ESpec - мир электроники для профессионалов


стиралка Indesit WS84TXEX - встала

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
xelamid 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #1 от 29/12/2004 10:56 цитата  

пришла с дефектом "ошибка №8", проблема была в модуле - высохшие пятна от конденсата на модуле давали наводку на процессор, модуль протерли спиртом и все стало ОК. Потом прогнал на данной стиралке еще парочку модулей, которые были в ремонте.
И когда я хотел уже отдать машинку клиенту - она встала!!! Тоесть ничего не делает, принимает программу, блокирует дверку и стоит, ошибку не дает. Но если отключить датчик уровня то сразу дает ошибку №10. Подкидывал другие модули - тоже самое!!! злость
Че может быть?!
Rubik 
RASX
Сообщения: 128
Rubik
 
Сообщение #2 от 29/12/2004 11:06 цитата  

А замок ты проверял? замок может блокироватся но не давать кантакт.
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #3 от 29/12/2004 12:46 цитата  

проверь коллектор двигателя или щетки ,может иметь место обрыв якоря или отсутствие контакта щеток с коллектором по причине их износа сталкивался сэтим не один раз уже,ошибку тоже не выдавала как и у тебя
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #4 от 29/12/2004 19:41 цитата  

На самом деле тут никто не сможет сказать наверняка что это. Только предположения. Надо брать в руки тестер и мерять, где чего нехватает.
Кстати, небольшое уточнение, а eeprom во время экспериментов был один и тот-же или это были 3 разных на каждой плате свой?
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #5 от 29/12/2004 22:45 цитата  

Попробуй проверить EEPROM. Во время экспериментов мог что нибудь перепутать. Также неоюходимо проверить контактные группы разъемов модуля.
Гость 
 
Сообщение #6 от 31/12/2004 17:26 цитата  

Замок в первую очередь проверил, двигатель звонится, ТЕН в порядке и клапана тоже.
При проверке других модулей eeprom ессественно ставил тот, который нужно для той модели на которой проверяю!
У меня даже оригинальные парочку есть и те не идут.
У меня за долгую практику такое впервые - обычно на ремонт или дигностику модуля уходит не больше 30 минут, а тут уже пару дней ломаю голову. Точно проблема в какой-то мелочи, но найти пока не могу, вот и решил написать многоуважаемым знатокам по стиралкам - вдруг у кого такой дефект встречался.

Жду ЛЮБЫХ предложений!!! Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #7 от 31/12/2004 18:38 цитата  

Проверь само соединение от платы на клапана. Поидее если программу приняла, дверь заблокировала, следующее что должно включиться - клапан. Он не включается. Вполне возможно что просто отжался контакт в колодке что на плату надевается. Измерь напряжение на симисторах первого и второго клапана в состоянии сброса, но пока ещё заблокирован замок. При подключенных к ним клапанах на симисторах должно быть 220 вольт. Если напряжения нет, значит цепь клапана разомкнута.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #8 от 31/12/2004 18:44 цитата  

Посмотри разъем движка,бывает клемма вываливается ,машинка тогда себя так и ведет
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #9 от 31/12/2004 18:48 цитата  

Слава, если отключить движок то машинка покажет ошибку. ...кажется так... По крайней мере у меня было несколько случаев когда из-за сырости на моторе машинка выдавала ошибку 1.
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #10 от 31/12/2004 20:59 цитата  

заметил такую особенность,если шкив двигателя немного провернуть , то на сливе может и заработать помпа,пока есть контакт щеток с коллектором,но стоит немного сдвинуть с места шкив двигателя,снова не исполняет ни одну прогу,кроме блокировки люка, так что советую с движком повнимательнее,может и звониться, но проверь щетки ,возможно они стерлись до предела. улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 01/01/2005 01:42 цитата  

flex, бред то что ты говоришь.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #12 от 01/01/2005 01:47 цитата  

Alexzz, с новым годом! У меня и-нет сегодня новый!
Alexzz, а возможно и не бред, машинка то умная ведь, она сразу ошибку определяет что двигатель в обрыве и всё, помпа тоже не работает.
Может такое быть?
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #13 от 01/01/2005 12:10 цитата  

Не говорил бы многоуважаемый Alexzz,если бы сам пару раз не столкнулся с подобной неисправностью,именно как описывает xelamid,принимает программу,блокирует люк и все,мертвая тишина.Первый раз быстро нашел проблемму, движок подгорел в месте соединений щеток с коллектором,поэтому обрыв обнаружился сразу,а вот второй раз пришлось изрядно попотеть,т.к.движок звонился,но при включении машины он непонятным образом обрывался а именно небыло контакта щеток с коллектором по причине их износа,проблемма была решена в первом случае заменой движка а во втором заменой щеток .Первая модель была Аристон ALS109XEU,а вторая Индезит W104TEX
JLust_гость 
Гость
 
Сообщение #14 от 01/01/2005 17:52 цитата  

А моё мнение - деффект внесённый.
Такой найти трудно, потому, что сам внёс.
Искать придётся методом научного тыка.
Лучше иметь под рукой такую-же стиралку.
Удачи.
Всех поздравляю СНГ!
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #15 от 02/01/2005 03:08 цитата  

flex писал:
заметил такую особенность,если шкив двигателя немного провернуть , то на сливе может и заработать помпа,пока есть контакт щеток с коллектором,но стоит немного сдвинуть с места шкив двигателя,снова не исполняет ни одну прогу,кроме блокировки люка, так что советую с движком повнимательнее,может и звониться, но проверь щетки ,возможно они стерлись до предела.

Это очень свойственно машинкам с модулями 5151 и 5153, если цепи двигателя разомкнута, но напряжение на насос не подается. Вернее подается секунды на 2-3, потом отрубается. А вот на новых Маргаритах с этим не сталкивался
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #16 от 02/01/2005 13:15 цитата  

Мистер Ломакс,в Маргаритах и Индезитах с подобной начинкой слив в этом случае вообще не включится как впрочем и ничто другое кроме микрозамка.Всем кто не видел подобного советую попробывать отсоединить клемму от щетки двигателя. шок
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #17 от 02/01/2005 15:00 цитата  

flex писал:
попробывать отсоединить клемму от щетки двигателя

В этом случае машина должна определить обрыв цепей двигателя, у неё же через цепочку R52-R72 на ногу 40 приходит сигнал с цепей двигателя??
KSM 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #18 от 02/01/2005 18:17 цитата  

А я бы все-таки вернулся к классическому перечню неисправностей. Машинка с различными блокасми показывает ошибку 8. Значит проблема либо в цепи ТЭНа, либо в цепи прессостата.
Шаг №1 - отсоединить разъем на модуле, идущий к прессостату и поставить вместо него обычный ключ (прямо на разъем модуля). Провести проверку.
Шаг №2 - по-прежнему с ключом на модуле провода ТЭНа подключить к другому ТЭНу или эквивалентной нагрузке.
Ну а по результатам уже и делать выводы.
xelamid, Если попробуешь эту комбинацию - сообщи о результатах.
xelamid 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #19 от 10/01/2005 18:28 цитата  

С Новым Годом и Рождеством!
Я тут приболел немного,токо добрался до компа.
СПАСИБО flex и всем кто откликнулся на мою проблему. А дело было в следующем - при прозвонке контактов на модуле я переворачивал модуль и провод на контакте CNG1 контачил, а при проверке модуль стоял на месте и ентот контакт не контачил. В результате модуль не видел двигатель и стоял. Но почему не дал ошибку???
Я востановил контакт и все путем гы-гы машинка пошла!
Еще раз всем спасибо - век живи, век учись! - правильные слова.
flex 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #20 от 10/01/2005 20:17 цитата  

Модератор,ну как я бред по твоему нес?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP