ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина INDESIT WI 104 X - не включается мотор

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #1 от 03/02/2005 00:55 цитата  

Проблема в следующем,
Машине два дня от покупки.
Включаеш машину, происходит заливка, проворачивание, нагрев.....ну начальный цикл все в порядке, а далее как я предпологаю должны быть большие обороты, машина перестает работать, постоянно срабатывает релюшка в блоке управления, но мотор стоит на месте, и так бесконечно пока в ручную не выключиш.
В чем начать поиск поломки ?
Гарантийка не выход, за 120 верст туда и стока обратно..особого желания нет.
За ранее спасибо.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 03/02/2005 10:20 цитата  

Legos, вопрос, на какой программе это происходит? Опиши более подробно, что и в какой момент происходит. На какой позиции при этом стоит селектор, есть ли вода в баке, работает ли ещё что-то в этот момент - залив, слив воды?
Вообще у меня есть подозрение что всё в порядке и так и должно быть.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #3 от 03/02/2005 11:20 цитата  

Программа на которой пробовал, третья и седьмая.
Воды в баке_ датчик на заполнение срабатывает, хотя вода неимеет большого давления, стоит бак на 500 литров на втором этаже_ деревня, водопровода нет.
Сначала мы грешили что напряжения в сети маловато, среднее напряжение 205-209 Вольт, поставили стабилизатор на 1000Ватт, напряжение стало в норме220-240.
------------
Чтобы описать саму последовательность, я сегодня заберу машинку у знакомых, и опишу полностью весь процес.
Спасибо.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #4 от 03/02/2005 22:32 цитата  

Привез к себе машинку, подключил к водопроводу, сеть в норме, установил по уровню, включаю, пошел залив и машинка выключилась, и все сколько не включай, лампочка включения не светит, проверил приход 220 вольт на плату управления, напряжение приходит, но дальше не полез, без схемы.
Вот такая беда, на что думать?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #5 от 03/02/2005 22:42 цитата  

Legos, слишком мало информации. ПОДРОБНЕЕ!!! На какую программу поставил? Сколько воды набралось? Сколько она стояла, час, два, сутки? Делал ли отмену предидущей программы перед стартом? Которая лампочка горит, сеть или замок?

Добавлено 03-02-2005 21:50

А стоп. Невнимательно прочёл. Если ни одна лампочка не горит но напряжение на плате есть и при этом у машинки гарантия, то нужно по гарантии поменять электронный модуль. В германии то должны приехать и на месте сделать, возить то никуда не надо. Неужели в бонне нет мастеров?
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #6 от 04/02/2005 00:40 цитата  

Я бы с радостью так сделал, но увы живу в России, и не столь близко до места гарантийного ремонта. недовольство, огорчение
Наверное Вас в забдуждение ИП адрес ввел, работаю через спутниковый инет, аплинкер в Германии.
-----------------------------------------------
После предыдущего поста, по времени, включил опять машинку, лампочка сеть включилась, поморгала и опять, включаю и выключаю, неработает.
Во время просто из сети была выключена.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #7 от 04/02/2005 07:13 цитата  

Legos, лучше не лезь в модуль, поменяй по гарантии - проще будет и проблем меньше, а то если наковыряеш модуль и не выйдет ничего? То за свои кровные и будеш покупать. 120 верст не проблема.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #8 от 04/02/2005 18:27 цитата  

Да, согласен с Device, пока ещё не наворотил ничего, лучше сразу пойти по гарантийному варианту, иначе модуль дорогой. А исправить его самостоятельно полюбому не выйдет.
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #9 от 04/02/2005 20:04 цитата  

Если негорит сеть то модуль покоиник ребята верно говорят а включается опять после разблокировки люка достаточно 3 мин
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #10 от 05/02/2005 00:12 цитата  

Понял, спасибо.!
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #11 от 18/03/2005 00:41 цитата  

Alexzz
Прошу подсказать решении ситуации.
Дело обстаит так.
Вообщем я сам довольно_таки разбираюсь в ремонте ауди/видио, имею диплом.
Это предисловие.
Но никогда не занимался ремонтом с/машин, поэтому героя из себя не ставил, сьездил для людей за бесплатно за мастером, послушавсись рекомендаций.
Люди чья машинка не из богатого класса людей.
Ну так вот мастер посмотрел, взял на ремонт, сказал мозги сгорели, вообщем за все 3.500 деревянных, ну ладно надо так надо.НО с ним был договор ремонтирует, сам устанавливает, подключает, и как положено гарантия.
Условия были приняты.
Вообщем сам он не привез, и не собирался, сказал чтоб сами приезжали, ну приехали взяли машинку, есно о гарантии справились,все тип-топ.
Привезли машинку, подключили к водопроводу, слив, сеть.
Включили, И.. какой был дефект такой и остался,
Вообщем вызвали они мастера, а он им и говорит что ВЫ ее сожгли, вы ее не правильно включили??? за ремонт еще надо деньги.
Данный человек "мастер" также участник этого форума..жалко ник-я у него не узнал.

---------------------------------
Пусть прочитает этот пост, если есть ум и совесть по отношению к тем людям, значить есть, а нет ну удачи ему в его не долгом ремонтном бизнесе.
-------------------------------
Как ВАШЕ мнение и мнение других участников о таком дельце....повторюсь, он ТОЧНО участник форума.
С уважением...
Надеюсь в дальнейшем на помощь в ремонте.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #12 от 18/03/2005 03:26 цитата  

Legos, В данной ситуации трудно сказать кто прав кто виноват, очень сумбурно все описано, эмоций больше чем фактов. А почему все же не по гарантии, о которой ты писал в первом посте? Был определен не гарантийный случай? Если они сами ездили за машинкой, то должны были проверить ее при выдаче. Чем мастер аргументирует, то что машинка вышла из строя, по вине клиента? Что значит неправильно подключили? Неправильное подключение не может привести к выходу из строя стиральной машины. Другое дело подключение в сеть с завышеным напряжением. Или отсутствие заземления. Хотя отсутсвие заземления врятли может привести к выходу из строя машины при первом включении. Но этот факт, оговорен производителем в инструкции по эксплуатации, как нарушение. И некоторые сервис центры отказывают в гарантийном обслуживании машин, при отсутсвии заземления.

Добавлено 18.03.2005 02:40

В ремонте поможем. И сразу же первый совет. Решите проблему с напряжением. Эти машины очень чувствительны к напряжению питающей сети. А стабилизатора на 1000 Ват явно недостаточно. Если подключать к нему только машину нужен не менее 2500 Ват. Также будьте внимательны при покупке стабилизатора многие производители указывают, в рекламных целях, максимальную мощность в нагрузке при входном напряжении 220 В., реальная же мощность при входном напряжении, к примеру 170 В., будет гораздо ниже. Также обратите внимание на то что при подключении мощных электроприборов ваша сеть может иметь просадку напряжения. Подключите в сеть утюг или другой прибор с мощностью приблизительно 2 Квт. И измерьте напряжение в месте подключения. Если просадки всеже имеются нужно найти причину - недостаточное сечение кабеля, плохой контакт и пр. Если просадка происходит до ввода в дом, то именно минимальное напряжение нужно учитывать при выборе стабилизатора естественно с запасом.
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #13 от 18/03/2005 08:20 цитата  

Интересно, кто-нибудь признается в своей "работе"? злость
Желательно, чтоб каждый участник в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке указывал свой если не город, то хотя-бы регион обитания. Было бы легче отвечать на вопросы по запчастям, ценам и т.д. улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #14 от 18/03/2005 09:56 цитата  

На расстоянии очень сложно что-то сказать по этому поводу. Если и правда у клиентов в розетке не 220 а 380 вольт, а я с такими случаями сталкивался, то действительно виноват сам клиент, ну или тот электрик, который так напругу на розетку подал, но это уже другая разборка. Если бы я там был, я бы провёл диагностику электронного модуля и по характеру повреждений смог бы сделать вывод о причине, их вызвавшей. А уж оттуда дальнейшие выводы, кто прав и кто виноват.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #15 от 18/03/2005 11:17 цитата  

Legos писал:


Данный человек "мастер" также участник этого форума..жалко ник-я у него не узнал.А в каком городе это все было?Тут недавно все писали откуда они в том числе и я думаю легко будет догадаться ху из кто!

---------------------------------
Пусть прочитает этот пост, если есть ум и совесть по отношению к тем людям, значить есть, а нет ну удачи ему в его не долгом ремонтном бизнесе.
-------------------------------
Как ВАШЕ мнение и мнение других участников о таком дельце....повторюсь, он ТОЧНО участник форума.
С уважением...
Надеюсь в дальнейшем на помощь в ремонте.
Облизываюсь ... Облизываюсь ...
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #16 от 18/03/2005 13:44 цитата  

Спасибо что откликнулись.
Макс

1.Машинка подключалась со стабилизатором на 1000 ват, но из военного оборудования, данный стабилизатор запросто держит до 3000 Ват, проверено годами, и вес у него 35-45 кг.
Интервал напряжения от 210 до 235. при напряжение в сети от 170 до 245.
Цитата:
А почему все же не по гарантии, о которой ты писал в первом посте

Мне некогда ехать было, а хозяевам машинки _неначем, хоть машина и есть но без тех осмотра и тд и используется по месту,
Цитата:
Если они сами ездили за машинкой, то должны были проверить ее при выдаче

Ну тут конечно их ошибка, но раз дают гарантию и причин не доверять небыло, тем более я их заверил, раз человек дает гарантию то в его интересах соблюсти обещанное .( ну я то за 18 лет своей ремонтной деятельности никого некинул, хотя также вся гарантия была словесная, ну обманеш десять человек и никто небудет обращаться, ведь факт.!)
Цитата:
Неправильное подключение не может привести к выходу из строя стиральной машины. Другое дело подключение в сеть с завышеным напряжением

Все было соблюдено, и напор воды, и слив, и установка по уровню....
----------------
Юрий Бабарыкин
Я с Вами полностью согласен, но не горю желанием выделить кто это, хотя можно имя, адрес и тд.
Я так думаю и Вы и другие такого же мнения, ну не принято среди мастеров( именно мастеров) друг друга хаять, а все само встанет на свои места, земля _ то круглая.
------------------
Цитата:
Если бы я там был, я бы провёл диагностику электронного модуля и по характеру повреждений смог бы сделать вывод о причине, их вызвавшей. А уж оттуда дальнейшие выводы, кто прав и кто виноват.

Alexzz
Посмотрим как все обернется, возможно данный "мастер" поймет что он НЕ ПРАВ, а нет так нет.
Как я понял, у машинки первоначальная неисправность, была не в блоке, потомучто все показатели начальной поломки на втором блоке были точно такими как и у первого, ..включаеш основную стирку ...залив...проворот...и начало моргания лампочки и клацанье релюшки..
Мой вывод что установив новый блок "мастер" не провел тестирование во всех режимах, а сделал включение ..посмотрел пару минут начала работы.. и все...ИМХО
Я прочитал, что Вам можно отослать, реально ли это, два блока, из России, рядом с Московской обл.?
С уважением...
P.S. чтоб не офтопить, продолжу тему после выяснения дальнейших действий "мастера"
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #17 от 19/03/2005 00:56 цитата  

Legos писал:
Я прочитал, что Вам можно отослать, реально ли это, два блока, из России, рядом с Московской обл.?
С уважением...
Имеешь в виду на ремонт? Да, конечно. Только пиши на мыло. В профиле есть.
badri 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #18 от 20/03/2005 21:37 цитата  

Legos скажи машинка была заземлена или нет
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #19 от 20/03/2005 21:48 цитата  

badri, а какая разница?
badri 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #20 от 21/03/2005 00:08 цитата  

Отсутсвие заземления этот факт, оговорен производителем в инструкции по эксплуатации, как нарушение по гарантии.Ето жесткое требвание производителя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP