейцы. Не могли поставить на отдельные радиаторы улыбка
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #7 от 14/12/2004 23:54 цитата  

Есть у меня зарядник для аку. Был на нём похожий выпрямитель - грелся аж дым валил.
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #8 от 15/12/2004 09:17 цитата  

Alexzz, к сожалению машинку вчера вечером забрали
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #9 от 15/12/2004 14:34 цитата  

Ну и ладно. Сегодня она отработала нормально два цикла подряд и пробоев не было. Температура радиатора в конце - 50 градусов.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 15/12/2004 19:49 цитата  

Alexzz писал:
Температура радиатора в конце - 50 градусов

Впринципе я померял тоже, греется не сильно, где то точно 50 градусов.
Так что не понятно почему у тебя вылетало.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 15/12/2004 20:46 цитата  

Мда.. буду отдавать клиенту. Там будет видно. Если через месяц снова привезёт с той-же проблемой, тогда буду ломать голову.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP