ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Samsung SWF-SQ1200/BWT выгорел модуль

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #1 от 31/01/2005 21:39 цитата  

Стиралка Samsung SWF-SQ1200/BWT выгорел модуль. Плата в белой пластмассовой коробке и залита чем-то прозрачным. Такую плату ни разу не разбирал. Дыра вугорела около одной ноги какой-то хреньи. Схемки нет но похожо что этакова хрень стоит в цепи двигателя. Прикручена на большущем радиаторе, на четырёх ногах, и звонится как диодный мост. Я эту плату, подогревая на газовой плите, отодрал из коробки. Хотел спросить, что это зо хрень, и что вы делаете с заливкой? Неужели заливаите по новому?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #2 от 31/01/2005 21:45 цитата  

Бернольд,да там есть диодный мост,залить можно прозрачным герметиком хотя Самсунг не всегда заливает модули подобным герметиком.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #3 от 31/01/2005 21:52 цитата  

Понял, можно и не заливать. Может знаеш зачем он там этот диодный мост. Движок нормальный - коллекторный. Такого ещё не видал шок
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #4 от 31/01/2005 22:09 цитата  

Шут его знает ,в Мiele видел тоже стоит.Alexzz наверное знает зачем в Miele поставили,а уж Самсунг срисовал. Нет
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #5 от 31/01/2005 22:17 цитата  

Точно, видел такую хрень в Мiele но не мерял. Буду ждать Alexzz
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #6 от 31/01/2005 22:33 цитата  

да не бери ты это в голову,если звонится нормально то пропаивай и ставь,а уж зачем он нужен, это так для расширения кругозора. голливудская улыбка
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #7 от 31/01/2005 22:34 цитата  

Это что-ли:
http://monitor.espec.ws/section7/topic38443.html




Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #8 от 31/01/2005 22:40 цитата  

Привет Коля. Там квадрат на плате, но в принципе думаю одно и тоже что на фотке.
Да, сошкрябал эту заливку, есть + и -- .Только ноги расположенны по квадрату
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #9 от 31/01/2005 22:51 цитата  

Эта плата SWF-P 12.
SQ ко мне не приходила
Каждый выпрямитель на 600-800вольт/10-25 ампер подойдет.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #10 от 31/01/2005 22:53 цитата  

Симистор и мост на отдельных радиаторах. На плате наклейка
98BDA014048
MWO-PCB PASSED
Я уже всё запаял, мост вроде нормально звонится. Просто хочется знать, зачем он там?

Добавлено 31-01-2005 23:55

Да, рядом с процом с руки написано SQ
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #11 от 31/01/2005 22:59 цитата  

Выпрямитель ставят на стиралок у которых обороты 1200 и больше для увеличении мощности(оборотов) мотора
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #12 от 01/02/2005 00:11 цитата  

Есть разные двигатели. Есть переменного тока а есть постоянного. Они по разному рассчитаны, у них разное количество витков в роторе и статоре. Двигатели постоянного тока имеют бОльшую мощность чем переменного и меньше шумят. Наличие диодного моста говорит о том, что установлен двигатель постоянного тока. Если например убрать мост, стиралка будет работать без белья, но не сможет провернуть полный вес белья в барабане. Если наоборот, поставить мотор переменного тока в стиралку где есть диодный мост, то силовая часть будет перегружена и может сгореть.

Добавлено 31-01-2005 23:13

kolyo писал:
Выпрямитель ставят на стиралок у которых обороты 1200 и больше для увеличении мощности(оборотов) мотора
Сколько видел самсунгов у всех стоят диодные мосты, и при 1000 и при 800 оборотах.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #13 от 01/02/2005 00:30 цитата  

Ясненько. хммм... Значит на Miele, некоторых Siemens- Bosch и Samsung установлены двигателя постоянного тока. На этом самсе, кажысь, движок от Siemens
Спасиба kolyo, Alexzz, fed,
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #14 от 01/02/2005 01:54 цитата  

Alexzz, поконкретнее можно-мне это интересно
По моему разница должна быть только в статоре-у двигателей постоянного тока статор остается намагниченым.
И какая разница конкретно-скажем в количество витков или в процентов,у моторов двух типов одной мощности?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #15 от 01/02/2005 06:25 цитата  

Странное что то вы тут говорите ребята, а я всегда почему то считал что диодный мост и семистор используются как ключ регулировки мощьности! хммм...
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #16 от 01/02/2005 16:29 цитата  

Device писал:
диодный мост и семистор используются как ключ регулировки мощьности!
Симистор! Только симистор! Диодный мост нужен только чтобы подключить мотор постоянного тока в цепь переменного тока.
kolyo, разница очень большая. У мотора постоянного тока витков больше. Я конечно не теоретик, я практик. Просто у меня были случаи, когда люди незнающие находили двигатель постоянного тока и ставили его на машинку где сгорел двигатель переменного, а потом привозили ко мне, мол не тянет с бельём хоть ты тресни. На бошах крепление движков одинаковое а схемы управления бывают разные. Так вот в том случае я исправил положение тем, что поставил рядом с платой на проводках диодный мост, подложив под него аллюминиевую пластину для охлаждения. И всё стало тянуть. А когда мне стало интересно, в чём же разница между движками обычным и постоянного тока, и я разобрал оба и положил их рядом, то было видно, что и на статоре и на роторе обмотки сделаны чуть тоньшим проводом и витков на глаз больше. И тестером сопротивление обмоток больше.

Добавлено 01-02-2005 15:34

Да, и был случай, когда на миле не было платы и я поставил маленькую плату от занусси, это было тогда когда я про эту разницу не знал. И вот жалуется клиент, что не тянет его машинка и всё. Пока диодный мост не поставил так и не мог понять почему не тянет.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #17 от 02/02/2005 19:03 цитата  

kolyo, при переменном токе в обмотке кроме активного сопротивления обмоток Xr ,еще учавствует и индуктивное сопротивление X L они складываються и общее сопротивление выше чем еслибы провод был без магнитопровода (железа) угол между этими двумя составляющими еще называют углом ФИ (на трехфазных промышленных моторах всегда пишут).При постоянном токе работает только активное сопротивление катушки Xr поэтому витков нужно больше чтобы компенсировать XL .Если посмотреть на реле постоянного тока то оно имеет больше витков чем реле переменного тока на тоже напряжение.(кроме того чтобы якорь не вибрировал при переменном токе стоит замкнутый полувиток ,поэтому всегда пишут род тока перем или пост.Может я отклонился от темы но для общего развития полезно знать.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #18 от 02/02/2005 19:21 цитата  

romannn,спасибо,но я хотел конкретные данны
скажем катушка магнетвентиля работает на променливое напряжение ~220V и постоянное напряжение 42-48 вольт.
А как при колекторных двигателей?
И почему на стиралки,работающие на больших оборотов ставят постояннотоковые електродвигатели-
может у них ротор полегче?
Или потребление менше?
Рижанин 
Гость
 
Сообщение #19 от 02/02/2005 19:45 цитата  

Есть коллекторные постоянного тока с постоянным магнитом и постоянно-переменного тока которые ставят на стиралки и им пофиг каким током питаться.. А диодный мост для уменьшения гудёжа при нагрузке (меньше дергает обмотку )имхо...
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #20 от 02/02/2005 22:19 цитата  

kolyo, моторы постоянного тока ставят на машины подороже, поэтому у тебя ложно сложилось впечатление что их ставят на большие обороты. Однако есть и переменники на больших оборотах, пример тому бош и аег, есть и постоянники на малых оборотах, пример тому - самсунг.

Рижанин, заблуждаешься. Прочти что пишет romannn. Правильно пишет.
Рижанин писал:
А диодный мост для уменьшения гудёжа
Вот это ты верно подметил, моторы постоянного тока гудят поменьше, так как магнитное поле меняется с намного меньшей амплитудой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP