ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Ardo SE 1010 сгорела плата упраления

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #1 от 02/04/2006 11:42 цитата  

Плата управления Minisel на 1000 об/мин, проц: МС68НС... Первоначально отгорела дорожка на плате от 220 до симистора, который управляет двигателем. Восстановил дорогу, включил. Пошёл работать насос, потом включилась подача воды, потом движок крутнул в одну сторону и когда должен был быть реверс, произошёл взрыв. Отгорели дороги в 3-х местах (все по цепи 220 В), сгорели симисторы на движок, насос, дверку и на клапаны подачи воды, прошибло проц.
Проверил отдельно движок, сопротива ротора=4 Ом, статор= 2 Ом, запустил его отдельно - всё нормально. Проверил сопротивление клапанов подачи воды, насоса, замка дверки, ТЭНа. Все устройства включал отдельно - всё работает. Датчик уровня воды замыкает контакты нормально. Проверил на плате реле - залипших нет, все включал отдельно - всё ок.
Вопрос: из-за чего может такое быть? Моя догадка - слетела прога и симисторы включаются хаотично.Но у них у всех есть нагрузка, а не КЗ! Почему же их пробило?? Ставить новую плату боюсь. Помогите советом, может кто сталкивался с таким!!!!!
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #2 от 02/04/2006 11:55 цитата  

проводку смотри,фантаст!перетерлась где нибудь,прога у него слетела.сразу надо было искать,может и сам двигатель виткует или на корпус пробивает
FKon 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 02/04/2006 20:27 цитата  

Было такое несколько раз, но не на SE, а на моделях FL или FLS.
Происходило то же самое. Отгорала цепь управления двигателем, двигатель при этом проверялся и работал, а после попытки ремонта платы и замены двигателя на новый происходило кз на плате и на движке выгорал термопредохранитель.
Я так понимаю, что где-то на плате после ремонта оставалась неустраненная неисправность.
Ты проверь еще раз всю проводку и двигатель включи напрямую, а если есть мегометр - проверь движок им.
Интересно, при вращении в одну сторону все было нормально, а при реверсе - коротнуло. А реверсом управляет модуль, провода те же самые. Вполне может быть, что движок целый.
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #4 от 03/04/2006 16:10 цитата  

FKon, я промерил движок, статор=2 Ом, ротор = 4Ом. На корпус коротыша нет. И напрямую движок в 220 тоже включал - жужит.

fed, да проводку смотрел, а вот про то что пробивает на корпус во время вращения - это может быть, ибо я мерил в статичном положении. Вообщем, вы склоняетесь к неисправности движка?
Может попробовать запустить стиралку без движка и посмотреть?

И ещё момент: а почему сгорели то симисторы, которые к движку не имеют отношения????
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #5 от 03/04/2006 17:52 цитата  

ищи почему.а вот твои мысли тебя тупик заведут
FKon 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 03/04/2006 20:05 цитата  

Проверь еще разок, что подключено к плате по тем цепям что погорели.
ЮРИЧ 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #7 от 03/04/2006 21:37 цитата  

Прога слетела это ересь.
Проводка.
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #8 от 06/04/2006 18:44 цитата  

спасибо всем! буду копать, уже заказал новый блок, пока придёт бум искать.
Владимир2 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 16/11/2006 00:20 цитата  

fad . "И напрямую движок в 220 тоже включал" .Пожалуйста если не трудно можно поподробнее и функции проводов по цвету .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP