ESpec - мир электроники для профессионалов


Стир машина LG WD 10160 NP не вращается барабан

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
_lg 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 26/09/2006 08:57 цитата  

Машина выполняет программу, заливает воду, сливает - короче стирает, но барабан не крутится.
Слышен щелчёк реле и гудение - а двигатель стоит.
Визуально всё в порядке - прогаров нет, двигатель не дымел.

Нашел описание подобной поломки - но толком не понял. Похоже автор просто предлагает перепаять (без замены) старые семистор и д-й мост, но плата залита герметиком.

Пожалуйста, если кто знает подскажите, или расшифруйте совет с такой же неисправностью

Коллеги. Есть вопрос по еллектронным LG-нет вращения барабана.У меня LG были на достаточно хорошем счету но с где-то сентября 2004 упали в ноль по этой причине.Короче.Причина в модле -варинты:
1.семистор и его цепи
2.компаунд-герметик
при дискусии можно со спец. точнее


Какую ошибку дает?
Подключи лампочку от холодильника к среднего вывода симистора и питание и пробуй.

kolyo, До ошибки недожидаюсь я их нутром чую.Смотри когда должно быть вращение барабана в реж. стирки-50об\мин же или в тесте слышен своего рода зумер,реле щелкает-вращения нет.Что делаю выпаиваю диод.мост и сем. вычищаю всю эту ср-нь запаиваю все назад и всеОК


С последним постом у меня сомнения - автор предлагает очистить плату от герметика и пропаять контакты ??????
мишання 
Бывалый
Сообщения: 59
мишання
 
Сообщение #2 от 26/09/2006 10:28 цитата  

Вы взялись ремонтировать СМ и возникли какие-то проблемы,нашли советы как это устранить и еще сомневаетесь в советах мастеров.Что сложного пропаять?Или олова жалко?Электрика -наука о плохих контактах.Для начала пропаяйте а потом по пункту 1.
niksergej 
Участник
Сообщения: 259
 
Сообщение #3 от 26/09/2006 11:57 цитата  

_lg писал:
.......С последним постом у меня сомнения - автор предлагает очистить плату от герметика и пропаять контакты ??????


А ты не сомневайся. По другому не отремонтируешь. Если не хочешь чистить плату, то тогда ставь новую плату.
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #4 от 26/09/2006 12:23 цитата  

_lg писал:
С последним постом у меня сомнения - автор предлагает очистить плату от герметика и пропаять контакты ??????

правильно не верь пойди купи новую плату, проблемы уйдут.
_lg 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 26/09/2006 14:44 цитата  

Пойду пробовать улыбка
_lg 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 26/09/2006 18:21 цитата  

Всем огромное спасибо - проблема устранилась. классно!

Труднее всего было извлечь плату. Я подрезал герметик по периметру а потом потихонечку вытянул, главное без спешкии желательно прогреть феном. Спасибо корейцам что не залили плату эпоксидкой улыбка

Очищал только заднюю сторону, да и то не всю - немного больше половины(только там где силовые элементы).
Ничего не выпаевал, а просто перепаял почти все контакты не разбираясь.

зы. сомнения у меня были - правильно ли я понял автора

ОГГГромное спасибо всем кто откликнулся.
браво! браво! браво!

Вид платы, что бы никто не сомневался :)


Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #7 от 25/01/2007 22:35 цитата  

_lg писал:
Всем огромное спасибо - проблема устранилась.

Повезло. А я вот пропаял все. И не помогло. Раньше таких много по гарантии менял. Дефект должен быть распространенный. Но я о нем ничего не знаю. Послегарантийная впервые попалась. Менять модуль клиенту дорого. Кроме непропая наверно и другие причины бывают. Кто силен , помогите замешательство
Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #8 от 11/02/2007 03:38 цитата  

Проблему нашел. Непропаян прямоугольный конденсатор 100n, стоящий рядом с мостом перпендикулярно ему.
Alex Vlasov 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 22/02/2008 13:31 цитата  

Здравствуйте, коллеги. Попал на точно такую-же неисправность: гудит но не вращается. Машина достала уже. Плату "вывернул на изнанку", симистор заменил - отработала 7 стирок без проблем и снова за своё. Особенность!: если шкив барабана чуть провернуть начинается нормальное вращение, потом опять не стартует. Снял ремень - не стартует, проворачиваешь движок- аж визжит и опять становится после переключения реле. Заберу плату проверю тот самый кондёр 100н рядом с мостом. Результат доложу.
Подскажите, плиз: 1. Где термозащита в движке? 2. Как проверить движок?
mihaele 
Участник
Сообщения: 104
mihaele
 
Сообщение #10 от 22/02/2008 13:48 цитата  

Термопредохранитель находится на обмотках статора если снять мотор то увидешь его Проверь разъём на мотор Ну а вообще похоже на дохлый мотор Реле реверса тоже хорошо бы проверить подмигивание
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 22/02/2008 14:07 цитата  

Alex Vlasov, однозначно межвитковое в роторе, мотор на перемотку или на замену...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP