ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Blomberg MS293 WS239

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Khrap 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #1 от 17/05/2005 09:34 цитата  

Не работает отжим. Мотор стартует, потом останавливается. Мотором управляет PIC16C56 через тиристор. Режимами и реверсом управляет механический программный механизм. На процессор поступает 24В когда включается мотор. Сигнала управления скоростью найти не могу. Может умерла прошивка пика? Что делать?
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #2 от 17/05/2005 10:11 цитата  

Мотор двухскоростной-на плате есть реле стирка/отжим?
Какие обозначения на плате?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #3 от 17/05/2005 13:43 цитата  

А при пустом барабане тоже нет отжима?Мотор там скорее всего коллекторный.
Khrap 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #4 от 17/05/2005 20:08 цитата  

kolyo писал:
Мотор двухскоростной-на плате есть реле стирка/отжим? Какие обозначения на плате?

Не думаю что мотор двухскоростной. Там вероятнее тиристор шириной импульса регулирует скорость.
Реле есть, но оно включает-выключает. Вероятнее всего для защиты машины от пробоя тиристора.
К мотору идёт 7 проводов. 2 из них от датчика скорости, 1 - приходит на плату и никуда не идёт. Так что остаётся 4 провода: наверно 2 на ротор, 2 на статор.
На плате сигнал SYNC стаёт 24 В когда включается мотор. У меня подозрение, что он синхронизирует циклы PICа, а последний уже знает что делать. Есть ещё S1, S2, S3. Там постоянно или 0 или 24 В в зависимости от переключателей режима. Ещё в пик идут два провода с переменкой. Подозреваю, что для синхронизации фазы регулятора мощности.

fed писал:
А при пустом барабане тоже нет отжима?Мотор там скорее всего коллекторный.

Нет отжима при любом. Мотор точно коллекторный.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #5 от 17/05/2005 20:46 цитата  

Реле срабатывает когда нет сигнал с тахогенератора или обороты превышают заданые(симистор коротит).
Ты уверен,что оно не срабатывает?
SINC-синхризирует реверс командоаппарата и включение симистора при стирке.
На какие обороты выключается мотор?

И какая все таки плата-гадать,что ли.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #6 от 17/05/2005 23:14 цитата  

Не такая случайно?




kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #7 от 18/05/2005 00:02 цитата  

Или такая-совмещенная с командоаппаратом?




Khrap 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #8 от 18/05/2005 12:53 цитата  

Плата такая, как на втором рисунке. Мотор при отжиме сначала пару секунд крутится со скоростью меньшей чем при стирке (я думаю для того, чтобы не рвать с места), а потом вместо того, чтобы разгоняться останавливается. Выключает наверно тиристор, поскольку на нём падает всё напряжение питания.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #9 от 18/05/2005 13:26 цитата  

Скорее всего командник не коммутирует управление отжимом,отпаяй от платы,попробуй выяснить в каком месте нет коммутации.Или еще было такое.на стирке все в порядке как у тебя а на отжиме тишина.оказался дохлый транзистор который управляет PIC в случае отсутствия в баке воды дает толи низки толи высокий уровень на вход микрухи тем самым разрешая или запрещая отжим.В модуле проверяю берут сомнения,выпаиваю точно пробой эммитера с коллектором.Было такое на привелеге но командник тоже гибридный был,на одной плате с модулем стоял и собрано было все управление на PIC16C56.
Khrap 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #10 от 18/05/2005 14:25 цитата  

fed писал:
дохлый транзистор который управляет PIC в случае отсутствия в баке воды дает толи низки толи высокий уровень на вход микрухи тем самым разрешая или запрещая отжим.

Я не уверен, что там вообще есть датчик присутствия воды, поскольку в процессе экспериментов я включал машину с режима стирки (естественно без воды) и чуть не спалил тэн.
А программа пика сбиться не могла?
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #11 от 18/05/2005 14:54 цитата  

Khrap писал:
Я не уверен, что там вообще есть датчик присутствия воды, поскольку в процессе экспериментов я включал машину с режима стирки (естественно без воды) и чуть не спалил тэн

Тогда проблема точно в датчика уровня( обозначение NIV на плате)

Да и вобще не понимаю,причем тут PIC вопрос
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #12 от 18/05/2005 17:30 цитата  

Точно он постоянно находится в режиме-залито!Залипание контактов 100%.Меняй его и все пойдет,с этого и надо было начинать!
Khrap 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #13 от 19/05/2005 13:09 цитата  

Датчик там оказывается трёхуровневый. Находится сверху и соединён трубой с низом камеры. Но вот почему-то управляется давлением газа, а не воды, потому, что там всё сухо. Я ртом в него дую - он щёлкает в зависимости от давления. На NIV ок. 220В переменки, когда воды нет и ок. 20В когда вода есть. При этом на пике изменяется от 5 В до 3В. Может NIV отвечает за другой уровень воды? Там есть ещё сигнал SCHAUM и сигнал А. Они тоже с переменкой. А они за что отвечают?
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #14 от 19/05/2005 13:49 цитата  

SCHAUM тоже связан с датчика уровня-не знаю на каком выводе.
A , B , C -режимы стирки и отжима.
Циклограма у меня нету
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #15 от 19/05/2005 16:54 цитата  

Он и должен включаться от давления воздуха которое тем более чем выше поднимается столб воды,но если у тебя без воды включается питание на тэн то это сто процентов виноват датчик уровня воды.Он постоянно в замкнутом положении.Причем скорее самый первый его уровень.Смотри срабатывание контактов относительно 11-12,13 соответственно пусто-заполненно.Относительно 21-22,23 тоже только второй уровень и 31-32,33 третий уровень.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #16 от 19/05/2005 21:30 цитата  

Счась пробовал на одном командоаппарате-отжим идет когда есть фаза на A и NIV.
Значит проблема в SCHAUM -когда подаю напряжение на него,мотор останавлевается.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #17 от 29/05/2005 18:49 цитата  

Если не будет в названии темы указанно какая проблемма со стиралкой,тема будет удалена!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP