ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Electrolux EWT 1021код ошибки Eb0

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 19/02/2006 19:11 цитата  

Уважаемые, подскажите что это значит. Вобщем я догадываюсь в чем дело, так как это появляется когда напряжение в розетке падает ниже 200 вольт Если напряжение хотя бы 205 В то все работает нормально, при 200 В может погаснуть полностью индикатор и светодиоды выполнения операций и начать хаотически мигать, при этом слышны слабые пощелкивания.
Неужели эта стирльная машина не расчитана на такое незначительное падение напряжения? и неужели в связи с этим я ошибся в выборе машинки?
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #2 от 19/02/2006 19:19 цитата  

MasterZim,А что значит незначительное? 10% от номинала -это мало? Ну извините.
А догадываетесь правильно. Eb0 - это отклонениепараметров питании свыше допустимых пределов.Ну, а ежели хотите чтоб работало при 150 тогда надо ведро с мотором покупать. Причем лучше всего с ручным приводом. Такой вообще пофиг любое падение.
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 19/02/2006 19:36 цитата  

Алесей,
Спасибо за подтверждение моих предположений. А можно как нибудь отрегулировать границу срабатывания защиты, ну хотя бы на 5 вольт?
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #4 от 19/02/2006 20:15 цитата  

MasterZim, Этот вопрос волнует сотни и тысячи ремонтников по всей стране. Да можно, но программно, как заявляет производитель. Аж до 175В. Однако все попытки получить с фирм блоки запрграммированные на это напряжение пока успеха не имели.
Так что пока увы недовольство, огорчение
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #5 от 19/02/2006 20:28 цитата  

MasterZim,
Вылечить машинку поможет только Анатолий Борисович.
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 19/02/2006 20:31 цитата  

Алесей,
Вот засада, блин.Неужели делая технику для россии не учитывается факт что напряжения с большими отклонениями от номинала? . Остается надежда что летом напруга в розетке будет выше. Электролюкс больше никогда не куплю
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #7 от 19/02/2006 20:41 цитата  

MasterZim, да ладно.Думаешь другие лучше? Просто э-люкс фиксирует эту ошибку и останавливается сразу. А другие молотят, да потом крякают по другим параметрам. Типа недогрев или еще чего. Или просто горят.
А насчет стирки. Блин. Да кто мешает поставить отложенный старт и стирать ночью, когда нагрузка на сеть меньше. Рассчитай время задержки,чтоб к утру закончила.А можно и не считать там режим антисминания вроде есть.
Чем на машинку грешить - инструкцию прочитай.
А насчет техники для России не надо ля-ля. Фирмачи запрашивали официально параметры питания. Я сам у них спрашивал об этом же.Ответ наших энергослужб - 220 +/-10%, 50Hz+/-0,5%.А выпускать машинки для отдельных квартир, домов и районов - это уж перебор.
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #8 от 19/02/2006 20:56 цитата  

Алесей, Если б у меня над головой сосед начал стирать в два часа ночи,на следующий день я б ему настучал по голове противовесом от стиралки а в следующий раз отрубил бы напругу,Я считаю-отложенный старт для тех,кто живет в частных домах и котеджах без соседей,а в наших многоквартирных домах надо подумать о соседях
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 19/02/2006 21:13 цитата  

А кто-нибудь может выложить service manual?, не думаю что сложно разобраться со схемой, почти 30-ти летний опыт общения с электроникой имеется. улыбка
А стирать ночью не выход, соседей жалко.
Lomaster16rus 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #10 от 19/02/2006 21:44 цитата  

MasterZim , если есть 30-летний опыт общения с электронникой, сними модуль, там не так сложно найти делитель и стабилитрон. Потом расскажешь, как сделал.
Помни - там ошибка не только по нижнему порогу, но и по превышению напруги. И даже по частоте подмигивание
Удачи!
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 19/02/2006 21:56 цитата  

Lomaster16rus,
то что порог по нижней и верхней границе это понятно, а про защиту по частоте я сомневаюсь что она есть, а если и есть то там другой принцип защиты
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #12 от 19/02/2006 22:04 цитата  

robocop, MasterZim, Завязывайте. Стирать можно и без отжима, а отжать уже утром.И кроме того не так уж она и гремит. Не Вятка чай. А противовесом по голове. Ну ты и здоров однако. Знаешь скока он весит? Не уж лучше шлангом смех
И насчет защиты по частоте не сомневайся - есть.И работает.
Что до схем плат - то их нет. Только общая на машинку.Рисуй по печати, если опыт есть.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #13 от 19/02/2006 22:36 цитата  

Измусоленная уже тема.про Eb0
Lomaster16rus 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #14 от 19/02/2006 22:37 цитата  

Цитата:
MasterZim
, есть защита по частоте. После обрезки меандр на проц идет. Его частоту не так трудно контролировать. По уровню нижний и верхний порог.
Цитата:
почти 30-ти летний опыт общения с электроникой имеется

ждем отчета после снятия модуля.
Аппарат на гарантии?
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #15 от 19/02/2006 22:48 цитата  

fed,
тема то измусолена, порылся на форуме, кое какие темы еще нашел, а решения так и нету недовольство, огорчение
Lomaster16rus,
машинка на гарантии, только вот претензии предъявлять бессмысленно, при номинальном напряжении все крутится на ура.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #16 от 19/02/2006 22:59 цитата  

MasterZim, попробуй ты ее на другую фазу прицепить и счастье будет так не далеко.Прикинь что будет если все приборы в квартире посадить на одну фазу.Напруга ессно сядет.А тут и тэн еще включится и еще вольт десять отнимай.А если другая фаза не так сильно нагруженна то на ней может и будет работать намано.
Lomaster16rus 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #17 от 19/02/2006 23:05 цитата  

MasterZim, скажу по секрету, как электронщик, электронщику - если аккуратно покопаешься в модуле (т.е. после тебя он не умрет от твоего вмешательства) - никто тебя гарантии не лишит. ЗАКОН! Подробней не здесь.
MasterZim писал:
кое какие темы еще нашел, а решения так и нету

Ждемс! Решения
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #18 от 19/02/2006 23:14 цитата  

fed,
Про другую фазу сразу подумал, уже мерял - абсолютно одинаковые напряжения (разница пара-тройка вольт), я даже удивился, так что это тоже не выход.
Lomaster16rus 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #19 от 19/02/2006 23:20 цитата  

Цитата:
Про другую фазу сразу подумал, уже мерял - абсолютно одинаковые напряжения (разница пара-тройка вольт), я даже удивился, так что это тоже не выход.

Когда 2000W ТЭН на машинке включится, разница не 2-3В будет. А ошибка ЕВ 99% в момент нагрева вылазит
MasterZim 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 19/02/2006 23:33 цитата  

Lomaster16rus писал:

А ошибка ЕВ 99% в момент нагрева вылазит

Угу, при стирке в холодной воде все нормально жужжит.
Сейчас расклад такой
с 8 утра до вечера напряжение 205В, после 18-00 падает до 195-200В. Вобщем днем все нормально, а вот вечером запускать нельзя. К лету думаю полегчает, но все равно обиднаа...

ЗЫ: классный тут у вас форум, спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP