ESpec - мир электроники для профессионалов


СтиралкаBOSCH WFC 2060 B1WTV3003A/01 перестала стартовать

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
deniks 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 25/12/2004 13:58 цитата  

Стиральная машинка BOSCH WFC 2060 e-nr B1WTV3003A/01 перестала реагировать
на кнопку старт,на все остальные кнопки реагирует нормально, загорается Bereit .
Подскажите пожалуйста где собака зарыта ?
P.S ёЕй лет 5 улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 25/12/2004 14:41 цитата  

deniks, Именно с этими моделями серии Maxx4 очень часто бывает виновата сама кнопочка. Попробуй замкни контакты проводочком и всё сработает. Такую кнопочку можно выпаять с какой нибудь сгоревшей платы. Мне пару раз удавалось разобрать и почистить родную кнопочку. Там маленький выгнутый диск лежит на контактах и при нажатии прогибается со щелчком и замыкает. Сняв его прямо в центре можно увидеть тёмное пятно. Счищаем пятно, собираем всё на место и готово.

ВНИМАНИЕ! Вход в процессор с этой кнопочки чувствителен к статике. Я уже один спалил. При работе с кнопкой, напаяй перемычку и замкни контакты, после ремонта аккуратно отпаяй. Припаивай сначала к массе, потом к сигналу, отпаивай наоборот. Чтобы проверить как я написал в начале, лучше всего заранее припаяй проводок к массе, включи машину и аккуратно коснись вторым концом проводка сигнального контакта у кнопки.

Добавлено 25-12-2004 13:45

Если с кнопкой всё нормально, то вторая возможная причина несрабатывания может быть в обрыве цепи насоса. Померь тестером сопротивление насоса прямо с колодки на плате. Двойная колодка насоса расположена сверху, примерно над селектором, чуть левее, её легко узнать, к ней идут два толстых проводника с каждой стороны. Слева от планарного симистора, и справа снизу подаётся питание.
deniks 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 26/12/2004 12:23 цитата  

Спасибо Alexzz за дельный совет .Открыв машину я пришел в ужас:главная плата со стороны дорожек была черная, как буд-то попала молния ,
чёрные угольные разводы правильной формы проходящие по дорожкам питания и зацепившие угол микросхемы похожей
на оптопару. Микросхема на первый взгляд могла бы дать такую картину, но уж слишком всё было красиво !
Я все хорошенечко протер спиртом, не нашёл элемента который теоретически мог быть виновником, собрал машину и теперь она работает.
Кнопку проверял не выпаивая вроде нормальная? дальше плату вынимать не стал так как стало жалко портить
внутренний вид вытягивая жгуты из проводов. Да и не поверил своим глазам !
Машинка это моя, тёща подарила лет 5 назад!
P.s. приходилось мне видеть в телевизорах LG шуруп положеный на лак между горячей частью БП и +5 !
как результат через 3 года работы телевизор ломался в первый раз ,вылетает всего лишь 2 процессора и память.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #4 от 26/12/2004 16:00 цитата  

deniks писал:
чёрные угольные разводы правильной формы

Всё это статика, батенька!
Видать машинка не заземлена, иначе бы статика стекала с неё на землю.
А пыль от щёток навернео.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #5 от 26/12/2004 16:10 цитата  

Device, это не статика, так как у этой схемы нет гальванической развязки. То есть потенциал всех проводников может быть в пределах от 0 до 310 вольт (пик фазы 220). Вот этого потенциала и достаточно для притягивания пыли. Я постоянно вижу, что на платах чёрная пыль лежит строго вдоль некоторых дорожек а не везде. И это не зависит от того заземлена стиралка или нет.

з.ы. Ни в коем случае не хочу поощрать незаземление стиралок. Заземлять корпус стиралки нужно обязательно, незаземление однажды может стоить жизни.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #6 от 26/12/2004 16:12 цитата  

Alexzz писал:
Вот этого потенциала и достаточно для притягивания пыли.

Тоже с тобой согласен! классно!
Alexzz писал:
Заземлять корпус стиралки нужно обязательно, незаземление однажды может стоить жизни.

И эдесь на все 100%

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP