ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 8023C заливает воду до появления ошибки FE

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Суров 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 08/05/2006 10:38 цитата  

проработала 3,5 года. Видимо сместился жгут проводов, перетерлись и замкнули между собой провода, которые идут к клапанам забора воды (корич.-белий и синий-белый, синий-белый общий для всех трех клапанов и насоса слива), был достаточно громкий хлопок. После этого после включения, выбора программы и запуска набирает воду пока не перекроешь кран. В сервисном центре мне предложили поменять весь блок управления, я согласился, но в Казахстане почему-то на мою модель стиралки блока не нашлось. Решил попробовать починить сам, опыт ремонта бытовой техники к меня есть. Сразу увидел на плате разарвавшуюся деталь (танзистор?), которая управляет, судя по расположению возле разъема, клапаном забора воды. Обозначается на плате TR114. Может кто сталкивался, что это за деталь, ее номинал. Рядом расположена еще TR113, которая похоже тоже управляет клапанами забора воды, но через силикон рассмотреть обозначение не удалось. Как думаете возможно просто заменить неисправную деталь, или стоит прозвонить цепи вокруг? Но тогда придется как-то доставать плату из силикона... Хотел присоеденить фотку платы, не отправилось. На плате наклейка под силиконом: 6871ЕС1059В 1.2002.06.26.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #2 от 08/05/2006 13:45 цитата  

короче силком отрывать всё равно придется.меняй симистор в управлении клапаном и проверяй резисторы в управлении симистором если живые значит и проц жив а если в уголь значит заказывай модулю катафалк
Суров 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 08/05/2006 16:39 цитата  

Спасибо fed! Плату наверно легче вынуть если срезать пластиковый бортик вокруг нее? Наименование, номинал семистора не знаете?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #4 от 08/05/2006 17:38 цитата  

Суров,пойдет например 97А8 или ZO107,я их обычно с убитых модулей выпаиваю,хотя и в радио магазине они водятся.

Добавлено 08/05/2006 17:39

Кстати мне завтра предстоит подобный иизврат с модулем.Могу фотки выложить.
Суров 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 09/05/2006 12:26 цитата  

fed конечно интересно будет посмотреть. если большие размеры можно мне на мыло
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #6 от 09/05/2006 12:44 цитата  

я уже её сделал,теперь завтра фотки будут
lis.f 
Бывалый
Сообщения: 75
lis.f
 
Сообщение #7 от 09/05/2006 13:57 цитата  

я бортик не срезаю,подковыриваю плоской отвёрткой в трёх местах и очень плавно поднимаю .если поторопиться ,можно сломать модуль.
с выбитыми симисторами обычно нормально ремонтируются...только в тех блоках ,что у меня проходят по управлению симисторами стоит ULN2004.иногда и её менять приходится.
есть ещё вариант...в предпологаемом месте можно вырезать часть пластика. но тогда нужно знать где ...
Суров 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 10/05/2006 17:57 цитата  

Вынул я плату, симистор там был BSR1AM-12. С ходу такой или подобный найти не удалось, только на заказ. Попробовал поставить MAC97A6, конечно он слабее по параметрам, но в одном месте свербит...улыбка)). В общем клапан работает как надо, правда машина не подключена к водопроводу, в гараже уже стоит, наливал воду из канистры, но на слух слушно как щелкает.
Теперь новая проблема - не сливает воду. Когда перевернул машинку посмотреть насос, с него оказались отключены провода, возможно в сервисцентре скинули. Провода подключил, но все равно не сливает. Вопрос к уважаемым fed и lis.f, да и просто к грамотным в отличии от меня в ремонте стиральных машин людям, как проверить насос отдельно от машины? Я хотел вообще-то подать на него 220 ноль и фазу, но побоялся сжечь.
Какое напряжение на насос подается, переменное или выпрямленное? 220 ил 12, или еще какое? Клеммы на насос - два провода - они не соеденены в колодку, может я их просто перепутал друг с другом?
Много конечно вопросов задаю, просто много времени на ремонт своей машинки уделить пока не могу, да и опыта у меня никакого...
Спасибо!
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #9 от 10/05/2006 19:42 цитата  

Суров, На помпе обычные 220В Так что как провода не поставь все одно работать должна. Прооверить можешь просто в розетку подключив напрямую.
lis.f 
Бывалый
Сообщения: 75
lis.f
 
Сообщение #10 от 11/05/2006 17:44 цитата  

подключи провода и в розетку...должен работать .
Суров 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 13/05/2006 12:49 цитата  

Починил я стиралку! Заменил еще сборку ключей ULN2004, через которую управляется насос, и релюшку. Ради интереса расковырял реле - в ней отгорели контакты. Последний вопрос, чем после ремонта закрепляете плату? Бортик то я срезал... Как думаете, автогерметиком можно залить? Спасибо огромное за помощь fed, lis.f, Алесей!
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #12 от 13/05/2006 12:58 цитата  

Суров писал:
Как думаете, автогерметиком можно залить?
Можно! классно! классно! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP