ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Bosch WFC 1600 не включается режим стирки

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
stec 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 09/04/2006 23:03 цитата  

Всем привет.

Проблема такова:
При включении машины из блока управления пошел дым. Разобрав, я увидел , что на плате сгоревшая дорожка от рзьема
x1, контата 3 на переключаел режимов. Я ее запял.
Далее вроде все нормално.
Но этого недостаточно. Нажав кнопку "start" слышан толко щелчок блокировки дверцы болше ничего непроисходит, хотя, индикация работает нормально. Режимы слив и отжим работают нормально.
Что могло перегореть на плате
Заранее спасибо за помощ.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 09/04/2006 23:14 цитата  

Фото платы выложи.
Dim- 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #3 от 09/04/2006 23:57 цитата  

Х1, насколько помню, силовой разъём. Жаль платы нет под рукой.
От этого разъёма идут провода и на ТЭН. При пробое ТЭНа как раз нечто подобное произойти и могло.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #4 от 10/04/2006 08:57 цитата  

stec, ты не молчи, отвечай, а то у всех может пропасть желание тебе помочь.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #5 от 14/04/2006 20:38 цитата  

у вас сгорел тэн!!!причём не просто сгорел ,а пробил на корпус !!!!вам нужно сменить контроллер uln2003a(помоему,если память не изменяет !возможно в конце буква другая!)и сам тэн!вот и всё !!!!ну и дорожку тоже востановить надо!
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #6 от 14/04/2006 21:45 цитата  

Много восклицательных знаков, а ведь наверняка, если uln2003 сгорело, то что то еще до нее пыхнуло, не считая дорожек, а uln2003 может и остаться в живых.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #7 от 15/04/2006 21:21 цитата  

а может и не остаться !!!гы гы гы !у меня такой случай был на практике !может тут и другой !но судя по описанию произошедшего,то один в один !!в моём только контроллер накрылся и с собой ничего он не прихватил !бум и вам тогоже желать !
niksergej 
Участник
Сообщения: 259
 
Сообщение #8 от 15/04/2006 21:48 цитата  

moon писал:
.... только контроллер накрылся и с собой ничего он не прихватил ...

moon. Зачем uln2003 называешь "контролером"? Не заводи всех в заблуждение. uln2003 - это всего лишь только 7-Channel High-Current Darlington Array.
А насчет того , что только uln2003 накрылась и с собой ничего она не прихватила, то в моей практике тоже самое всегда и было. улыбка Приходилось только её и менять.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #9 от 15/04/2006 22:50 цитата  

больше не буду

Добавлено 15/04/2006 23:55

а если ещё точнее то ( HIGH-VOLTAGE, HIGH-CURRENT DARLINGTON TRANSISTOR ARRAYS Input base resistor: 2.7kOhm; output voltage: -0.5 to 50V; input voltage: -0.5 to 30V; 500mA; 7-channel darlington sink driver) улыбка
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #10 от 16/04/2006 07:22 цитата  

а если короче то усилитель тока
dimmm 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #11 от 18/07/2006 14:51 цитата  

Сломалась машина BOSCH WFC 1600? нужна схема. Помогите!!!
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #12 от 18/07/2006 15:05 цитата  

Господь, поможет.
Aлeкceй 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 02/07/2007 14:44 цитата  

Люди добрые, обьясните кто-нибудь...
Ситуация: вчера машинка WFC 1600 воду сливать отказалась. Вывернул фильтр, оказалось, почему-то крыльчатка слетела. Насадил её обратно на ось двигателя - села на место нормально. Пробная стирка встала в середине, начала мигать лампочка. Переключил на слив - слила нормально. После этого несколько раз заливал в машину воду и сливал. Вылилось некоторое количество грязи. Но не большое, собственно, так себе, а не грязь. И после всего этого снова запустил машину "в стирку". Второй день работает нормально, все режимы отрабатывает. Но есть одно НО. До вчерашнего дня машина воду наливала - уровень воды был виден, т.е. вода стояла выше стенки барабана. А сейчас в барабане крутится, практически, мокрое бельё. Причём сколько бы этого белья не было. Хоть носовой платок.

Возможно ли, что машина стала вдруг лить воды меньше и с чем это может быть связано?

P.S. Напор воды нормальный, вода водопроводная (холодная, чистая), фильтры все чистые, шланги целые. Но одно отличие есть. Раньше после стирок рядом с машиной было сухо. Сейчас где-то примерно с пол рюмки воды. Видимо выпускной шланг в месте соединения чуток подтекает.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 02/07/2007 17:12 цитата  

Aлeкceй, Раз открывал пробку, её и смотри. Или ещё и помпу снимал? Тогда всё на герметик и хомуты на месте должны быть.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 02/07/2007 17:15 цитата  

Aлeкceй писал:
До вчерашнего дня машина воду наливала - уровень воды был виден, т.е. вода стояла выше стенки барабана. А сейчас в барабане крутится, практически, мокрое бельё.


Aлeкceй писал:
Видимо выпускной шланг в месте соединения чуток подтекает.


Сам спросил - сам ответил. Приятно стало работать! улыбка
Aлeкceй 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #16 от 02/07/2007 22:55 цитата  

Нет, парни, все стоит на своих местах. Помпу не снимал. И насчет легкой утечки тоже сам себе не ответил. Вытекает, как я уже говорил, с пол рюмки. А не доливает (на глазок) литров 5 минимум - лёгонькое несоответствие получается...


Похоже у собрания, как и у меня, предположений нет. Тогда другой вопрос. Подскажите, если кто разбирается в устройстве этого агрегата, что именно там отвечает за количество воды? Машина заливает воду по времени, или есть датчик уровня? И поддается ли сей момент регулировке?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #17 от 02/07/2007 23:08 цитата  

Aлeкceй, поменяй насос, если с него слитела крыльчатка, он умер.
Aлeкceй 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #18 от 03/07/2007 14:38 цитата  

Всем, кто откликнулся, спасибо за обсуждение.
Aлeкceй 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #19 от 04/07/2007 01:11 цитата  

Rain писал:
Aлeкceй, поменяй насос, если с него слитела крыльчатка, он умер.

Разобрался с крыльчаткой. Ничего не умерло. Честь и хвала разработчикам этого узла. Что они сделали? Они внутрь крыльчатки засунули как бы резиновую толстую шайбу. Т.е. крыльчатка туго насаживается на металлическу отполированную ось двигателя. И получается, что сопротивленние воды существенно меньше силы сцепления этой резины с отполированной осью. Но если в камеру попадает твердый предмет, пуговица, например, крыльчатка застревает, но двигатель продолжает вращаться достаточно легко внутри крыльчатки и, соответственно, не выходит из строя от перегрузок. Минус у этой системы только один. Со временем внутренняя поверхность отверстия в резинке тоже становится полированной. И может наступить такой момент, что сцепления крыльчатки с осью двигателя станет недостаточно. И двигатель будет просто вращаться внутри крыльчатки. И последняя стадия - крыльчатка начнет сваливаться с оси двигателя - как раз мой случай. Внешнее проявление этого эффекта - у вас машина перестала сливать воду. Вывод - накрылась помпа. А на самом деле надо всего лишь купить новую крыльчатку (она не разборная). Согласитесь, стоимость этой пластмасски с резинкой и стоимость всего узла (вместе с двигателем) да плюс ещё "за ремонт" - вещи несоизмеримые.

P.S. Вот до чего иногда доводит избыток свободного времени... =)
И это ведь ещё не всё. Смотрю я щас на резинку "от денег" и есть у меня смутное ощущение, что пожалуй я не буду новую крыльчатку искать... =)))
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #20 от 04/07/2007 06:52 цитата  

Aлeкceй, кому ты говоришь на счёт помп, я их раньше и ремонтировал, и что только не делал, сейчас только меняю, поверь, помпе крындец.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP