ESpec - мир электроники для профессионалов


с.м. ARDO WD 800 INOX не запускается (индикатор U-я горит)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 05/05/2005 14:37 цитата  

Проблема с запуском ardo wd 800 inox! Очень необходим совет, где копать! Не включается, индикатор напряжения горит (какой-либо посторонний гул, треск отсутствует, полная тишина).Разобрал, проверил замок - в порядке. Реально на всех трёх контактах замка присутствует напряжение 220 (на выходе замка, провод BP2 около 200 В) не зависимо от положения самого замка. Всё произошло резко, при очередном запуске машины через пару дней. Единственно, что я заметил за пару стирок до выхода из строя отжим на максимальных оборотах был некачественным, бельё было очень влажным. В модуле управляющих папряжений внешних повреждений, гари не обнаружено. Пожалуста помогите советом, что могло выйти из строя, что проверить в первую очередь? Прошу помощи
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #2 от 05/05/2005 15:18 цитата  

meganom писал:
Реально на всех трёх контактах замка присутствует напряжение 220

это как??? мож там какойто хитрый замок улыбка но как правило: на одном фаза, на другом ноль и контакт на замыкание.
meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 05/05/2005 15:51 цитата  

Аркадий. писал:
meganom писал:
Реально на всех трёх контактах замка присутствует напряжение 220

это как??? мож там какойто хитрый замок улыбка но как правило: на одном фаза, на другом ноль и контакт на замыкание.


В этом-то и проблема, что на всех контактах относительно нуля 220. Если я не ошибаюсь, то в моём случае вход (фаза, провод BP3), контакт для подачи управляющего напряжения (провод BP1) и выход (то же фаза, провод BP2), но на выходе напряжение меньше 220 В.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #4 от 05/05/2005 17:24 цитата  

Там вроде такая схема:




meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 05/05/2005 18:02 цитата  

Схема очень даже та. Только вот независимо от положения замка (закр.,откр.) напряжение на BP2 присутствует. недовольство, огорчение Может кто поделится схемой блока напряжений? Или хотя бы её силовой частью... Буду безмерно благодарен.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #6 от 05/05/2005 18:32 цитата  

meganom писал:
Может кто поделится схемой блока напряжений?

Там одно напряжение-220 вольт
Да ты контакт командоаппарата проверь-другого то нету.
А на BP2 напряжение через таблетку, BP1 и нагрузку приходит.Отсоедини BP1 и не будет.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #7 от 05/05/2005 18:36 цитата  

Резисторы на модуле 5 ти ваттные смотри,возможно в обрыве. Похоже что так,если отжима не было в предыдущей стирке.
meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 05/05/2005 20:32 цитата  

Слава писал:
Резисторы на модуле 5 ти ваттные смотри,возможно в обрыве. Похоже что так,если отжима не было в предыдущей стирке.


Проверил, так и есть - один из них в обрыве! Завтра поеду на
рынок, дома таких не оказалось. Огромное спасибо за подсказку!!!смущен Надеюсь, больше ничего не "навернулось". А не следствие ли это того, что тэн перегревается? Что пора его от накипи чистить? хммм...
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #9 от 05/05/2005 20:39 цитата  

Если нет блокировки люка то проверь напругу контролькой на крайнем правом выводе микрозамка и среднем его же выводе т.к. мультиметр может показать наличие напруги через какое либо сопротивление.А дохлый резистор один на блокировку люка совсем не влияет.Даже два не влияют так как правильно тебе Коля написал, что питание на таблетку замка подает командник.

Добавлено 05/05/2005 20:41

fed писал:
Если нет блокировки люка то проверь напругу контролькой на крайнем правом выводе микрозамка и среднем его же выводе т.к. мультиметр может показать наличие напруги через какое либо сопротивление.А дохлый резистор один на блокировку люка совсем не влияет.Даже два не влияют так как правильно тебе Коля написал, что питание на таблетку замка подает командник.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #10 от 05/05/2005 20:41 цитата  

meganom писал:
Проверил, так и есть - один из них в обрыве! ..... А не следствие ли это того, что тэн перегревается? Что пора его от накипи чистить?

Не вижу связи. шок Резисторы формируют питание на модуль управления.
Но если почистишь тен, хуже не будет. подмигивание
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #11 от 05/05/2005 20:42 цитата  

meganom писал:
А не следствие ли это того, что тэн перегревается? Что пора его от накипи чистить? хммм...
А как это ты определил? смех
meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 06/05/2005 08:43 цитата  

[/quote]А как это ты определил? смех[/quote]

Да никак! улыбка Скажу откровенно, стиральную машину разобрал впервые в жизни, уж далековато и тяжеловато до сервиса везти недовольство, огорчение . В жизни приходилось сталкиваться в ремонте с TV-аудиотехникой. Но вот с.м. остановилась у меня в первые. Вынужден изучать работу этого зверя смущен . Лучше скажи вследствии чего могли вылететь эти резюки, ведь до выхода из строя машинка отработала програму до конца, в при последующем включении уже не включалась (причём скачков напряжения в момент работы не наблюдалось)??? замешательство
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #13 от 06/05/2005 09:50 цитата  

Пришло время-сгорели.
На новых плат(DMPU,DMPDC) уже 7-ватные стоят.Они вроде выдерживают.
meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 06/05/2005 16:26 цитата  

kolyo писал:
Пришло время-сгорели.
На новых плат(DMPU,DMPDC) уже 7-ватные стоят.Они вроде выдерживают.


Только что появилось свободное время, ЗАМЕНИЛ резисторы. Результата никакого замешательство Вот копаю дальше. Может кто поделиться схемой DMPA 8 (на плате вытравлено DMPB2/A) ????????? рёв в три ручья
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #15 от 07/05/2005 14:21 цитата  

http://monitor.espec.ws/section7/topic33010p20.html
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #16 от 07/05/2005 21:59 цитата  

meganom ,зачем тебе схема модуля?У тебя даже замок не блокируется.Ты сначала попробуй замкнуть его два крайних вывода и посмотри будет ли машинка работать а потом проси на модуль схему.А вообще я понял что сечешь ты в телеках.так вот я именно с них и переквалифицировался на ремонт стиралок и не было у меня инета в то время а ремонтировать как то удавалось.То что резюк дохлый в модуле обнаружил это хорошо ,но замок питает еще раз повторяю командник.,так что ищи с какого вывода не поступает напруга на средний вывод замка относительно крайнего правого вывода замка ,который соединен с сетью напрямую через кнопку сети ,но делай это контролькой т.к. я уже писал что мультиметр может ошибаться .
meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 11/05/2005 07:07 цитата  

Выпал я как то из этого процесса из-за праздников улыбка . Так вот, дело в том, что я проверял замок, замыкал его выводы (вход-выход) Результата никакого, молчит вообще ни щелчка ни шороха. А какое напряжение должно подоваться на управляющий контакт замка??? Реально на него подаётся порядка 120 В (в снятом положении) переменки (с командника и соответственно с модуля - контакт 12 CNA). Но когда он надет на клему замка на обоих крайних клемах - 220 В (приходит тоже с контакта модуля CNC 01). Причём независимо замкнут контакт замка илил нет. Из фото на которое мне дал ссылку Коля, я измерил напряжение на клемах модуля (CNC 01 и CAN 12) напряжения в 220 В отсутствует напроч. Поэтому то я и сделал выводы, что копать дальше надо в модуле, судя по дорожкам от контакта CNC 01 возможно обрыв управляющего семистора. Кстати, что это за зверь (на нём написано MAC212 A)? Проверил (прозвонил) клапан подачи воды, датчик уровня (контакты замыкаются), насос откачки воды, - всё в норме. Прошу прощение за делитанство, но всё же эл. схемы с.м. "слегка" отличаются от принципиальных схем TV улыбка Вроде намного проще, но из-за специфики обозначений не сразу "вдупляешь", что за прибор улыбка.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #18 от 11/05/2005 08:05 цитата  

meganom,причем тут модуль?Ну взгляни ты на схему которую Kolyo выложил.Там ясно видно что на замок питание идет так:ВыводВР3 питается напрямую через кнопку сеть и помехоподавляющий фильтр.Вывод ВР1 ,он же средний вывод микрозамка питается через замкнутый контакт камандника9,9Т ,кнопку сеть и тот же помехоподавляющий фильтр.Ну не срабатывать микрозамок в данном случае может только из за разомкнутых контактов 9,9Т командника.А на 12 контакт модуля CNA напруга должна приходить для питания модуля с микрозамка через его замкнутые контакты ВР2,ВР3,а не питать замок как ты думаешь .Нет в этой модели управления микрозамком через модуль,т.к.им управляет командник.на управляющий вывод микрозамка должно приходить 220вольт.То есть между ВР1,ВР3 должно быть 220вольт.Как при снятых клеммах так и при одетых и если этой напруги нет а есть что то типа 120вольт то неисправен командник и его выводы 9,9Т!!!!
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #19 от 11/05/2005 08:40 цитата  

meganom,да поверни же наконец щепсел в розетки и проследи до куда доходит фаза.
meganom 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 11/05/2005 13:44 цитата  

Понял какой я балбес. улыбка До этих пор я пользовался только мультиметром. Я предпологал, что командник комутирует напряжение недовольство, огорчение . Сбил меня с толку этот зверь (командник) с кучей контактов. А можно проверять замок сняв его и напрямую подключить к сети? Потому как он у меня дымиться гад начинал при включении 220в. Может замок в морг? А командник в данном случае лечиться, то есть разобрать его можно? Я здесь в форуме вычитал методу разбора подобного командника, возможно ещё восстановить?
Заранее огромное спасибо за участие в "расследовании"!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP